Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Местная анестезия в стоматологии

Recommended Posts

Guest
Предлагаю обсудить препараты, применяемые для местной анестезии в стоматологии. В общем, делимся опытом:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Убистезин за последний год не понравился. Несколько раз попадала партия - полное Г. Из под резинки вытекает, когда поршнем шприца давишь, анестезия действует 30-40 минут вместо 1,5-2 часов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
За Убистезином такого не заметил ни разу за последний год... может такие партии попадались.. левые...
а вообще пользуюсь еще Артифрином, Мепивастезином.... и всем в принципе доволен..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мепивастезином сам пользуюсь, хороший анестетик. Но после тех проколов с Убистезином (было раза 4-е за год) используем его, но потихоньку переходим на Ультракаин.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пользуюсь Убистезином давольно давно, нареканий на качество анестезии нет. Но несколько раз попадались партии,где жидкость вытекала из-под резины. Сначала грешила на новую партию инъекторов, потом поняла, что дело не в них, хотя конструкция поршня мне не нравится ( на вершине поршня, который упирается в резину не конусовидный выступ, а какие-то изогнутые " когти", даже слов для описания не подобрать...). Коллеги! У вас проводниковая анестезия на н/ч получается в 100% случаев или проколы бывают только у меня и надо что-то с этим делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
to [b]julia m[/b]
после анестезии на нч проводниковой торусальной, должны у пациента появиться ощущуния онемения - нижняя губа, подбородок, кончик языка, иногда в области щеки.... это говорит о том, что все нужные веточки захвачены анестетиком... если этих признаков нет - то просто не попал куда надо...
еще есть глубина обезболивания - есть все ощущения, но например при депульпировании - остается болевая чувствительность повышаем дозу...
(причем один мой знакомый доктор - колол два разных анестетика в таких случаях - я тоже пробовал несколько раз комбинировал Убистезин+Мепивастезин довольно неплохой результат)...
не скажу что у меня на все 100%.... но на 99.9%...))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я в бытность студентом, на травмпункте, комбинировал Убистезин с Лидокаином. И после Лидокаина в 60-70% случаев происходило обезболивание. Но такие комбинации брал только при вскрытии абсцессов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Онемение половины языка, щеки, губы я получаю всегда, при этом иногда ( правда редко) препаровка тканей зуба бывае чувствительна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[b]julia m[/b]
1. попробуй увеличить дозу... коли 2 карпулы
2. время после анестезии??.... попробуй подождать дольше...
я обычно начинаю работать минуты через три после появления первых признаков онемения... - если терапия - и часто имею чувствительность, которая через время проходит...
если хирургия - то начинаю работать минут через 10 - 15... чтобы наверняка - и пока все нормально было))...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]julia m[b]

Еще вариант - попробуй сделать инфильтрацию по переходной, с язычной стороны, в сосочек со всех сторон.[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="julia m"]Онемение половины языка, щеки, губы я получаю всегда, при этом иногда ( правда редко) препаровка тканей зуба бывает чувствительна.[/quote] Для ентого существует интрасептальная анестезия, но при одном условии что кортикальная пластинка не очень плотная а десна не очень дряблая . В молодых как правило сто процентный результат. Ну а в вашем варианте нужно добавить инфильтрацию между шестым и седьмым зубом по переходной складке, как ни странно но эффект есть , попробуйте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Найти неплотную кортикалку у молодых на нижней челюсти это проблема. Пару раз пробовал, но для этого использовал не карпульный шприц, а двухкубовый, у него иголка жестче.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
есть еще приборчик для проведения транскортикальной анестезии...
Наз QuickSleeper... работает с обычными карпулами и можно обычной карпульной иглой...

Суть - он сначала инфильтрирует слизистую, а потом вращая иглу забуривается в глубину кости и впрыскивает анестетик(это не реклама)....
А просто сделать транскортикальную анестезию сложновато...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я вообще видел, как хирурги делают анестезию новокаином 10-кубовым шприцем, причем вводят анестетик так быстро, что самому муторно было. Нельзя так делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такие ситуации (когда не срабатывает мандибулярка) встречаются достаточно редко, и покупать для одного-двух пациентов в месяц этот прибор, когда можно обойтись добавлением инфильтрации или понизить давление у пациента, не стоит. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]Степан[/b]

