Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Ситуация: пациенту 4 месяца назад запломбировали каналы в 47 зубе. Сделали снимок, был небольшой карман (по снимку) около 2-3мм. Сегодня подпухла десна в области сосочка между 46-47 зубами, обратился ко мне, направил на снимок. По снимку - карман до 5мм, проверил зондом - 10мм по дистальной поверхности 46 зуба, все остальные - по 2-3мм. 47 зуб подвижен. Сделал кюретаж, прийдет на повтор ко мне через 2 месяца. Из-за чего может так быстро прогрессировать пародонтит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
A полость кариозная как была расположена?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Александр"]Ситуация: пациенту 4 месяца назад запломбировали каналы в 47 зубе. Сделали снимок, был небольшой карман (по снимку) около 2-3мм. Сегодня подпухла десна в области сосочка между 46-47 зубами, обратился ко мне, направил на снимок. По снимку - карман до 5мм, проверил зондом - 10мм по дистальной поверхности 46 зуба, все остальные - по 2-3мм. 47 зуб подвижен. Сделал кюретаж, прийдет на повтор ко мне через 2 месяца. Из-за чего может так быстро прогрессировать пародонтит?[/quote]
если там есть изменения в области верхушек, то как вариант - распространение воспаление - и отток эксудата через сам карман - вскользь периодонтальной щели... соот ветственно прогрессирует быстро...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кариозная полость на жевательной поверхности. С проксимальных сторон чисто. В области верхушек расширение есть, но незначительно, больше на фиброз похоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Может локальная окклюзионная травма? Посмотри на моделях.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Лучше снять оклюзиограмму...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это воском? Гониво, если делать, то в артикуляторе, но у нас один есть на кафедре ортопедии, да и тот нерабочий. Правда я его смотрел, он чуть лучше окклюдатора. Нормальный артикулятор стоит около 500 $. Сам понимаешь, институт жаба задавит покупать его за такие деньги. Но он сразу тянет за собой гипс специальный для загипсовки - мешок около 100 $. Техников обучить работать - курсы минимум 1500 грн за человека. Врача обучить; для фиксации ЦО специальная быстротвердеющая масса, а не Стомафлекс, или Спидекс. Первоначальные затраты потянут от 1000 $ до 1500 $. И бесплатно это не сделаешь, дорогое удовольствие. Диагностика должна стоить около 500-800 грн минимум.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Объясните почему воском нельзя делать окклюзиограмму? Чем она плоха?

Share this post


Link to post
Share on other sites
На воске ты сможешь отметить только момент смыкания челюстей, боковые движения тебе недоступны. А при них тоже могут быть моменты перенагрузки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я читав только про восковую окклюзиограмму. Про артикулятор слышал, рассказывали, но никто не говорил, что ним надо так широко пользоваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Им надо ВСЕГДА пользоватся, по крайней мере в 90% случаев к нам обращаются пациенты с нарушениями в ВНЧС. Если там есть шум, хруст, щелчки - это уже является показанием для диагностики в артикуляторе. Есть Гамбургский тест, который состоит из 6-ти вопросов, если ответ положительный на 3 из них, это является показанием для диагностики, если на 2 вопроса положительный ответ, но среди них присутствуют щелчки, или хруст - диагностика. Которая помогает составить оптимальный и индивидуальный план лечения для данного пациента.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А где можно прочитать про артикулятор? Искал в яндексе, так там куча страниц по продаже, фирмы, которые используют их, но нигде нет описания, принципов работы. По крайней мере, я не нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хватова: "Клиническая гнатология". Правда стоит дорого, около 300 грн. Больше вроде нигде не написано, но не уверен, может кто-то подскажет. Вообще-то этим должны заниматься ортопеды, а не хирурги.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это уже когда новый семестр начнется, кафедры будут работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не жди пока семестр начнется, если самому интересно-покупай и читай, а не то будешь так откладывать до пенсии: типа успею, еще время есть...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Степан link=topic=23.msg726#msg726 date=1199796027]
Я читал только про восковую окклюзиограмму. Про артикулятор слышал, рассказывали, но никто не говорил, что ним надо так широко пользоваться.
[/quote]Это повседневная практика.Все работы по протезированию несъёмными конструкциями более 2 единиц , а при протезировании клыков 1 единицы должны быть изготовленны с использованием артикулятора

