Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Guest
Здравствуйте! Кто работает материалами " ЭСТЕЛАЙТ" , "ЭНАМЕЛ" ? Выскажите мнение! Хочу попробовать что-нибудь новое. Я работаю Супримом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Суприм - это имеется в виду Филтек? тогда скажу так.Лучше работать Z250, или Suprim IT, В просто Suprime, идет сдвиг гаммы цветов в красную сторону, Работать на передних зубах невозможно, теперь ставлю только на задние зубы с целью более быстрого использования. Больше покупать не буду.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У меня тоже есть претензии к Филтекам,поэтому и спрашиваю про другие материалы. Не хочется покупать кота в мешке.Наверное,придется брать мини-наборы и подбирать материал так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Попробуй Point4, Kerr - говорят, очень хороший.Не пробовала, это по слухам, может, действительно, есть смысл купить kit, правда, в финансовом плане не очень выгодно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
"Поинт" я уже пробовала. Не понравился совершенно. Липнет к инструменту,форму не держит (все,что смоделировано,моментально "растекается"),косметика тоже не очень. Хочу попробовать "Premis"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У Филтека Z250 есть недостатки (по моему мнению). Главный - это универсальный дентин. Он очень светлый, недостаточно опаковый. У матерала выражен эффект"серости" в сквозных реставрациях во фронтальном отделе, т.к. из-за недостатка опаковости просвечивает темный фон полости рта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пробовал работать Premise`ом, не понравился - очень твердый. Моё личное мнение. На укрдентале хвалят...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я пробую работать Харизмой. Когда в аудитории холодно, то с ней легко работать, но когда тепло, то просто ужас: тянется за инструментом; смоделировал форму бугра, пока взял лампу, а она уже течет. Или мне такая пачка попалась, или у всех выходит такое самое?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
C Харизмой - это у всех так... пробуй слои тоньше делать...
А вообще работаю Gradia, опковость, да страдает но проблемма решаема... отличный материал, работал Z250... тоже хороший, но 1 опак это большой минус....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
На прошлой выставке видел как Радлинский в ультрафиолете показывал реставрации с Gradia, они же светятся как на дискотеке белая одежда!!! Я считаю, их можно использовать только на жевательной группе зубов, пока не закончится, а потом брать другой материал для работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Да какой там Радлинский , вот вы Степан таки маєте рацію !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не надо обижать людей! Если вы знаете больше моего, то подскажите, как нужно правильно делать. Я выскажу свою точку зрения. Если она не совпадает с вашей то это нормально, ми же разные люди.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Радлинский активно продвигает материалы фирмы Дентсплай....
а то что выходит на конкурирующий уровень - действительно надо чем-то обосрать...
С Градией работать намного легче - чем со всякими там Эстетиксами и прочим...
если она и дает свечение в ультрафиолете, то не ставь молодым...
имей два разных материала...
Но сначала спроси себя - часто ли ты видишь на дискотеке людей с зубами в пятнах, или ты на это не обращаешь внимания.. + не всегда там чистый ультрафиолет.. а в основном смесь разного света - и того свечения ужо не будет...
А вообще врачи выбирают то, с чем работать проще... и что дает более положительные результаты..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо за ответ. Я работаю Харизмой. Какой материал Вы бы мне посоветовали еще для себя взять?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Для пломбировки жевательной группы зубов - мой выбор это Gradia Posterior... в синих шприцах, нормальный пакуемый материал...
или Квиксфил - помоему Дентсплай,... тоже ничего..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Здоровые зубы тоже светятся.
А про Радлинского абсолютно согласен. Да, умный человек, но надо фильтровать рекламу. Я вообще не понимаю, для чего критиковать чужое, хвали свое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Наверное, он на этом деньги зарабатывает если бы не эта реклама, то не продавались бы его материалы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ну, у Дентсплай материалы хорошие, возьмите тот же Спектрум, в свое время это была бомба, Эстетикс-г... Лично мое мнение, но он и с рынка быстро ушел. Всегда остается лучшее, плохое быстро уходит, несмотря на массированную рекламу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Еще ни от кого не слышал, что сложность естет-икса кому-то нравится. перегнули они палку...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Они в свое время писали, что для Эстет-икса даже опак и боди не нужен, ложишь его на зуб, и в зависимости от толщины слоя, он сам будет играть, и оттенок нужный принимать. От зуба при этом хоть что-то должно остаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
По своим характеристикам ормокеры неплохие материалы, но у нас на Украине их выбор небольшой, по крайней мере пару лет назад пробовали им работать, так через год все послетало, и отказались. Хотя может сейчас все в лучшую сторону и поменялось, не интересовался. Может кто знает что по этому поводу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я не пробовала работать ормокерами и никто из моих коллег ничего про них путного сказать не может, хотя та-же Admira рекламируется очень широко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Эстет-икс тоже рекламировали, а реальные работы, и отзывы об этом материале есть? Или каком-то другом?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Sky Net"]Эстет-икс тоже рекламировали, а реальные работы, и отзывы об этом материале есть? Или каком-то другом?[/quote]
Почитай по ссылке

