Jump to content
Dentist.ua
Clinic
DentLand

Оптика

Recommended Posts

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас на форуме, посвящённом использованию увеличительных оптических систем в стоматологии.

Предлагаю обсудить наиболее часто задаваемые вопросы по этой теме.

С уважением, Игорь Ященко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="Dudin"]Уважаемый Игорь,
Скажите, пожалуйста, не вредит ли остроте зрения использование оптических систем? Спасибо.[/quote]

По этой ссылке прочитайте статью с ответами на многие вопросы, в том числе и на интересующий Вас.
справочный материал по оптике

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добавлю следующее: правильно подобранная оптика - это оптическая система, изготовленная из специального оптического кварца ( а не из "оконного" стекла), с установленным межзрачковым расстоянием ( PD), которое соответствует Вашим глазам ( желательна регулировка каждого монокуляра, т.к. процентов 40 людей несимметричны + деформированные переносицы и.т.д), которая расположена строго в зрительной плоскости между Вашим глазом и объектом с которым Вы работаете + хорошее освещение.
Визуальный комфорт

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="Анатолий"]Чем линзы с кварцевого стекла лутше обычных?[/quote]
Если не вдаваться в минералогию, то оптический кварц - это однородное,без посторонних вкраплений и воздушных пузырьков образование. Его отличают:
Высокая степень химической чистоты (до 99,99999%), гомогенности и изотропии, радиационной стойкости; низкие двулучепреломление, пузырчатость.
Бывает он природный и синтетический. В зависимости от сферы применения ( а это не только оптика, но и пьезо системы, лазерная техника, и т.д. и т.п. ), "продвинутые" производители ( например, Heraeus) добиваются идеальной гомогенности в одной. двух или 3D плоскостях.
Использование оптического кварца в оптике HEINE позволяет добиться очень хороших оптических характеристик, а главное - продолжительное использование без ущерба для зрения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="ТатьянаВ"]На выставке я меряла оптику, но столкнулась с такой "очень женской" проблемой: очковая оправа очень крупная и мне в ней как-то неуютно ( даже если не принимать во внимание её эстетику ), а никакие шлемы или обручи на голову я одевать не хочу чтобы не портить причёску. Согласитесь - это не маловажный аспект ( женщины меня поймут). Работать в оптике - моя давняя мечта. Какой есть выход, подскажите.[/quote]
Уважаемая Татьяна, действительно, такая проблема существует.
Я не знаю, какую именно оправу ( и, соответственно, оптику) вы меряли на выставке. Если это у нас, то более года назад. Потому как с появлением новой оправы S-Frame от HEINE ( у нас она с ноября прошлого года) проблема эстетики и удобства снялась с "повестки дня"
Оправа S-Frame

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="Анатолий"]Можете пролить свет на подсветку . Какая лутше галогеновая или светодиодная ?[/quote]
Для начала воспользуйтесь этой ссылкой:
Налобные осветители
Конкретно по моделям осветителей от HEINE:
Налобные осветители HEINE[url]
Из опыта продаж: Для реставрационной и терапевтической стоматологии при использовании оптических увеличений в 2х, 2,5х достаточно подсветки Led LoupLight ( эффективно и недорого ), для больших кратностей увеличения, хирургии и эндодонтии - 3S LED ( очень мощный и сфокусированный свет, который может "пробиться" в любую полость ( к/канал). Фибро-оптический свет оставим хирургам общей медицины для многочасовых операций... :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу предложить несколько вариантов:
1. У нас в офисе готовят хороший кофе, Вы можете в этом убедиться, заехав к нам в г. Запорожье, заодно и оправу померяете.
2. В период с 1.11 по 3.11 Вы можете нас найти во Львове на выставке "Гал Экспо" на 3-м этаже.
3. А если Вы не спешите осуществить свою мечту - тогда на декабрьской выставке в Киеве.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А Ваша фирма предоставляет выбранную оптику на тест-драйв?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кстати, это было бы интересно, поэксплуатировал, а там уже принимаешь решение, брать, или нет. Я столько слышал про оптику, но не представляю как ее использовать, и зачем она вообще нужна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ну это не только интересно, а и полезно. Можно оттестировать, что тебе нужно, какое увеличение, какое расстояние, свет какой подходит. Слышал серйозные фирмы дают так оптику

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У нас в институте преподаватели говорят, что покупать оптику не нужно, только когда у тебя есть лишние деньги. Может объясните мне, зачем она нужна?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Степан"]У нас в институте преподаватели говорят, что покупать оптику не нужно, только когда у тебя есть лишние деньги. Может объясните мне, зачем она нужна? [/quote]

Оптика со светом нужна для того чтобы лучше видеть(ну почти как в сказке о Красной Шапочке), а особенно то, что будешь лечить.
А то будет, как в том анекдоте: [b]Стоят двое возле коровы. Один спереди, а другой сзади. Вот один и говорит "Иван ты меня видишь?". А другой говорит "Нет, Петро". " Ну тогда запишем заворот кишок" .[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ярко!!! :lol: Надо будет на выставке попробовать, может действительно хорошая вещь? Есть тут кто-то, кто работает с оптикой, кроме [b]DentLand[/b]? Хочу услышать что-то толковое по этому поводу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошая мысль. Надо будет и себе глянуть, а то иногда оперируешь на ощупь, ничего не видно, мучаешься... Никогда не видел как с оптикой работают вживую, только в фильмах на выставке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[b]DentLand[/b] Ты будешь на этой выставке? Хочу подойти, оптику посмотреть. Если да, то напиши где.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="Sky Net"][b]DentLand[/b] Ты будешь на этой выставке? Хочу подойти, оптику посмотреть. Если да, то напиши где.[/quote]

