Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Лечебные и изолирующие прокладки

Recommended Posts

Guest
В качестве изолирующей применяю Ионозит. Очень нравится, классный материал. Наноси капельку, он сам растекается. Одного шприца хватает на 5-10 прокладок. Только кислотой полость обрабатываешь до нанесения цемента, смываешь, бонд, Ионозит (он от кислоты трескается), материал. Попробуй в инете поискать, на фирмах поспрашивай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Здравствуйте! Новеньких в компанию берете? В качестве изолирующих прокладок перепробовала многое. Сейчас использую чаще: Vitrebond. при "сэндвичах"-Vitremer, имеется Fuji 2 LC.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
нужно подробное описание применения личебних и изолирующих прокладок,мне надо сделать из етого мультимедийку!!!!(я только 2 курс ,я еще далек от етого всего))))))))))))))) :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
2wertigo,
Чтобы не быть далеким от этого надо прочесть соответсвующие разделы нескольких учебников (даже хотя бы одного) - все это детально разжевано.
Поэтому на теории останавливатся не буду.
Практически: если ионосит - берёш капельку материала на зонд, тонким слоем наносиш его только на дентин - на дно, затягиваеш немного на стенки, изолируя таким образом дентинные канальцы. Если надо добавляеш ещё цемента. Конечно же выводить высоту дентина подкладкой не надо, только тщательно покрыть дно и часть стенок в области дентина (!). Считалось, что прокладка должна полностью перекрівать дентин - теперь не так. Полимеризируеш.
Если СИЦ - замешиваешь, вносишь, покрываеш дно и стенки таким же образом.
Предпочтительно используй светоотверждаемые материалы, либо двойного отверждения - Витремер и т.д. (выпускает компания 3M ESPE, цемент Fuji - GC)
Дальше протравка, смывание, высушивание, адгезив, композит.
Возможно также использование самопротравливающего адгезива, который по современным представлениям не требует изоляции.

Лечебные прокладки - вообще отдельная тема. Одно- и более -этапное пломбирование, жидкий-твёрдый гидроксид кальция, прямое и непрямое покрытие и т.д. Читай литературу.

2Sky Net: а какой же смысл прокладки в таком случае (после протравки и бонда)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вы говорите что протравка может не полностью перекрывать дентин, то есть часть его остается открытой, тогда зачем она вообще нужна?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Всем привет, вклинился в тему если вы не против...
Из лечебных прокладок - пользовался Ionosit... но мне не понравился...
Сейчас исключительно сендвичи, основа - либо Vitremer, либо FotacFill
последовательность - травим, наносим основу(или леч.прокладку), адгезив, материал
Получаю хорошие результаты...
(при использовании Ionosita получал отсроченные периодонтиты, без стадии пульпита поэтому пользоваться им надо избирательно, и из опыта - наносить только на проэкции рогов пульпы)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я когда был студентом, начиная с 4-го курса пользовался Ионозитом. Никаких проблем не наблюдал. Витремер штука хорошая, но его лучше пускать на пломбы в пришеечной области боковой группы зубов, очень хорошо противостоит слюне и нагрузкам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Насколько я знаю, прокладка называется изолирующей. Поэтому она должна полностью перекрывать дентин. Ионозит наносится после протравки, от кислоты он потрескается. Почитай брошюру Биденко по стеклоиномерным цементом, там все шикарно описано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Sky Net"]Насколько я знаю, прокладка называется изолирующей. Поэтому она должна полностью перекрывать дентин. Ионозит наносится после протравки, от кислоты он потрескается. Почитай брошюру Биденко по стеклоиномерным цементом, там все шикарно описано.[/quote]
После протравки надо наносить все, не только Ионозит, ИМХО....
полностью перекрывать дентин она не должна... да и не получится этого нормально сделать, это не критично..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ну как сказать. Если постараться, то можно все перекрыть, другое дело, что после этого глаза на лоб полезут :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Там микротрещины появляются, их невооруженным глазом не увидишь. Хотя я их тоже не видел, в книге прочитал :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Если можно страничку в книжке, где написано, что травить надо перед изолирующей прокладкой. Вот сижу пересматриваю эту книжку Биденко и нахожу там только противоположное. может вы путаете с кондиционированием перед СИЦ?