а вообще - выбирай то что тебе нравится - почему именно Ормокеры??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Впервые прочитал о нем еще лет пять назад. Может статья была рекламная, не знаю, но мне понравились свойства материала. Хотел попробовать, но первый блин оказался комом. Думаю, может сейчас все обстоит лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
to [b]Sky Net[/b]
просто судя по ссылке - их не очень много на нашем рынке...
да и работа с ними трудновата))...
мое личное мнение - мне нравился для восстановления жевательных зубов Слитер2 кюльцер.. был такой пакуемый композит, довольно прочный, размер частиц в нем был доволно большой - он на вид напоминал мокрый песок, при этом и полируется неплохо,... отличный, я из него и культи делал под коронки...
неплохой материал Vitremer ... по всем параметрам... опять таки жевательная группа + культи...
Эстетические реставрации фронт... успешно работал Харизмой - уловил материал и все нормально получалось....
Испробовано было, Filtek z250; Supreme; Поинт; Тетрик Церам;
остановился после всего на Градии...
про ЕстетИкс коллеги говорили, что не фонтан... сложный в работе...
Единственный + это широкая гамма оттенков.. как опаковых так и прозрачных, но сейчас от этого и другие материалы не страдают...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="ID"]to [b]Sky Net[/b]

- мне нравился для восстановления жевательных зубов Солитер2 ст/quote] Извините он был в продаже , очень дешевый и надежный ,мне нравился , результаты хорошие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Анатолий"]Извините он был в продаже , очень дешевый и надежный ,мне нравился , результаты хорошие.[/quote]
Я в принципе и не писал что он сейчас продается, хотя я помню год назад последний раз его покупал - через львов, но и в местных магазинах он был, + на сайте самого Heraeus Kulzer он тоже еще есть, Solitaire® 2 зовется... просто действительно хороший материал... собственно и Харизма сама ничего... как Химическая так и фото...
в общем Kulzer на высоте...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
привет! я здесь впервые!
Что касается материалов то я работал и филтеком 250 и градией спекрумом! теперь взял себе тетрик ево церам - очень понравился.
Конечно когда первый раз попробовал думал - завал плохой(трудно моделировался,градией намного легче),но после 3 пломбочки просто супер!!! никаких переходов, никакой разницы оттенка!!! попробуйте!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Научиться работать можно любым материалом, все зависит от желания, и времени. Чем дольше с ним работаешь, тем лучше его знаешь, соответственно лучше получается. Главное, это уловить фишку этого материала, у каждого она своя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У Харизмы, наверное, самое главное то, что она тянется в полости рта, когда нагревается

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Sky Net"]Научиться работать можно любым материалом, все зависит от желания, и времени. Чем дольше с ним работаешь, тем лучше его знаешь, соответственно лучше получается. Главное, это уловить фишку этого материала, у каждого она своя.[/quote]

Это правда, потом такие произведения искусства получаются!!!!

а если брать материал приблизительно около 1000 грн набор, я бы выбрал градию!!! :idea:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Каждому свое. Берут или то, чем начали работать и хорошо выходит, либо то, по какому материалу курсы закончили, денег потраченных жалко :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я недавно клык реставрировал Харизмой, так вышло так красиво, самому понравилось, а бабулька прыгала от счастья

