Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Александр

Резорбция корней.

Recommended Posts

Вопрос. Возможно ли при перемещении зубов с помощью брекет-системы добиться резорбции корней?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Александр , здравствуйте. Резорбция корней -это один из рисков ортодонтического лечения. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Насколько корень резорбировался? Что думаете предпринимать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Может силу меньшую прикладывать при перемещении? Вообщем, пусть ортодонт отвечает, у меня только предположения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Как часто встречается это осложнение, как его избежать?
Тщательные рентгенисследования показывают ,что у всех пациентов прошедших курс ортодонтического лечения наблюдается некоторая потеря длины корня.К ,счастью ,она не является очень значимой.Резорбция корня до 2 мм допустима.Некоторые пациенты склонны к корневой резорбции и без ортодонтического лечения ,понятно, что во время лечения риск дальнейшей резорбции у них увеличивается.
Риск резорции увеличивается ,если корни тонкие ,имеют заостренную верхушку.Также влияет длительность лечения , близость лингвальной кортикальной пластинки, лечение с удалением ,использование постоянных тяжелых сил, торковое перемещение увеличивает риск резорбции.
Надеюсь ,ответила на Ваш вопрос.
А ,вообще , я всех поздравляю с открытием ортодонтического форума.
Постараюсь ответить на интересующие вас вопросы :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Нам так в институте не объясняли. Большое спасибо за полный ответ :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У моей пациентки стоит брекет-система в течение 11 месяцев. За последние 2 месяца - периодонтит в трех верхних резцах. Зубы интактные (теперь уже были), до постановки системы периодонт был в норме. При обострении на ретнгенограмме - расширение периодонтальной щели. Пациентке 27 лет. Периодонтит может быть связан с работой системы? Если да, то в чем причина: квалификация ортодонта или физиология?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Grab"]Нам так в институте не объясняли. Большое спасибо за полный ответ :)[/quote]

И нам в институте так не объясняли.Любая информация собирается по крупицам - из толстых и не очень книг по ортодонтии, подписных ортодонтических журналов, регулярно посещаемых лекций ,семинаров.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="julia m"]У моей пациентки стоит брекет-система в течение 11 месяцев. За последние 2 месяца - периодонтит в трех верхних резцах. Зубы интактные (теперь уже были), до постановки системы периодонт был в норме. При обострении на ретнгенограмме - расширение периодонтальной щели. Пациентке 27 лет. Периодонтит может быть связан с работой системы? Если да, то в чем причина: квалификация ортодонта или физиология?[/quote]

На основании чего Вы поставили диагноз -периодонтит? Были ли какие-то жалобы у пациентки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Конечно были! Резкие боли при накусывании ( она приходила приоткрыв рот!), чувство " выросшего" зуба, самостоятельные ноющие боли. Перкуссия резко положительная, электроодонтометрия- 90 мкА. Содержимое каналов соответствует клинике.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="julia m"]Конечно были! Резкие боли при накусывании ( она приходила приоткрыв рот!), чувство " выросшего" зуба, самостоятельные ноющие боли. Перкуссия резко положительная, электроодонтометрия- 90 мкА. Содержимое каналов соответствует клинике.[/quote

Вы, знаете ,я читала о случае кровоизлияния в пульпу во время ортодонтического перемещения зубов. Возможно и здесь аналогичная ситуация ,которая привела к периодонтиту.Какие дуги вы используете последние 2 месяца и какая была предыдущая дуга ? Не было ли травмы этих зубов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Ирина Березовская"]
Вы, знаете ,я читала о случае кровоизлияния в пульпу во время ортодонтического перемещения зубов. Возможно и здесь аналогичная ситуация ,которая привела к периодонтиту.Какие дуги вы используете последние 2 месяца и какая была предыдущая дуга ? Не было ли травмы этих зубов?[/quote]

Я не читал, а видел. Зуб стал розовый после очередной активации, 12-ый. Пациент показывал. Хана зубу. Долечили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У одной знакомой, когда поставили брекеты, периодонтит выстрелил на двух зубах буквально за неделю. Запломбировали каналы, и все прошло. Дальше проблем не было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это пока, а потом все будет :0)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Веселые ребята! Друг на друга беду накликать хотите?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Никогда не понимал, зачем брекеты носить, а после этих чтений тем более.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пройдет немного времени и сам захочешь! Если конечно зубы кривые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кто-то их одевает чтобы красоту навести. Для кого-то важна функция. Для третьих то и другое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=julia m link=topic=81.msg903#msg903 date=1202805055]
У моей пациентки стоит брекет-система в течение 11 месяцев.  За последние 2 месяца - периодонтит в трех верхних резцах. Зубы интактные (теперь уже были), до постановки системы периодонт был в норме.  При обострении на ретнгенограмме - расширение периодонтальной щели. