Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Сегодня видел рентген 27 зуба. Канал только один наполовину запломбирован, остальные пустые. Подкова на всю челюсть, сделана год назад, корень оголен наполовину, но до Э-Д границы закрыт воспаленной десной. Хроника, десна синюшная, фетор хороший. За год кость так не уйдет, в возрасте пациент, реактивность снижена. Вскрывал небный абсцесс. Спрашивается, почему нельзя было сделать снимок до протезирования? Лень? Впадло? Или знаний не хватает определить, какие зубы можно брать под конструкцию, а какие нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Бывает и хуже, когда зуб вовсю шатается, и не один, а их шинируют подковой. По принципу-сколько простоит. А ели удалить пару зубов и поставить бюгель то он простоит дольше, чем эта подкова, НО, это ведь СЪЕМНЫЙ, а то НЕСЪЕМНЫЙ. Вот пациенты и ведутся, делая потом только себе хуже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас недостаточноя мотивация, и образование врачей в этой области. Кто-то слышал про [b]стратегическое удаление зубов?[/b] Думаю, что нет. Вот и получается, что тянут с удалением зубов до последнего, а когда удаляют, то соседнии за компанию уходят, хотя, если бы раньше сделали, их можно было бы сохранить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я очень жестко отношусь к подготовке зубов под протезирование и приучила к этому ортопеда, с которым работаю. Стараюсь очень подробно разъяснить пациенту судьбу каждого зуба, чаще всего пациенты слушаются. А случай, который описан выше, это, либо недостаток образования и клинического мышления, либо, откровенная халтура.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Которая встречается в 50% случаев, или больше. У нас пациенты больше любят слушать врача, который скажет, что может сохранить этот зуб на пару лет, и они цепляются за это, а о последствиях не думают. А когда удаляют этот зуб, и еще пару с ним заодно - то это не считатется, зуб ведь пару лет простоял...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
простоявший пару лет зуб - это тоже хороший результат....
Другой вопрос - что нельзя такие зубы включать в ортопедические конструкции...
и ситуации разные бывают..., и хирургия на месте не стоит...
не кажется ли вам - что удаление одного зуба.. потихоньку влечет за собой удаение рядом стоящих зубов и так далее... - приводит к полной адентии... а потом что делать человеку у которого нет денег на адекватную имплантацию, атрофия на нижней беззубой челюсти...
смотрите дальше....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Мне кажется, что все зависит от ситуации. Если встает вопрос об использовании "поблемного" зуба в различных ортопедических конструкциях, то условия должен ставить врач и без вариантов для пациента. Если идет речь о спасении зуба без протезирования, об одиночной коронке ( если можно что-то сделать, соседи у зуба хорошие, пациент адекватный на имплант-денег нет и т.д.), то попытаться сохранить можно, объяснив ситуацию пациенту. В сучае, когда пациент качает права и говорит, что " я должна ему сделать как он требует", я с ним прощаюсь без сожаления

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="ID"]простоявший пару лет зуб - это тоже хороший результат....
не кажется ли вам - что удаление одного зуба.. потихоньку влечет за собой удаение рядом стоящих зубов и так далее... - приводит к полной адентии... а потом что делать человеку у которого нет денег на адекватную имплантацию, атрофия на нижней беззубой челюсти...
смотрите дальше....[/quote]

Если зуб является причиной хронического воспаления, которое нельзя купировать - его необходимо удалить. В этом случае рядом стоящие зубы дольше простоят, чем с этим, причинным зубом. У нас в Союзе, да и на Украине пародонтология была в состоянии противозачаточном. Поэтому многие доктора берутся спасать те зубы, которые необходимо удалять, а потом хвастают: - У меня этот зуб 5 лет простоял, хотя говорили, что его надо удалять, а то, что через пару месяцев или год рядом стоящий уйдет, никого не волнует. А если бы зуб удалили 5 лет назад, то оставшиеся служили бы гораздо дольше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...