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Sky Net link=topic=30.msg502#msg502 date=1197921466]
Каждому свое. Берут или то, чем начали работать и хорошо выходит, либо то, по какому материалу курсы закончили, денег потраченных жалко  :lol:
[/quote] А как влияет на выбор материала его цена и кошелек пациента? В частности в ваших окрестностях ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Любой материал продается по граммам. Берешь упаковку, шприц, стартовый набор неважно. Цену разделил на грамм. Получил стоимость материала. 1000 грн/32грамм=32грн стоимость одного грамма. Сколько материала идет на одну пломбу? 0,5; 0,2 грамма. Бонд 250 грн. Одного флакона хватает на 30-40 пломб. + боры, 1 бор на 4-6 пломб - 16-20грн/5 пломб=4грн. Себестоимость одной пломбы со всеми накрутками будет 50грн максимум. Это если дорогой материал, инструменты, оборудование. Все что выше это твое. По Киеву средняя цена стартует от 150грн. Цена на пломбу не должна изменяться от внешнего вида пациента. По закону подлости встретятся в коридоре, разговорятся, а потом будут выяснять, почему на одну пломбу разница доходит до 20-30-50грн. Пострадает репутация, меньше клиентов. Если ставишь цену ниже, надо объяснять, что это скидка персонально для вас. На других она не распространяется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Sky Net link=topic=30.msg1295#msg1295 date=1212490356]
Себестоимость одной пломбы со всеми накрутками будет 50грн максимум. Это если дорогой материал, инструменты, оборудование. Все что выше это твое. По Киеву средняя цена стартует от 150грн. [/quote] Очень впечатляющий анализ, верные выводы и логичные рекомендации. Мой Вам респект :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пожалуйста. Таким же макаром считай всю остальную работу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Привет чесной компании! Я здесь новичек, но тема интересная. По ходу могу заметить, что последний год плотно присел на Пентроновские материалы - притом линейка достаточно широкая и удобная: на фронт ставлю Артист или Симил( это для работ попроще), боковой участок - Алерт или тот-же Симил. Иногда комбинирую с Билд-итом.  :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
огромное спасибо за расчетную стоимость материалов . но как быть тем ,кто работает в провинциальных гордках, и у кого  нет желания работать дешевыми материалами? Основная масса пациентов считает , что мы их просто грабим !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ув. Світлана! Меня заинтересовала Ваша постановка вопроса. Я тоже не из богатого региона. Поэтому интересно узнать, что вы называете дешевыми материалами: только непристижную цену и непристижный бренд или недостаточный, по вашему мнению, уровень качества, который имеют дешевые материалы ??? :-. Расскажите по-подробней, назовите примеры постылых дешевых и желанных дорогих материалов. Что Вы ожидаете или уже ощутили полезного от дорогих материалов??
[quote author=світлана link=topic=30.msg1441#msg1441 date=1217874973]
как быть тем ,кто работает в провинциальных гордках, и у кого  нет желания работать дешевыми материалами? Основная масса пациентов считает , что мы их просто грабим !!!
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я сам из районного центра, хотя сейчас в Киеве работаю. Так вот, у нас Харизмой работают. Люди довольны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=світлана link=topic=30.msg1441#msg1441 date=1217874973]
огромное спасибо за расчетную стоимость материалов . но как быть тем ,кто работает в провинциальных гордках, и у кого нет желания работать дешевыми материалами? Основная масса пациентов считает , что мы их просто грабим !!!
[/quote]
Вы правы. Но все зависит от воспитания пациентов. Я тоже работаю в райцентре, но у нас такая проблема давно отпала. Пациенты понимают, что нет ничего хорошего в дешевом материале. І даже если вы поставите цену немного выше от других специалистов, вас должны понять. Но сначала нужно чтобы у людей был выбор. Объясняйте им что цена пломбы зависит от качества материала. Нужно чтобы у Вас были две-три цены(химкомпозит, фотополимер отечественный,фотополимер известных фирм).Я понимаю что не очень есть охота практически за одну и ту же работу получать разную оплату, но Вы должны дать сначала людям выбор. Они как правило это очень любят. А потом все зависит от вашего умения убеждать. Со временем Вы перейдете на одну.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=smeet link=topic=30.msg1451#msg1451 date=1218359343]
Пациенты понимают, что нет ничего хорошего в дешевом материале. И даже если вы поставите цену немного выше чем у других специалистов, вас должны понять. Но сначала нужно чтобы у людей был выбор. Нужно чтобы у Вас были две-три цены(химкомпозит,фотополимер отечественный, фотополимер известных фирм).[/quote] Я тоже мог бы кое-что добавить. Но хотелось бы, чтобы Светлана что-то ответила на мой пост .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
люди

а кто-что знает о композитах Sapphire от TBI company??
в украине они только-только зарегистрированы (как меня осведомили)
но может, кто-чего слышал из-за бугра??  ::)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
рекламу и я читать могу...
но может кто видел в работе??
а то ведь в рекламе как и на заборах пишут многое  ::)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пардон, а где вы рекламу видели? Там есть только описание отдельных товаров. Ни буквы рекламы...