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо что про пациента напомнили, а то я уже забыл про него  :) Надо будет на повторный осмотр вызвать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Каков диагноз? Будет жить  :D или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Промерял карманы, с вестибулярной стороны меньше на 2-3мм стали, с язычной также, но еще раз хочу почистить, может еще меньше станет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
а как Вы относитесь к апарату "Вектор" ...у него не плохие рекомендации...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аппарат "Вектор" производит хорошую гигиену...но не лечит пародонтит..!!!..сдесь больше рекламы и пантов чем эффективности!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ну как..он же лечит не плохо пародонтит...доктора и пациенты довольны работой и результатом..!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Лиш бы Вы в это сами верили,а убедить в этом пациента всегда можна...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
чего вы так говорите???..  пациентам и правда становится легче...приходят воспалительные явления...процесс проходит в стадию ремиссии...Мне работа с апаратом Вектор нравится..)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Доктора,подскажите пожалуйста все за и против ортодонтического лечения пациентов с пародонтитом. Может у когото есть опыт работы с патологиями прикуса у пациентов анамнез которых обтяжен пародонтитом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лечение комплексное, ортодонтия - по показаниям, но с ее помощью добиваюсь неплохих результатов. При этом поддесневая чистка - ОБЯЗАТЕЛЬНО, кюретами, а не скалером или Вектором.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ортодонтия показана во многих случаях генерализированого пародонтита.  Как показывает опыт работы с такими пациентами,ортодонтическая несьемная техника помагает устранить травмирующую окклюзию, уменьшит в некоторых случаях пародонтильные дефекти и не плохо шинирует на стадиях обострения...
  А скейлер и апарат Вектор при генерализированом пародонтите практически бесполезен..и независимо,проводится лечение с помощью брекет -системы или нет....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу лишь заметить, что в таких случаях можно посоветовать лазер. Лучше Nd:YAG (неодимовый). Действие: выпаривание грануляционной ткани, стерилизация карманов, биостимуляция. Эффект отмечают уже после первой аппликации. А после 3-4 визитов пациенты просто не верят своему счастью...Конечно, они теперь ваши навеки, и раз в пол-года наверняка придут именно к вам..И реклама неплохая..

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='23 Март 2010 - 19:32' timestamp='1269372777' post='4865']
Хочу лишь заметить, что в таких случаях можно посоветовать лазер. Лучше Nd:YAG (неодимовый). Действие: выпаривание грануляционной ткани, стерилизация карманов, биостимуляция. Эффект отмечают уже после первой аппликации. А после 3-4 визитов пациенты просто не верят своему счастью...Конечно, они теперь ваши навеки, и раз в пол-года наверняка придут именно к вам..И реклама неплохая..
[/quote]

Нууу...как по мне то лазер лучше. Но всеже он никогда не заменит кюретажа!!! Правду говорите, с маркетинговой точки зрения неплохой ход, но если брать эффективность- то поставим оценку 4-...)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='23 Март 2010 - 21:44' timestamp='1269377065' post='4866']
Нууу...как по мне то лазер лучше. Но всеже он никогда не заменит кюретажа!!! Правду говорите, с маркетинговой точки зрения неплохой ход, но если брать эффективность- то поставим оценку 4-...)))
[/quote]

А как вы относитесь к депульпированию пародонтитных зубов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='28 Март 2010 - 19:21' timestamp='1269800473' post='4994']
А как вы относитесь к депульпированию пародонтитных зубов?
[/quote]