Всем сорри за длительное отсутствие... Форс-мажор так сказать...
1. На выставке мы были, конечно. Найти нас несложно по крутящемуся "барабану" над стендом с логотипом HEINE. Номер стенда сейчас писать смысла нет.
2. Как такового тест - драйва на оптические системы у нас нет ( может мы ещё не настолько "серьёзные" :oops: ), но мы с этой темой "всерьёз и на долго", к тому же считаем себя нормальными контактными людьми. Поэтому всегда открыты для диалога с реальными людьми. Согласитесь, даже очччень серьёзные фирмы, почему-то не предоставляют на "тест-драйв" стомат. установки, автоклавы, микроскопы, и т.д. Это не из-за жлобства или бедности. Это из-за специфики. Автомобиль - это многопользовательский товар ( т.е. кроме регулировки сидения и зеркал, больше никаких адаптаций под пользователя ), тестируется, как правило, один из образцов модельного ряда. Во время теста в автомобиле Вам ничего не удастся "ни сломать , ни потерять" - потому как нечего, да и менеджер-консультант рядом. А мы не можем посадить рядом с каждым из Вас своего консультанта . К тому же оптическая система подбирается и настраивается каждому пользователю индивидуально.
Если со временем оказывается, что "промахнулись" с кратностью увеличения или вариантом крепления ( оправа, обруч, шлем ) - как правило, меняем на то, что действительно пользователю нужно.
3. В оптике Heine работает уже немало специалистов по Украине. В частности - в Киеве. Если есть конкретное желание - можем дать координаты, пообщайтесь.
4. По проводу цен: отправьте запрос на офисный ящик: dentland@optima.com.ua - ответим. На сайте цены не публикуем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А я весь ваш сайт обшарил, искал прайс, не нашел :( Теперь ясно почему :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Когда можно начинать работать с оптикой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Еще два пункта добавлю:
1. Когда дойдешь до такого мастерства, что невооруженным глазом никаких недостатков реставрации не будешь видеть. Эндо - может и сначала надо...
2. Когда почувствуешь, что нужна...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В институте, по-моему, еще рано. У нас преподаватели оптикой не пользуются, а тут студент придет на пару, и оптику достанет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
У студента из моей группы такое было. На 3-ем курсе. Все пользуются на ортопедии Стомафлексом, даже преподаватели, а он пришел, и достал Спидекс. После этого ему до 5-го курса мешали работать. Закон такой: - Работаешь хуже их, или на равне, но никак не лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
С недавнего времени мы начали завозить операционные микроскопы ( ), хотелось бы спросить у пользователей: если не брать во внимание ценовой фактор что всё-таки предпочтительней в работе и в каких случаях??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вначале объсните для каких целей он нужен, кроме эндодонтии (хотя, в каких именно ситуациях)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы всё-таки изменили своим правилам ( или ввели новые правила  ;) ) и вывесили прайс по оптике на своём сайте.
Ссылка:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь ссылка на статью по применению микроскопов в эндодонтии - основная область применения:

Также микроскопы можно успешно применять в хирургии, имплантологии и реставрационной стоматологии. Для этого микроскопы комплектуются соответствующими фильтрами ( оранжевый - для исключения преждевременной полимеризации композитов и зелёный - для контрастного отображения крови ) и опционально комплектуются объективами на рабочее расстояние 350 и даже 400 мм ( это чтоб оперативного простору было побольше, соответственно общее увеличение с этими объективами - меньше, но это и правильно, т.к. в указанных областях применения очень большие увеличения и не нужны)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Александр link=topic=24.msg1006#msg1006 date=1206684314]
Вначале объсните для каких целей он нужен, кроме эндодонтии (хотя, в каких именно ситуациях)
[/quote]
Ответом на Ваш вопрос могут служить пользовательские требования к оптическим системам:
" Увидеть невидимое " - это к микроскопам, " Приблизить и рассмотреть " - это к бинокулярным лупам. Грубовато, конечно, но достаточно правильно. В микроскоп, конечно также можно "рассматривать приблизив"( просто используйте небольшие увеличения), но это не эргономично ( так как работать Вы будете почти всегда через зеркало), да и дорого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эндодонтические и операционные микроскопы Karl Kaps - в Украине.
/> Презентация на выставке "Медвин. Стоматология." 07-12.09.2010, Киев

Share this post


Link to post
Share on other sites
Новинки от HEINE 2010
1. Обновлённый налобный осветитель 3 SLED - 50 000Lux ( вместо 30 000Lux )
2. Налобный осветитель 3 SLED UNPLUGGED - Никаких проводов - полная свобода движений!
3. Обновлена облегчённая подсветка Led Loup Light - 40 000Lux
4. Позиционер оптических луп HR-2,5x; HRP-3,5x; HRP-4x; HRP-6x i-View для оправы S-Frame

Подробней здесь:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Работаю с Цейсом 2.5 уже год... На ортопедию и хирургию- незаменимо! Препаровка лучше в разы... это просто другой уровень!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость
[quote name='Voldemar' date='14 Сентябрь 2011 - 20:37' timestamp='1316025445' post='7473']
Работаю с Цейсом 2.5 уже год... На ортопедию и хирургию- незаменимо! Препаровка лучше в разы... это просто другой уровень!
[/quote]
А лаборатория ваша с какой оптикой работает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какова примерная стоимость такой оптики?

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...