А если обсудить или совет спросить - это к коллегам ::)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=admin link=topic=30.msg1459#msg1459 date=1218704641]
Пардон, а где вы рекламу видели? Там есть только описание отдельных товаров. Ни буквы рекламы...

А если обсудить или совет спросить - это к коллегам ::)
[/quote]

коллеги обсудим??
;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=admin link=topic=30.msg1459#msg1459 date=1218704641]
А если обсудить или совет спросить - это к коллегам ::)
[/quote]В начале сентября в Киеве будет представительная стоматологическая выставка. Там можно будет получить интересующую информацию о семействе Сапфиров

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слышал, что эти материалы какой-то россиянин заказывает для своей фирмы на германских заводах. Они только его лейбу ставят. И все. Качество шикарное. Цена ниже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Александр link=topic=30.msg1469#msg1469 date=1218958746]
Слышал, что эти материалы какой-то россиянин заказывает для своей фирмы на германских заводах. Они только его лейбу ставят. И все. Качество шикарное. Цена ниже.
[/quote] Именно так дело и обстоит :(. Поэтому из-за бугра ничего не дождетесь. Нужно интересоваться у коллег и непосредственно в фирме "ТBI" ::).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Александр link=topic=30.msg1471#msg1471 date=1219053479]
У меня знакомый ими пользуется (правда, не всеми), очень доволен.
[/quote] Ну что поделаешь?! Как не крути - Европа. Их еще долго надо учить, как халтурить!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кто работал материалами Кромлайт. Их где-то производят в Киеве(или пакуют)Я взяв для пробы два цвета,А2и А3 полностью использовал - в работе неплохие но не знаю в перспективе как, меняют ли цвет как лателюкс или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Моё мнение , материал не пригоден для пломб , не пригоден даже для культи. Пользуйтесь нормальными материл. и берегите честь с молоду .

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Анатолий link=topic=30.msg1475#msg1475 date=1219207919]
Моё мнение , материал не пригоден для пломб , не пригоден даже для культи. Пользуйтесь нормальными материл. и берегите честь с молоду .
[/quote] Вы о каком материале? Кромлайте или Лателюксе? И почему такое резкое неприятие? Аргументы есть?.. Ведь на карту поставлена честь!!! .... В последних номерах "Навигатора стоматологии" печатают рекламу Лателюкса. Как и в любой рекламе выглядит привлекательно. А дальше: кто чьей рекламе больше доверяет :(. [color=purple]Мое мнение: композиты заслуживают большего внимания, чем короткие реплики в постах на форуме. [/color] :-[

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
мНОГО ВРЕМЕНИ РАБОТАЮ ХАРИЗМОЙ И ФОТО , И ХИМИЕЙ; ГЕРКУЛАЙТОМ Ф/П , ФИЛТЕКОМ. ПРЕТЕНЗИЙ К ДАНЫМ МАТЕРИАЛАМ НЕТ. НО В НАШЕМ РЕГИОНЕ СТОИМОСТЬ ФОТОПОЛИМЕРНОЙ ПЛОМБЫ МИНИМУМ 50 ГР. И МАКСИМУМ 80 .  О ГРАДИА ДАЖЕ МЕЧТАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ - НЕ РЕНТАБЕЛЬНО. ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ МАТЕРИАЛЫ  ФУДЖИ, НО ПАЦИЕНТОВ ( ОСНОВНУЮ МАССУ ) ВОЗМУЩАЕТ СТОИМОСТЬ - НА ВЫХОДЕ С АНЕСТЕЗИЕЙ 100 , 120 ГР. ЭТО ДОРОГО????  Я НЕ ВОЗМУЩАЮСЬ , ПРОСТО ПРОШУ СОВЕТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=світлана link=topic=30.msg1477#msg1477 date=1219320029]
мНОГО ВРЕМЕНИ РАБОТАЮ ХАРИЗМОЙ И ФОТО , И ХИМИЕЙ; ГЕРКУЛАЙТОМ Ф/П , ФИЛТЕКОМ. ПРЕТЕНЗИЙ К ДАНЫМ МАТЕРИАЛАМ НЕТ. [/quote] Cвітлана! Повторяю мой вопрос: какие же ДЕШЕВЫЕ материалы Вы знаете и пробовали, после чего у Вас отпал всякий интерес с ними работать? Назовите, плиз. То, что Вы перечислили я бы не назвал дешевыми...  Хотя как судить, может для Вас они и дешевые :- :o.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А может  наши фотоматериалы  по лутше стали ? Я работал  кромлайтом и диполом( Оксомат), отдаленные результаты  в кромлайта были получше хотя очень быстро стареет , с полировкой проблема ,  а дипол полимеризовался с трудом . Пришлось, преставить десяток, а то и более пломб,  и экономить больше не хочется .     