Советская школа пародонтологии гласит что все пародонтитные зубы нудно депульпировать... Но я в частности, как и многие коллеги будем против. Так как регенеративные способности этого зуба становятся просто минимальными...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='28 Март 2010 - 21:21' timestamp='1269800473' post='4994']
А как вы относитесь к депульпированию пародонтитных зубов?
[/quote]
Отвратительно! Что Вам даёт депульпирование зубов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='23 Март 2010 - 22:32' timestamp='1269372777' post='4865']
Хочу лишь заметить, что в таких случаях можно посоветовать лазер. Лучше Nd:YAG (неодимовый). Действие: выпаривание грануляционной ткани, стерилизация карманов, биостимуляция. Эффект отмечают уже после первой аппликации. А после 3-4 визитов пациенты просто не верят своему счастью...Конечно, они теперь ваши навеки, и раз в пол-года наверняка придут именно к вам..И реклама неплохая..
[/quote]
На каккое время хватает такого лечения? На 2-3 мес! Что дальше? Это не лечение Это скорая помощь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='10 Июнь 2009 - 21:56' timestamp='1244660165' post='4131']
Ортодонтия показана во многих случаях генерализированого пародонтита. Как показывает опыт работы с такими пациентами,ортодонтическая несьемная техника помагает устранить травмирующую окклюзию, уменьшит в некоторых случаях пародонтильные дефекти и не плохо шинирует на стадиях обострения...
А скейлер и апарат Вектор при генерализированом пародонтите практически бесполезен..и независимо,проводится лечение с помощью брекет -системы или нет....
[/quote]
Я что-то не понял! Вы предлагаете лечить пародонтит с помощью брэкетов без лечения тканей пародонта?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Sanya' date='24 Май 2009 - 21:58' timestamp='1243191528' post='3966']
чего вы так говорите.. пациентам и правда становится легче...приходят воспалительные явления...процесс проходит в стадию ремиссии...Мне работа с апаратом Вектор нравится..)))
[/quote]
Я работаю аппаратом Вектор с 2005 года. Сам по себе аппарат пародонтит не лечит, но в комплексе с кюретами а иногда и с антибиотиками можно добиваться хороших результатов. Вектором невозможно удалить все твёрдые поддесневые отложения, а кюретами вычистить микроподнутрения. Моё убеждение- они дополняют друг друга.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 9 Апрель 2010 - 16:18' timestamp='1270826290' post='5100']
Я что-то не понял! Вы предлагаете лечить пародонтит с помощью брэкетов без лечения тканей пародонта?
[/quote]


Вы опять задаете некорректные вопросы!!! По вашему пародонтит лечится)))))
Понятное дело что брекет система не лечит пародонтит, и я перечислил что она шинирует, устраняет тавмирующую окклюзию а также в некоторых случаях уменьшает пародонтальные дефекты!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 9 Апрель 2010 - 16:24' timestamp='1270826659' post='5101']
Я работаю аппаратом Вектор с 2005 года. Сам по себе аппарат пародонтит не лечит, но в комплексе с кюретами а иногда и с антибиотиками можно добиваться хороших результатов. Вектором невозможно удалить все твёрдые поддесневые отложения, а кюретами вычистить микроподнутрения. Моё убеждение- они дополняют друг друга.
[/quote]


Согласен что Вектор как вспомогательный аппарат при лечении пародонтальных дефектов, но аж никак не основной...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='11 Апрель 2010 - 19:07' timestamp='1271002044' post='5127']
Вы опять задаете некорректные вопросы!!! По вашему пародонтит лечится)))))
Понятное дело что брекет система не лечит пародонтит, и я перечислил что она шинирует, устраняет тавмирующую окклюзию а также в некоторых случаях уменьшает пародонтальные дефекты!!!
[/quote]
Что Вы понимаете под словом ЛЕЧИТСЯ, какой смысл Вы вкладываете в это слово? Я считаю что пародонтит лечится. В зависимости от степени наступления необратимых процессов мы можем говорить об успешности лечения. Да, мы не можем восстановить на 100% утраченные ткани пародонта, но стабилизировать, добиться длительной ремиссии можем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='12 Апрель 2010 - 13:48' timestamp='1271076504' post='5138']
Что Вы понимаете под словом ЛЕЧИТСЯ, какой смысл Вы вкладываете в это слово? Я считаю что пародонтит лечится. В зависимости от степени наступления необратимых процессов мы можем говорить об успешности лечения. Да, мы не можем восстановить на 100% утраченные ткани пародонта, но стабилизировать, добиться длительной ремиссии можем.
[/quote]