Это точно, так делать нельзя. Когда такой обьем жидкости вводишь в ткани, во-первых больно, а во-вторых может быть гидравлический некроз тканей. Вводи анестетик медленно, карпулу хотя бы секунд за 30.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вот всегда интересовало, как правильно интрасептальную анестезию проводить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Делал только раза два, не больше. Смысла особого в ней не вижу. Для нее надо покупать специальное устройство, или брать 5-20 кубовый шприц, чтобы ЭТОЙ иглой пробить кортикалку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это уже будет убийство :) Я тоже обхожусь проводником, иногда добавляю инфильтрацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Убистезином перестал пользоваться больше полгода назад из-за осложнения после анестезии . А именно пару пациентов, которые раньше у меня лечились проявилась разного типа отдаленная реакция. У одного это проявилось через час полтора. У другой пациентки через полчаса. Всем пациентам оказывалась неотложная помощь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Помощь оказывали на приеме, или в больнице?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Сейчас, когда берешь анестетик, это каждый раз лотерея: повезло, неповезло :) Кстати, что каждый из вас использует для детей в возрасте до 7-9 лет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Для детей пости 100% инрасептальная анестезия . Безболезненно очень быстро да и безопасно , анестетика минимальное количество. Я не могу понять почему мало применяют . У взрослых эффективность на много меньше. Единственный недостаток это очень короткий промежуток времени действия анестетика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пользуюсь постоянно Ультракаином. Доволен. Берёт быстро и надёжно, а форте позволяет после удалений пронести пац. за посттравматич. боли. Да и беременным можно колоть-не проходит гемоплацентарный барьер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У детей делаю инфильтрацию. До 8-9 лет применяю Мепивастезин, после - Убистезин, или Ультракаин с минимальным содержанием адреналина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кто-то из вас видел в продаже Бупивакаин? Только слышал о нем, но нигде не видел. Хотелось бы пару карпул приобрести.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Никогда не пользовался,но судя по литературе заслуживает внимания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне бы тоже хотелось его приобрести, а то пару раз были ситуации, когда надо было делать длительную блокаду, вот там этот анестетик и пригодился бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Тоже интересно, зачем его учить, если нет в продаже? Для общего развития?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
я преимущественно пользуюсь септанестом! Хороший анестетик, и не жалуюсь за украинский Артифрин-цена низкая,группа анастетика такая же как убистезин и ультракаин и тот же септанест.
Что касается проводниковой анестезии , то по правде говоря ошибался при сильно развернутых челюстях и сильном ожирении у людей! тогда был вынужден проводить повторно анестезию!
А бывают случаи что для мандибулярки использую половину карпулы.
Все другие анестезии - без проблем! :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну я всегда на мандибулярку использую карпулу, никогда не экономлю. А при удалении мудрых зубов может доходить до 6-ти карпул.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Нам рассказывали про внутреннепульпарную анестезию. Но это же очень больно. Неужели нельзя вместо нее сделать проводниковую?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Степан"]Нам рассказывали про внутреннепульпарную анестезию. Но это же очень больно. Неужели нельзя вместо нее сделать проводниковую? [/quote]
Среди моих знакомых - стоматологов данный вид анестезии в чистом виде используется крайне редко...
сам лично прибегаю - только когда не жду полноценного наступления анестезии после проведения проводниковой... т.е. иногда внутрипульпарно добавляю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пользовался внутрипульпарной анестезией только два или три раза, нет желания ее делать, ОЧЕНЬ больно для пациента. Степан, если помнишь, на 1 мм2 кожи приходится 1-2 нервных окончания, а на 1 мм2 пульпы и дентина от 15000 до 75000 нервных окончаний. Вот и представь, насколько сильнее эта боль при проведении внутрипульпарной анестезии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Анестезия жесткая, стараюсь ее не применять, докалываю инфильтрацию, или даю обезболивающее пациенту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Наверное пациент во время этой анестезии в космос улетает

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это точно :) И ручки в кресле выламывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера делал сборную солянку, колол одному пациенту Артикаин, Убистезин, Мепивастезин: карпулы закончились, а манипуляция - нет :lol: Все нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
То есть, вы не закончили манипуляцию? И что тогда делать? Отправили в другую клинику?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А что это вы такое грандиозное делали??...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поддесневая чистка верхней и нижней челюстей. Пациент слишком боязливый, второй раз бы не пришел, поэтому делал за один раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Что это такое - поддесневая чистка? Зачем она нужна?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Когда массивные зубные отложения, которые заходят под десну, их невозможно адекватно снять ультразвуком, проводят поддесневую чистку специальными кюретами Грейси. Снимают с поверхности корня зубной камень, убирают грануляции из пародонтальных карманов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Степан, введи в Яндексе кюреты Грейси и найдешь кучу полезной информации по ним. Только не ленись, может придется покопаться :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Оно же закрытый кюретаж...