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Анатолий link=topic=30.msg1475#msg1475 date=1219207919]
Пользуйтесь нормальными материл. и берегите честь с молоду .
[/quote] [color=blue]В продолжение разговора о чести и выборе материала. [/color]
Относительно недавно прочел высказывание одного очень высоко квалифицированного практического украинского стоматолога о том, что наши вузы на 95% готовят и выпускают, как он выразился, серость. Поэтому, если перефразировать ваше высказывание, то можно сказать: [color=purple]лечитесь у нормальных стоматологов, берегите зубы с молоду![/color] :( ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Анатолий link=topic=30.msg1482#msg1482 date=1219344794]
А может  наши фотоматериалы  по лутше стали ? Я работал  кромлайтом и диполом( Оксомат)[/quote]
Кстати:  Дипол (Оксамат) и Сапфир (TBI) имеют одинаковое происхождение - немецкое. Правда, фамилия родителя тщательно скрывается. Видимо таковы в данном случае коммерческие правила.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
К "дешевым " материалам отношу Лателюкс. Через год это была будто и не фотополимерная пломба, Часты сколы пломб по аппроксимальным поверхностям, плохо полируется. Домучила одну пачку, больше не хочу им работать, хотя цена довольно приемлема.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=світлана link=topic=30.msg1491#msg1491 date=1219436715]
К "дешевым " материалам отношу Лателюкс. [/quote] Вот теперь понятно... Лателюкс мне знаком. Но, прежде чем говорить о других материалах, хотел бы уточнить: когда вы купили первую и единственную коробку Лателюкса? Кто-то Вам посоветовал или рискнули сами?
Дело в том, что каждый композит имеет, так сказать, свой характер, но про Лателюкс практически невозможно ни прочитать, не послушать на лекции. В то время во всех мединах, журналах, мастер-классах полным-полно инфы об известных импортных композитах. Поэтому могли быть и ошибки. В настоящее время Лателюкс довольно распространенный в Украине фотополимер. Им работают, например, клиники Киева (посмотрите в интернете по ключевому слову "лателюкс" или "latelux") .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Точно обстоятельств покупки Лателюкса не помню - это было 2 года назад, кажется кто-то из продавцов мобильных стом . магазинов порекомендовал " неплохо берут , хвалят и еще берут". Мои ожидания были большими.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=світлана link=topic=30.msg1441#msg1441 date=1217874973]
как быть тем ,кто работает в провинциальных гордках, и у кого  нет желания работать дешевыми материалами? Основная масса пациентов считает , что мы их просто грабим !!![/quote] Уважаемая Світлана! На украинском рынке есть несколько недорогих и достаточно качественных композитов:
1) Прайм-Дент микрогибрид (ф."Прайм Денталь", США), цена 1 г = 3,5$;
2) Сапфир (ф."ТБИ", Германия-Россия), цена примерно таже;
3) Те-Эконом (ф."Ивоклар", Германия), цена 1 г = 2,5$;
4) Альфа 2АР микрогибрид (Ф."Альфадентал", США), цена 1г = 2,9$.
Ну и наконец, усовершенствованный [color=purple]Лателюкс[/color], образца 2008 года, цена 1 г = 1,2$. Выпускается сильно нафаршированный набор Лателюкс Про, в котором есть глазурь, алмазная полировальная паста, адгезив и пр. Для сравнения 1 г Харизмы фото стоит 5,75$. По моему опыту и отзывам других докторов сегодня Харизма и Лателюкс стали практически аналогами. То ли Лателюкс стал лучше, то ли Харизма хуже!?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
очень Вам благодарна. Общение на данном форум для мене приятно и довольно информативно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=світлана link=topic=30.msg1477#msg1477 date=1219320029]
мНОГО ВРЕМЕНИ РАБОТАЮ ХАРИЗМОЙ И ФОТО , И ХИМИЕЙ; ГЕРКУЛАЙТОМ Ф/П , ФИЛТЕКОМ. ПРЕТЕНЗИЙ К ДАНЫМ МАТЕРИАЛАМ НЕТ. НО В НАШЕМ РЕГИОНЕ СТОИМОСТЬ ФОТОПОЛИМЕРНОЙ ПЛОМБЫ МИНИМУМ 50 ГР. И МАКСИМУМ 80 .   О ГРАДИА ДАЖЕ МЕЧТАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ - НЕ РЕНТАБЕЛЬНО. ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ МАТЕРИАЛЫ  ФУДЖИ, НО ПАЦИЕНТОВ ( ОСНОВНУЮ МАССУ ) ВОЗМУЩАЕТ СТОИМОСТЬ - НА ВЫХОДЕ С АНЕСТЕЗИЕЙ 100 , 120 ГР. ЭТО ДОРОГО????  Я НЕ ВОЗМУЩАЮСЬ , ПРОСТО ПРОШУ СОВЕТ.