А как можно лечить пародонтит без лечения пародонта И вообще- лечение пародонтита заключается в достижении длительной ремиссии заболевания!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='13 Апрель 2010 - 01:25' timestamp='1271111149' post='5150']
А как можно лечить пародонтит без лечения пародонта И вообще- лечение пародонтита заключается в достижении длительной ремиссии заболевания!!!
[/quote]
Вы сами себе противоречите! Определитесь: ЛЕЧИТСЯ или НЕ ЛЕЧИТСЯ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='11 Апрель 2010 - 19:07' timestamp='1271002044' post='5127']

Понятное дело что брекет система не лечит пародонтит, и я перечислил что она [color="#FF0000"][font="Arial Black"]шинирует[/font][/color], устраняет тавмирующую окклюзию а также в некоторых случаях уменьшает пародонтальные дефекты!!!
[/quote]
Не ШИНИРУЕТ! Шинирует несъёмная шина( желательно металлическая) которая фиксируется на зубах после снятия брэкетов

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='15 Апрель 2010 - 23:52' timestamp='1271371978' post='5192']
Не ШИНИРУЕТ! Шинирует несъёмная шина( желательно металлическая) которая фиксируется на зубах после снятия брэкетов
[/quote]


С помощью брекетов мы можем шинировать подвижные зубы не хуже шины! поверьте. Не нужно утверждать чтото не в рамках своей компетенции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='22 Апрель 2010 - 00:45' timestamp='1271886357' post='5251']
С помощью брекетов мы можем шинировать подвижные зубы не хуже шины! поверьте. Не нужно утверждать чтото не в рамках своей компетенции.
[/quote]
Под шинированием я понимаю конструкцию, которая одевается на длительное время, либо пожизненно с целью удержания зубов в определённом положении! Брэкет система - для передвижения зубов в заданное положение! После того как зубы перемешены - чаще переводят на несъёмные ретенеры, хотя ГУРУ в ортодонтии работают без ретейнеров и удерживают результат за счёт фиссурно- бугорковых контактов ( это не касается пародонтита). Моей компетенции достаточно, а что касательно ВАШЕЙ относительно шинирования с помощью брекетов????

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='22 Апрель 2010 - 09:59' timestamp='1271926765' post='5265']
Под шинированием я понимаю конструкцию, которая одевается на длительное время, либо пожизненно с целью удержания зубов в определённом положении! Брэкет система - для передвижения зубов в заданное положение! После того как зубы перемешены - чаще переводят на несъёмные ретенеры, хотя ГУРУ в ортодонтии работают без ретейнеров и удерживают результат за счёт фиссурно- бугорковых контактов ( это не касается пародонтита). Моей компетенции достаточно, а что касательно ВАШЕЙ относительно шинирования с помощью брекетов????
[/quote]

Вы не компетентны в этом вопросе!!!
как вы будете поступать когда при ортодонтическом лечении пойдет обострение пародонтита