Что касается трещин там идет речь о незрелом СИЦ, а не об ионозите. І то лишь о протравке цемента.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]st_alk[/b] Насколько я помню, Ионозит нельзя протравливать, правда, я им не пользовался со студенческих времен. Чтобы не врать, попросил знакомого парня, он классный терапевт, отписаться тут по этому поводу. Обещал сделать это завтра, или послезавтра. [b]Sky Net[/b] держись, я за тебя :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Даже если так, отпишите мне насчет протравки, то что я спрашивал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Держусь! :P Популярно обьяснить не смогу, научно тоже.
То, что смог найти в инете. Почитай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
На счет протравки -
Травить до прокладки - это лично мое мнение, основанное на моем клиническом опыте.. + в сторону предварительного травления это незрелость любого прокладочного материала; любые стеклоиономеры и Компомеры окончательно твердеют только через сутки примерно, не будем же мы за два захода пломбировать зубы.. это первое;
второе, это то, что нельзя лечить людей по книжке... ее нужно прочитать, запомнить, а лечение выбирать исходя из клинической ситуации, и из каждой своей работы, удачной или неудачной, сделать правильный вывод... (много книг пишется ради защиты Докторских );
И третье о Дентинах - не знаю как у кого, но в моей практике - втречаемость хронического кариеса около 85%... и не надо забывать о наличии так называемого заместительного дентина, который уж очень сильно минерализован, и мало того он еще и лишен какой либо структуры,...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Коллеги! Кто-нибудь использует технику тотального протравливания?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Степан"]Что такое техника тотального протравливания?[/quote]
Ты что в форуме хочешь получить стоматологическое образование?
Книжки немного читай.

Хорошо, мы зашли в тупик. Объясните мне для чего вы травите эмаль, наносите адгезив и изолирующую прокладку? По книжке лечить невозможно (хотя они как правило не дураками писаны), но надо же понимать что ты делаешь и для чего, я прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Травить эмаль надо по любому, ретенция увеличивается, микропор больше становится. А изолирующая прокладка для дентина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ну а тотальное протравливание?

По большому счету после нанесения бонда изолирующая прокладка и не нужна. Бонд должен заизолировать все. Мысль не моя. Только современный взгляд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
На счет бонда как изолирующего звена ты прав, но травить все равно надо все - Эмаль дольше, дентин меньше - 40 и 20 сек...
на дентине протравкой мы удаляем смазанный слой и открываем дентинные канальцы для проникновения в них бонда и улучшения адгезии...
Исключение составляют только глубокие кариозные полости(с острым течением), в которых мы намерено оставляем часть размягченного дентина...
В данных случаях я использую сендвич технику с использованием стеклоиономерных цементов, - хотя многие авторы на сегодняшний день уже против этого...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Травить надо, если не эмаль, так тараканов :) Стеклоиономер, как изолирующая прокладка мне нравится, и отказываться от него я не собираюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Попробую изложить свою точку зрения. Техника " тотального протравливания" - это нанесение протравки на эмаль и дентин. При такой технике роль подкладки выполняет гибридный слой, который образуется после нанесения адгезивной системы (типа Singl bond. Optibonl Solo). При применении подкладочного материала ( такую технику называют бондинговой) протравливается эмаль и поверхность прокладки из СИЦ. Сцепление происходит с кондиционированной эмалью и микрошерховатой поверхностью СИЦ. Эта техника малоэффективна при стираемости. Изолирующую подкладку рекомендуют ставить при глубоком кариесе, беременным, подросткам, при остром кариесе. При работе без подкладки у меня случаются осложнения в виде болезненного накусывания,четко систематизировать причины этого пока не могу. При использовании подкладок из СИЦ осложнений никогда не было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="ID"][quote="Sky Net"]Насколько я знаю, прокладка называется изолирующей. Поэтому она должна полностью перекрывать дентин. Ионозит наносится после протравки, от кислоты он потрескается. Почитай брошюру Биденко по стеклоиномерным цементом, там все шикарно описано.[/quote]
После протравки надо наносить все, не только Ионозит, ИМХО....
полностью перекрывать дентин она не должна... да и не получится этого нормально сделать, это не критично..[/quote]


привет!
1-я после препарирования обезжириваю полость и наношу ионозит, полимеризую, при потребности маленьким бором подчищаю избытки его(которые попали на эмаль).
2- работаю с 3 курса, всегда клал так ионозид , дальше травил и ... - не наблюдал возникновения пульпита, лишь в случаях когда надо было наложить лечебную прокладку(с гидроокисью кальция при остром и глубоком кариесе) возникали явления воспаления пульпы!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...