Кюреты Грейси, как по мне, просто мегаинструменты, если острые, конечно! Правда хочу попробовать их в вариации минифайв, имею только стандартные с 1 по 14....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Так обычным скалером можно снять отложения, зачем такие дорогущие инструменты покупать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посмотри как ведет себя десна после чистки скалером (если у пациента были массивные отложения) из под десны ты толком не вычистишь. Потом поработай кюретами. Результат удивит. Карманы закрываются, не все конечно, но большие уменьшаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Так для этого надо их купить а они дорогие. Вот если бы кто-то показал, тогда другое дело.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Где-то в Киеве должны быть курсы по ним, вот там должны и показать. Проверь хотя точно не знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="Grab"]Так для этого надо их купить а они дорогие. Вот если бы кто-то показал, тогда другое дело.[/quote]

Бесплатно такое показывать никто не захочет. Найди курсы по гигиене, там должен быть раздел посвященный кюретам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Доктора, а подскажите по пробам - кто как проводит? внутрикожно? капля под язык? и у детей - делаете ли? с какого возраста и как? спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Делаю внутрикожно, под язык пару капель-там хорошая сеть капилляров, анестетик быстро всасывается, в нёбо ввожу долю миллилитра. Детям до 8-9 лет колю Мепивастезин, тем кто старше-Убистезин, или Ультракаин.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо за быстрый ответ:) то есть ИЛИ в/к ИЛИ под язык?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[b]TASS[/b]

Почитай предыдущие ветки форума, там тоже про анестезии написано. В/к насколько я знаю уже не считается правдивой. Есть какой-то новый тест, но название заумное и не помню толком как его делать. Может кто подскажет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Рома, я читала предыдущие ветки форума и ответа на свои вопросы не нашла. Поэтому и задаю его тут. буду благодарна за конкретику.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нашим Минздравом одобрен только один тест на аллергию. Прик-тест. Можно проводить до 6-ти проб. Как делать: предплечье обрабатывают 3% перекисью, капают до 6-ти капель растворов, из них две обязательных, это физиология и гистамин. Потом берется стерильный ланцет по количеству капель, он сам пластиковый и одноразовый. Протыкается кожа под каплей, ланцет проворачивается на 180 градусов, потом поворот назад, вынимают, выбрасывают. Новая капля, новый ланцет. Через 10-15 минут оценивают результат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Александр, а лично Вы, в своей практике , проводите пробы? какие?Спасибо:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Обычно проводится только одна проба, словесная. Спрашивают у пациента-у вас аллергические реакции были? Анестезии делали и все было нормально? После этого вводят анестетик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Рома, ну что Вы в самом деле :D . А если он отвечает - нет, не делали, и вообще я аллергик? У Вас , наверное , никогда пациент в кресле не синел и глаза не закатывал? :lol: мне Ваше спокойствие нравится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рома прав. Чаще всего спросили, все хорошо, анестезия. Но если пациент скажет что у него аллергия, вот тогда сделают пробу. А если скажет, что не знаю, не аллергик, проб не делали, анестетик не кололи - будет сразу анестезия. 99% врачей так работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Поддерживаю. Пробу делают только тогда, когда человек говорит, что ему было плохо от анестезии, но он не помнит от какой. Остальные варианты - сразу анестетик вводят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Рома"]Обычно проводится только одна проба, словесная. Спрашивают у пациента-у вас аллергические реакции были? Анестезии делали и все было нормально? После этого вводят анестетик.[/quote]