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 22:14' timestamp='1273173247' post='5400']
Вы не компетентны в этом вопросе!!!
как вы будете поступать когда при ортодонтическом лечении пойдет обострение пародонтита
[/quote]
Почему Вы всё время пытаетесь меня обвинить в некомпетентности! Я отвечаю Вам конкретно, а Вы мне о каком- то обострении пародонтита? При чём здесь какое-то обострение пародонтита при ортодонтическом лечении?? Не будьте голословны! В чём моя некомпетентность? В том что
[color="#800080"]Под шинированием я понимаю конструкцию, которая одевается на длительное время, либо пожизненно с целью удержания зубов в определённом положении! Брэкет система - для передвижения зубов в заданное положение! После того как зубы перемешены - чаще переводят на несъёмные ретенеры[/color]
или
[color="#800080"]относительно шинирования с помощью брекетов [/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='10 Май 2010 - 10:47' timestamp='1273484875' post='5413']
Почему Вы всё время пытаетесь меня обвинить в некомпетентности! Я отвечаю Вам конкретно, а Вы мне о каком- то обострении пародонтита? При чём здесь какое-то обострение пародонтита при ортодонтическом лечении?? Не будьте голословны! В чём моя некомпетентность? В том что
[color="#800080"]Под шинированием я понимаю конструкцию, которая одевается на длительное время, либо пожизненно с целью удержания зубов в определённом положении! Брэкет система - для передвижения зубов в заданное положение! После того как зубы перемешены - чаще переводят на несъёмные ретенеры[/color]
или
[color="#800080"]относительно шинирования с помощью брекетов [/color]
[/quote]


Правильно ..ВЫ НЕ КОМПЕТЕНТНЫ В ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА С ПОМОЩЬЮ БРЕКЕТ СИСТЕМЫ!!! Когда мягкая дуга или когда стальная дуга активированы- зуб перемещается... Но я могу поставить неактивную жесткую дугу...жестко связать все зубы и шинировать лучьше любого ретейнера...
При травматической окклюзии которая часто при пародонтите 2-3...ретейнеры летят за милую душу.... Тогда либо ортопедическая конструкция либо литой ретейнер ( кторый не всегда дает стабильный результат!!!)

Бывает что при лечении вторичных зубо-альвеолярных деформаций зубного ряда вслетствии пародонтита происходит обострение того же пародонтита... Зубы становятся подвижны, эксудат в зубо-деневых карманах и т.д и т. п. И что тогда по вашему делать Снимать брекеты и потом клеить ретейнер.. Вот тогда и проводится временное шинирование всех зубов... С помошью жесткого связивания зубы все стабилизируются, хирурги чистят зубо-десневые карманы и в таком положении ждем ремиссии...
Иногда чистку проводят после фиксации брекет системы... Стабилизируют дугой все зубы и после этого чистят хирурги ( я имею поддесневую чистку зубов )

Вы наверное сейчас скажете -сколько докторов-столько мнений.. Но это не мое мнение, это мировая практика и разумные подходы к этой проблеме которые я розделяю и использую в своей стоматологической практике... А Вы из-за отсутствия знаний о возможностях ортодонтии чтото стараетесь мне доказать!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='16 Май 2010 - 18:08' timestamp='1274022483' post='5434']
Правильно ..ВЫ НЕ КОМПЕТЕНТНЫ В ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА С ПОМОЩЬЮ БРЕКЕТ СИСТЕМЫ!!! Когда мягкая дуга или когда стальная дуга активированы- зуб перемещается... Но я могу поставить неактивную жесткую дугу...жестко связать все зубы и шинировать лучьше любого ретейнера...
При травматической окклюзии которая часто при пародонтите 2-3...ретейнеры летят за милую душу.... Тогда либо ортопедическая конструкция либо литой ретейнер ( кторый не всегда дает стабильный результат!!!)

Бывает что при лечении вторичных зубо-альвеолярных деформаций зубного ряда вслетствии пародонтита происходит обострение того же пародонтита... Зубы становятся подвижны, эксудат в зубо-деневых карманах и т.д и т. п. И что тогда по вашему делать Снимать брекеты и потом клеить ретейнер.. Вот тогда и проводится временное шинирование всех зубов... С помошью жесткого связивания зубы все стабилизируются, хирурги чистят зубо-десневые карманы и в таком положении ждем ремиссии...
Иногда чистку проводят после фиксации брекет системы... Стабилизируют дугой все зубы и после этого чистят хирурги ( я имею поддесневую чистку зубов )