[/quote] Коллеги! Світлана подняла интересный вопрос. Ваши советы могут быть полезными и для других, для кого играет роль цена материала (в том числе и для меня). Просьба: давайте продолжим обсуждение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цена материала не столь существенно сказывается на стоимости пломбы. Гораздо важнее для всех то, сколько они могут заработать на этой пломбе. Чем дороже материал, тем меньше заработок (это справедливо для периферии, в крупных городах ситуация другая, там зарплата выше) Поэтому берут материалы подешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Александр link=topic=30.msg1502#msg1502 date=1220181420]
Гораздо важнее для всех то, сколько они могут заработать на этой пломбе. [/quote] Именно так. На бренде сверхдоход получают производители композитов, чтобы тратить его на рекламу, выставки, акции, дивиденды, создание новинок, их раскрутку и т.д. Для того, чтобы  снова увеличивать доход... :-
Соответственно поступают и продавцы композитов, и стоматологи, предлагая наперебой импортные материалы, превознося сверх всякой меры их достоинства. В то же время стало уже очевидным, что материалы брендовых фирм по качеству очень близки друг другу. И кроме достоинств имеют и недостатки, о которых часто приходится читать на форумах и сталкиваться в клинической практике (липкость, расплываемость, трудности подбора и изменения цвета, пористость и др.) :-[ ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Александр link=topic=30.msg1502#msg1502 date=1220181420]
Чем дороже материал, тем меньше заработок (это справедливо для периферии, в крупных городах ситуация другая, там зарплата выше) Поетому берут материалы подешевле.[/quote] Поэтому-то и часть пациентов подозревает, что доктора, предлагая (часто настойчиво и неумело) пломбу из дорого брендового материала, просто пытаются из развести. Вот и возмущаются. Особенно на переферии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Настаивать надо мягко, и учитывая психологию пациента. А у нас часто просто говорят что есть крутой материал, и он хороший, а чем лучше - кроме как сказать импортный больше ничего не могут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
года 3 назад , Биденко на каких-то курсах говорила о том, что лучший материал тот , которым ты умеешь работать. И получилось так , что наиболее известные брендовые материалы именно те , которые на нашем рынке появились первыми. Может поэтому большинство стоматологов работает именно Харизмой( например). Не могу сказать , что не нужно пробовать новые материалы, но не хотелось бы неудачных экспериментов, Так можно и репутацию потерять. Собственно говоря, я потому и подняла этот вопрос с той целью, чтобы иметь какую-то информацию от Вас , уважаемые коллеги, об опыте пользования теми или другими материалами. С удовольствием могу поделиться своим опытом, в т. ч. негативным, который для меня более ценен. Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=світлана link=topic=30.msg1509#msg1509 date=1220295723]
Років 3 тому , Біденко на якихось курсах казала про те, що найкращий матеріал це той , яким ти вмієш працювать. [/quote] Несколько лет назад слышал то ли хохму, то ли правду, что старые доктора-стоматологи, уехавшие давно на ПМЖ в Израиль предпочитают работать с акрилоксидом и карбодентом... Потому что хорошо умеют с ними работать. Ну и достоинства: не нужно травить, не нужен бонд, хорошо полируются... А цена - сами знаете  :D ;).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я ничего не могу сказать об Израиле, но даже в нашей стране в поликлиниках , врачи , которым за ..., считают Эвикрол  наилучшим материалом. Но мы же не будем с Вами обсуждать Акрилоксид, Карбодент, Эвикрол?? Ни в коем случае мне не хотелось бы своим высказыванием  осудить эксперименты с новыми материалами. Я сама очень люблю пробовать что-то  новенькое, но в то же время и достаточно опасаюсь и придираюсь. Кстати, как Вам сегодняшняя выставка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=світлана link=topic=30.msg1515#msg1515 date=1220461615]
Кстати, как Вам сегодняшняя выставка?[/quote] В целом выставкой удовлетворен. Купил Лателюкс (стартовый набор), хотя и пришлось даже постоять в очереди. Купил на пробу новинку Herculite XRV Ultra (3 шприца, 320 грн.). Думаю фирма KERR традиционно не ударит в грязь лицом и ее новый продукт займет высокое место в стоматпрактике.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сестра, эсли нэ трудна, пыши па русски. А то я начну на грузински :P