Так работают практически везде. И я в том числе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Александр"]Рома прав. Чаще всего спросили, все хорошо, анестезия. Но если пациент скажет что у него аллергия, вот тогда сделают пробу. А если скажет, что не знаю, не аллергик, проб не делали, анестетик не кололи - будет сразу анестезия. 99% врачей так работает.[/quote] Ну если ему не делали, и не кололи - а вы делаете анестезию - и оказывается , что таки есть у него аллергия? Как Вы потом ответите на вопрос - почему пациенту ввели анестетик без пробы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А никак, выводим из состояния аллергии, а дальше по обстоятельствам. Лечим дальше, или отпускаем домой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Слышал где-то статистику по Украине. На 10 000 анестезий 1 смертельный случай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Так послушаешь, страшно анестезию делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И правильно что боишься. Будешь думать о том, что может произойти, значит, внутренне готов к этому. И, не дай бог, что-либо случится, это не будет полной неожиданностью, легче будет справиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Хочешь мира-готовься к войне. Эту поговорку еще никто не отменял. Будешь ожидать худшего, так когда оно случится, тьфу, тьфу, тьфу, быстрее соображать начнешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня мама классно сделала. Когда пошла к хирургу удалять зуб, у нее спросили: У вас аллергия есть? Она ответила - Да. Хотя ничего подобного у нее нет. Я спросил для чего она так сказала? Чтобы наготове были. Так хирург с медсестрой бесперерывно возле мамы дежурили, не отходили до конца манипуляции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Правильно сделала, повышенное внимание еще никому не вредило :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
О!!! Форум заработал  :) Я уже думал - это никогда не случится  ;D Когда так бодрят доктора, может оно и к лучшему. Внутренне готов ко всему, и уже ничем его не удивишь. Любая неприятность не станет неожиданностью.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините за временные трудности!

Надеемся, что обновлённый форум Вам понравится больше:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Александр link=topic=46.msg943#msg943 date=1203623150]
У меня мама классно сделала. Когда пошла к хирургу удалять зуб, у нее спросили: У вас аллергия есть? Она ответила - Да. Хотя ничего подобного у нее нет. Я спросил для чего она так сказала? Чтобы наготове были. Так хирург с медсестрой бесперерывно возле мамы дежурили, не отходили до конца манипуляции.
[/quote]А могли и под общим наркозом удалять  :o Вот классно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Дип link=topic=46.msg994#msg994 date=1206199013]
[quote author=Александр link=topic=46.msg943#msg943 date=1203623150]
У меня мама классно сделала. Когда пошла к хирургу удалять зуб, у нее спросили: У вас аллергия есть? Она ответила - Да. Хотя ничего подобного у нее нет. Я спросил для чего она так сказала? Чтобы наготове были. Так хирург с медсестрой бесперерывно возле мамы дежурили, не отходили до конца манипуляции.
[/quote]А могли и под общим наркозом удалять  :o Вот классно...
[/quote]

Она живет в небольшом провинциальном городке, там такого не делают  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
скажите пожалуйста,какие анестетики не проходят гематоплацетарный барьер?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Насколько я помню,трансплацентарно проходят все анестетики.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Артикаиновые настолько плохо прходят, что их можно применять при беременности. Препарат выбора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
всем спасибо :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=krab link=topic=46.msg1146#msg1146 date=1209840468]
всем спасибо :)
[/quote]

это что, прощание?  ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=krab link=topic=46.msg1138#msg1138 date=1209669996]
скажите пожалуйста,какие анестетики не проходят гематоплацетарный барьер?
[/quote]Ультракаин

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
а мне стомитолог зубы "ремонтирует" то так руку на грудь кладет что анестезии не надо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может он хороший психолог, и разбирается, какая анестезия кому лучше подходит  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
как насчет инталигаментарной анестезии?
точнее делать ее карпульным шприцом...вот прочитала както,что изза поперечного сечения иглы давление создается колосальное и разрывает всё,что можна..А делать обычной иглой-затруднительно,т.к.толстая... что делать?(кроме как не делать вообще) :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Tanya link=topic=46.msg1340#msg1340 date=1213104512]
как насчет инталигаментарной анестезии?
точнее делать ее карпульным шприцом...вот прочитала както,что изза поперечного сечения иглы давление создается колосальное и разрывает всё,что можна..А делать обычной иглой-затруднительно,т.к.толстая... что делать?(кроме как не делать вообще) :P
[/quote]