Вы наверное сейчас скажете -сколько докторов-столько мнений.. Но это не мое мнение, это мировая практика и разумные подходы к этой проблеме которые я розделяю и использую в своей стоматологической практике... А Вы из-за отсутствия знаний о возможностях ортодонтии чтото стараетесь мне доказать!!!
[/quote]
Многоуважаемый коллега! Я не могу предугадать вашу мысль относительно клинической ситуации [color="#FF0000"]придуманной лично Вами[/color]! Если так, а не так? Если то , то не то. Брекет система на этапе ортодонтического лечения, на момент обострения пародонтита( очень ярко описанная Вами как временная шина) используется неактивная дуга прификсированная к брекетам. Но [color="#FF0000"]это не ШИНА [/color]в полном понимании. Во время лечения может произойти что угодно! И возможно выход в одной ситуации не решит проблемы в другой! Во время ортодонтического лечения зубы связаны на время лечения, после лечения ортодонтическую аппаратуру снимают и вот [color="#FF0000"]тогда изготавливают ШИНУ [/color]а до этого это ортодонтический аппарат для лечения ортодонтической патологии ( в чистом виде либо как вторичную ).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='17 Май 2010 - 18:19' timestamp='1274116797' post='5444']
Многоуважаемый коллега! Я не могу предугадать вашу мысль относительно клинической ситуации [color="#FF0000"]придуманной лично Вами[/color]! Если так, а не так? Если то , то не то. Брекет система на этапе ортодонтического лечения, на момент обострения пародонтита( очень ярко описанная Вами как временная шина) используется неактивная дуга прификсированная к брекетам. Но [color="#FF0000"]это не ШИНА [/color]в полном понимании. Во время лечения может произойти что угодно! И возможно выход в одной ситуации не решит проблемы в другой! Во время ортодонтического лечения зубы связаны на время лечения, после лечения ортодонтическую аппаратуру снимают и вот [color="#FF0000"]тогда изготавливают ШИНУ [/color]а до этого это ортодонтический аппарат для лечения ортодонтической патологии ( в чистом виде либо как вторичную ).
[/quote]


Вы вообще сказали что брекетами нельзя шинировать!!!... а во вторых при пародонтите шинирование -только ортопедическое...все остальное без толку!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='18 Май 2010 - 01:08' timestamp='1274134111' post='5455']
Вы вообще сказали что брекетами нельзя шинировать!!!... а во вторых при пародонтите шинирование -только ортопедическое...все остальное без толку!!!
[/quote]
Я говорил о постоянном шинировании, а не о временном на этапах лечения. Композитная шина при пародонтите так же временная, так как не долговечна. Что касается только ортопедического шинирования, Вы имеете в виду только коронки и мосты, или допускаете металлическую шину с лингвальной стороны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='19 Май 2010 - 18:30' timestamp='1274290249' post='5469']
Я говорил о постоянном шинировании, а не о временном на этапах лечения. Композитная шина при пародонтите так же временная, так как не долговечна. Что касается только ортопедического шинирования, Вы имеете в виду только коронки и мосты, или допускаете металлическую шину с лингвальной стороны?
[/quote]


Панятное дело что брекет система действует как временное шинирование!!!
Мы одному или двум пациентам сделали даже из золото-платинового сплава...всеравно эти шины летят...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='19 Май 2010 - 23:42' timestamp='1274301753' post='5475']
Панятное дело что брекет система действует как временное шинирование!!!
Мы одному или двум пациентам сделали даже из золото-платинового сплава...всеравно эти шины летят...
[/quote]
Шины ломаются или расцементировуются?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='20 Май 2010 - 07:59' timestamp='1274338747' post='5482']
Шины ломаются или расцементировуются?
[/quote]