[quote author=світлана link=topic=30.msg1491#msg1491 date=1219436715]
До "дешевих " матеріалів відношу Лателюкс. Через рік нібито це була і не фотополімерна пломба, Часто сколи пломб по апроксимальним поверхням, погано поліруеться. Домучила одну  пачку, більше не хочу ним працювати, хоча вартість досить приемлима.
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Неман link=topic=30.msg1518#msg1518 date=1220950349]
  А то я начну на грузински :P[/quote] Дорогой Неман! Ваша идея понравилась. Начинайте на грузински и грузинскими буквами :D ;).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Александр link=topic=30.msg1520#msg1520 date=1221160462]
Осталось найти китайцев и арабов, тогда форум будет очень удобоварим и читаем  ;D
[/quote] Общепринято мнение, что грузиноязычные мужчины сплошь джентльмены. Правда, женщину за свой стол не всегда посадят (обичай, что ли?). А тут наезд на пользователя Cвітлану из-за одной буквы "і" в её нике. Б-р-р-р... Лучше продолжим разговор о композитах. Причем Світлана уже не настаивает на исключении дешевых, если, конечно, они от брендовой фирмы. Верно? ;) :D.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Да, ребята .... Весело тут у Вас ! Не является проблемой для меня общаться с Вами на русском языке; не понимаете ? - сказали бы раньше. И еще : мое имя на украинском языке пишется через "і", для тех кто не курсе. А , ввобще  мы тут говорим о стоматологии. Так вот о выставке: удалось таки купить печатную версию нормативных документов  по стоматологии, сейчас с ней работаю , очень довольна, удалось найти ответы на многие интересующие вопросы. Сама выставка понравилась, получила много информации новой , где-то убедилась в собственной правоте, где-то надо бы дать самой себе по шее за нерешительность (осторожность) в приобретении новинок.Достаточно дешево приобрела дез.средства в большой расфасовке.Еще есть предложение : давайте общаться  в достаточно корректной форме, мы все разные люди, у каждого есть свои "мухи в носу". И по существу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=світлана link=topic=30.msg1529#msg1529 date=1221319223]
...выставка понравилась, получила много информации новой , где-то убедилась в собственной правоте, где-то надо бы дать самой себе по шее за нерешительность (осторожность) в приобретении новинок. [/quote] А что-нибудь из композитов прикупила?