Я против, именно из-за давления. Разорвет связку. Лучше сделать инфильтрацию на в/ч. На нижней - проводник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я также против. Не нравится мне она, хоть и вводится небольшое количество анестетика. Да и гемор это покупать шприц за пару сотен, если проще сделать проводник или инфильтрацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кстати, такой вопрос. Что делать, если не берет анестезия? Бывают ситуации. Когда зуб наболевший за пару дней, воспаление, гной, пациент съел за день 10 таблеток кетанова. Колешь на один зуб до 5-7 карпул и не берет. Трамадола нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Sky Net link=topic=46.msg1385#msg1385 date=1214571989]
Кстати, такой вопрос. Что делать, если не берет анестезия? Бывают ситуации. Когда зуб наболевший за пару дней, воспаление, гной, пациент съел за день 10 таблеток кетанова. Колешь на один зуб до 5-7 карпул и не берет. Трамадола нет.
[/quote]
смотря что делаете... если инфильтрируете... то пробуйте проводниковую...
у меня таких пациентов не много, но и инфильтрационная помогала... при периоститах....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
у меня такое было пару раз. но не мог обезболить ни инфильтрацией ни проводником. крикаин это универсальный анестетик в таких ситуациях  :) больше ничего не помогало. может жестоко, но не фиг сидеть до такого состояния.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно еще спазмалитик дать. Давление понизит по всему организму, в месте инъекции тоже. Помогает. Было такое недавно. Барышня, 10 таблеток кетанова съела с утра до 15 часов. Удалять надо 25, 26, 27. Дали внутримышечно спазмалгон, потом, минут через 5 анестезию. И все нормально. Не болело. Потом довольная была.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
При периостите инфильтрационная вряд ли поможет, скорее наоборот. Вводя анестетик вы создаете большее давление на больные ткани и боль усиливается. Если есть возможность , то лучше в таком случае делать проводниковые или центральные. А вообще никогда одному пациенту в одно посещение больше двух карпул анестетика не ввожу.
Теперь на счет анестетика, перепробовал все. Ультракаин - железобетонный, нередко дает алл.реакцию, убистезин мягче но дорогой. Уже два года сижу на артифрине - супер, ни одого(тьфу-тьфу)прокола.
На счет проб - теперь доказывают что все виды раньше принятых проб опасны. Проскочила действительно информация о прик-тестах, но только информация. Даже некоторых вузах о ней никто не знает. Вообще статья интересная - и кажется панацеей от всех наших проблем, но уже три года от информации и до внедрения в практику дело не дошло.
Про анестезию 36,37,38,46,47,48 зубов. Есть такой метод X-TIP анестезия, поройтесь в нете - найдете. Но у нас средств для нее пока нет. Часто использую анестезию в межзубный сосочек, за зубом который надо обезболить. Скосом иглы внизу. Колю в сосочек и очень медленно ввожу карпульным шприцом анестетик. Во время введения наблюдаю, как вокруг зуба десна белеет. Результат шикарный - спокойно удаляю сосудисто нервный пучок, и обрабатываю каналы,после чего пломбирую по всем правилам.
[quote author=ID link=topic=46.msg1390#msg1390 date=1214747777]
[quote author=Sky Net link=topic=46.msg1385#msg1385 date=1214571989]
Кстати, такой вопрос. Что делать, если не берет анестезия? Бывают ситуации. Когда зуб наболевший за пару дней, воспаление, гной, пациент съел за день 10 таблеток кетанова. Колешь на один зуб до 5-7 карпул и не берет. Трамадола нет.
[/quote]
смотря что делаете... если инфильтрируете... то пробуйте проводниковую...
у меня таких пациентов не много, но и инфильтрационная помогала... при периоститах....
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-TIP анестезия не для нас. Для нее мандрен не найдешь, и пробойник. Поще купить тогда интралигаментарный. Но желания нет. Почему? Выше написано. Прик-тест - где-то на форуме есть ссылка с картинками. Можно почитать, если есть желание.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Привет всем! Чувствительность после анестезии чаще всего бывает при хроническом пульпите, сам часто с таким встречался.(((

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Maxim
[quote name='Sky Net' date=' 7 Январь 2008 - 14:04' timestamp='1199707481' post='2931']
Когда массивные зубные отложения, которые заходят под десну, их невозможно адекватно снять ультразвуком, проводят поддесневую чистку специальными кюретами Грейси. Снимают с поверхности корня зубной камень, убирают грануляции из пародонтальных карманов.
[/quote]
А зачем убирать грануляции?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Николай Ярославский' date='19 Июнь 2012 - 13:07' timestamp='1340107662' post='8437']
Прочитал на "чудесном" сайте, что новая альтернатива анастезии - это гипноз ) Куда мир катится? Вроде бы 21 век, а возвращаемся в прошлое!
пруф: альтернатива анастезии
[/quote]

Николай, если Вы решили попиарить портал для пациентов можете разместить ссылку на более подходящем сайте

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...