Неее, расцементировуются... Если б пациенты придерживались бы рекомендаций по характеру питания, возможно ситуация была б лучше... А так подвижные зубы, твердая пища берут верх в механическом противостоянии с литыми шинами...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Май 2010 - 22:31' timestamp='1275075099' post='5551']
Неее, расцементировуются... Если б пациенты придерживались бы рекомендаций по характеру питания, возможно ситуация была б лучше... А так подвижные зубы, твердая пища берут верх в механическом противостоянии с литыми шинами...
[/quote]
Изготавливая литую шину при пародонтите необходимо делать на оральной поверхности зубов ретенционные отверстия ( по типу введения парапульпарных штифтов) затем в эти отверстия вставляются парапульпарные пластиковые штифты, затем снимается оттиск – изготавливается литая шина с парапульпарными штифтами. При цементировке такой шины расцементировка недолжна быть

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='29 Май 2010 - 08:35' timestamp='1275118553' post='5553']
Изготавливая литую шину при пародонтите необходимо делать на оральной поверхности зубов ретенционные отверстия ( по типу введения парапульпарных штифтов) затем в эти отверстия вставляются парапульпарные пластиковые штифты, затем снимается оттиск – изготавливается литая шина с парапульпарными штифтами. При цементировке такой шины расцементировка недолжна быть
[/quote]

если пациенты соглашаются на парапульпарные штифты, то думаю они и на коронки согласятся)))
в вашем случае думаю ретейнер лучше будет держаться, но шанс расфиксации всеравно существует(((

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 3 Июнь 2010 - 01:12' timestamp='1275516722' post='5572']
если пациенты соглашаются на парапульпарные штифты, то думаю они и на коронки согласятся)))
в вашем случае думаю ретейнер лучше будет держаться, но шанс расфиксации всеравно существует(((
[/quote]
Шанс расцементировки каронок на пародонтитных зубах так же велик! Моё мнение - шинирование с помощью кронок очень жестокое. В таких случаях необходимо депульпировать все зубы, перед покрытием коронками ( так как оголённые корни будут чувствительными). Ещё один вопрос относительно эстетики коронок на зубах во фронтальном участке нижней челюсти, а так же гигиена в данном участке после протезирования? Изготовленная шина подобным образом как я описал не требует депульпации и не затрудняет гигиену.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 7 Июнь 2010 - 18:39' timestamp='1275932355' post='5590']
Шанс расцементировки каронок на пародонтитных зубах так же велик! Моё мнение - шинирование с помощью кронок очень жестокое. В таких случаях необходимо депульпировать все зубы, перед покрытием коронками ( так как оголённые корни будут чувствительными). Ещё один вопрос относительно эстетики коронок на зубах во фронтальном участке нижней челюсти, а так же гигиена в данном участке после протезирования? Изготовленная шина подобным образом как я описал не требует депульпации и не затрудняет гигиену.
[/quote]

А зубы с шиной не будут чувствительными? И почему сразу при пародонтите все депульпируют зубы? Разве не можно оставить их живыми? А на счет жесткости- готова поспорить. В случае пародонтита нам и нужна жесткая фиксация.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='18 Июнь 2010 - 01:25' timestamp='1276813559' post='5638']
А зубы с шиной не будут чувствительными? И почему сразу при пародонтите все депульпируют зубы? Разве не можно оставить их живыми? А на счет жесткости- готова поспорить. В случае пародонтита нам и нужна жесткая фиксация.
[/quote]
В случае когда необходима шина - корни оголены. на каком уровне Вы планируете уступ коронки? Живыми оставить у Вас наврядли получится. А жестоко я имел ввиду - все зубы жалко депульпировать! Наличие шины на чувствительности ни как не отобразится

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='18 Июнь 2010 - 21:46' timestamp='1276893962' post='5643']
В случае когда необходима шина - корни оголены. на каком уровне Вы планируете уступ коронки? Живыми оставить у Вас наврядли получится. А жестоко я имел ввиду - все зубы жалко депульпировать! Наличие шины на чувствительности ни как не отобразится
[/quote]