Share this post


Link to post
Share on other sites
уважаемая Светлана, если скажеш, шо забула купити пачку лателюксу >:(..........Шановний Филип надае тобі різками ;D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А Вы, батенька, - грубиян, однако  ;D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
  ХА -ХА! Сдачи дам. Купила. Пока спасибо , а там посмотим!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=світлана link=topic=30.msg1547#msg1547 date=1221676906]
   ХА -ХА! Сдачи дам. Купила. Пока спасибо , а там посмотим!
[/quote] Что касается Лателюкса - одобрям-с! Если будут проблемы, преодолевать будем вместе. Хотя уже приобретенный Вами опыт позволит, я думаю, минимизировать вероятность непопадания на хороший результат. А там посмотрим. Успехов Вам!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
у меня на работе коллега предложила попробовать "Эстелайт". Всегда интересно поработать чем-нибудь новым,но я этот материал совсем не знаю! Не сесть бы в лужу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=julia m link=topic=30.msg1561#msg1561 date=1222433778]
у меня на работе коллега предложила попробовать "Эстелайт". Всегда интересно поработать чем-нибудь новым,но я этот материал совсем не знаю! Не сесть бы в лужу!
[/quote] А Вы смотрели работы Вашей коллеги, готовые и в процессе...? Если да,то расскажите, что Вас насторожило. Материал хороший, но не у всех сразу идет.
Кстати, попутный вопрос: в каком ценовом диапазоне Вы предпочитаете выбирать композит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потом хоть результатами работы поделитесь (фото до и после). Интересно будет многим. И навыками работы с ним.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Реставраций из этого материала я не видела. Когда приобретут материал, я поделюсь впечатлениями. Теперь вопрос: встречалось ли кому-нибудь понятие " косметический кариес"?. Нашей медсестре на курсе гигиенистов пытались про  него рассказать. Существует много классификаций, но такого варианта я еще не встречала. Подозреваю, что так обозвали кариес в ствдии пятна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[glow=red,2,300]Теперь вопрос: встречалось ли кому-нибудь понятие " косметический кариес"?. [/glow]
Слышал о таком приколе. Подразумевается, что это все дисколорозные изменения тканей зубов, попадающие в линию улыбки: кариес в стадии пятна, вторичный кариес,пигментированные микроподтекания старых реставтаций и иже с ними.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Филлип link=topic=30.msg1552#msg1552 date=1221820490]
[quote author=світлана link=topic=30.msg1547#msg1547 date=1221676906]
   ХА -ХА! Сдачи дам. Купила. Пока спасибо , а там посмотим!
[/quote] Что касается Лателюкса - одобрям-с! Если будут проблемы, преодолевать будем вместе. Хотя уже приобретенный Вами опыт позволит, я думаю, минимизировать вероятность непопадания на хороший результат. А там посмотрим. Успехов Вам!
[/quote]
Я любил Лателюкс-с ним было удобно работать.Но спустя некоторое время он начинает желтеть и пломбы из него  со временем стают не очень красивые-скажем так.Я его начал использовать на депульпированных зубах под коронки-держит неплохо,а под коронкой не видно цвета, года так через полтора-два.Сейчас купил Филтек суприм ХТ.Сделал несколько пломб-нравится.Работал многим Геркулайтом,чаще всего.Поинт-Фо не понравился совершенно-рано испортился,в шприцах сделался твердым.Экузит очень таки неплохой материал.Харизму любил химическую.Правда уже где-то так два года вообще не использую,хотя иногда надо бы.С появлением текучих композитов часто решаются вопросы,которые раньше решал с помощью химии(имею ввиду глубокие кариозные полости с апроксимальных сторон при использовании матриц).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=smeet link=topic=30.msg1667#msg1667 date=1232658433]
Я любил Лателюкс-с ним было удобно работать.Но спустя некоторое время он начинает желтеть и пломбы из него  со временем стают не очень красивые-скажем так.[/quote] Уже давненько, 2 - 3 года, за Лателюксом таких грехов не наблюдается... По моей практике при работе с Лателюксом необходимо ограничивать время работы 3-мя минутами, т.к. материал излишне светочувствителен. Об этом изготовитель пишет в своих инструкциях. В противном случае может механически нарушаться монолитность пломбы. А в целом, если соблюдать это правило, то цвет сохраняет стабильность 5 -6 лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хороший шел разговор в этой теме. Однако уже год как воцарилось молчание. Может быть это связано с двумя реорганизациями форума, а могут быть и другие причины. Хотелось бы продолжить. Особенно в условиях т.н. кризиса, оттока пациентов и сокращения завоза в Украину брендовых композитов. Кто и как выходит из ситуации и выживает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость
[quote name='Филлип' date=' 8 Март 2010 - 09:28' timestamp='1268033327' post='4412']
Хороший шел разговор в этой теме. Однако уже год как воцарилось молчание. Может быть это связано с двумя реорганизациями форума, а могут быть и другие причины. Хотелось бы продолжить. Особенно в условиях т.н. кризиса, оттока пациентов и сокращения завоза в Украину брендовых композитов. Кто и как выходит из ситуации и выживает?
[/quote]


Я користуюсь фотополімерним матеріалом "Нанопак" при реставраціях зубів. Естетична і функціональна сторона повністю мене задовольняють. А вот що за лателюкс? не користувався, тому не можу підтримати вашу дискусію.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Гость' date='20 Апрель 2010 - 06:09' timestamp='1271740158' post='5239']
Я користуюсь фотополімерним матеріалом "Нанопак" при реставраціях зубів. Естетична і функціональна сторона повністю мене задовольняють. А вот що за лателюкс? не користувався, тому не можу підтримати вашу дискусію.
[/quote] Лателюкс - это микрогибридный композиционный материал, зарегистрированный и выпускаемый в Украине и России. Более подробно см. www.latus.com.ua

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Гость' date='20 Апрель 2010 - 06:09' timestamp='1271740158' post='5239']
Я користуюсь фотополімерним матеріалом "Нанопак" при реставраціях зубів. Естетична і функціональна сторона повністю мене задовольняють. А вот що за лателюкс? не користувався, тому не можу підтримати вашу дискусію.
[/quote]А я у свою чергу не чув про Нанопак. Чиє це виробництво, як довго використуєтесь Нанопаком?

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...