Так можно препарировать без уступа. Тогда и зубы живы, и чувствительности нету.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='20 Июнь 2010 - 13:59' timestamp='1277031577' post='5645']
Так можно препарировать без уступа. Тогда и зубы живы, и чувствительности нету.
[/quote]
Это как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Июнь 2010 - 08:03' timestamp='1277535783' post='5679']
Это как?
[/quote]

ну вот так, по-старинке)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 1 Июль 2010 - 23:21' timestamp='1278015679' post='5721']
ну вот так, по-старинке)))
[/quote]
Но ведь нависающий край коронки или пломбы - один из факторов развития и прогрессирования пародонтита. Я уверен сделать работу качественно без уступа не возможно. Очень часто при пародонтите оголяются корни нижних резцов и клыков! Вы считаете что возможно отпрепарировать эти зубы под коронки живыми и без уступа, а потом качественно запротезировать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 5 Июль 2010 - 10:20' timestamp='1278321622' post='5742']
Но ведь нависающий край коронки или пломбы - один из факторов развития и прогрессирования пародонтита. Я уверен сделать работу качественно без уступа не возможно. Очень часто при пародонтите оголяются корни нижних резцов и клыков! Вы считаете что возможно отпрепарировать эти зубы под коронки живыми и без уступа, а потом качественно запротезировать?
[/quote]

Все зависит от ситуации... Я думаю не логично половину оголившегося корня накрывать коронкой...В этом вопросе сложно когото из вас поддержать либо критиковать... Пародонтит- возможность для фантазий )))))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Июль 2010 - 14:14' timestamp='1278414873' post='5744']
Все зависит от ситуации... Я думаю не логично половину оголившегося корня накрывать коронкой...В этом вопросе сложно когото из вас поддержать либо критиковать... Пародонтит- возможность для фантазий )))))))
[/quote]
А Вы как поступаете с оголёнными корнями?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='14 Июль 2010 - 13:39' timestamp='1279111147' post='5803']
А Вы как поступаете с оголёнными корнями?
[/quote]

Часто так как и вы... Иногда по показаниям гнатологическим нам можно укоротить коронковую часть и не моделировать потом на этапе протезирования длиннющие коронки. Сейчас на этапе новый подход- с помощью брекет-системы... На даном этапе несколько пациентов в процессе лечения... У них у всех относительно длинные корни хзубов. Так вот, после стабилизации тканей пародонта с помощью брекетов добились хорошего соотношения зубов, а после этого начали медленную экструзию 13-23 зубов... При этом вместе с зубами опускаются и ткани пародонта... Один минус приходится укорачивать коронковые части зубов, но при этом мы улучшаем соотношение той части зуба которая в кости и вне кости, тем самым уменьшая рычай силы который приводит к перегрузке тканей пародонта...
осенню ожидаю окончания лечения этих пациентов, как только все будет готово- обещаю выставить фотографии)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='17 Июль 2010 - 17:21' timestamp='1279376474' post='5828']
Часто так как и вы... Иногда по показаниям гнатологическим нам можно укоротить коронковую часть и не моделировать потом на этапе протезирования длиннющие коронки. Сейчас на этапе новый подход- с помощью брекет-системы... На даном этапе несколько пациентов в процессе лечения... У них у всех относительно длинные корни хзубов. Так вот, после стабилизации тканей пародонта с помощью брекетов добились хорошего соотношения зубов, а после этого начали медленную экструзию 13-23 зубов... При этом вместе с зубами опускаются и ткани пародонта... Один минус приходится укорачивать коронковые части зубов, но при этом мы улучшаем соотношение той части зуба которая в кости и вне кости, тем самым уменьшая рычай силы который приводит к перегрузке тканей пародонта...
осенню ожидаю окончания лечения этих пациентов, как только все будет готово- обещаю выставить фотографии)))
[/quote]
Я спрашивал относительно закрываете ли Вы корень коронкой или оставляете открытым? И что делаете с нервами зубов фронтальной группы н.ч. при оголении ( пусть 3мм)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...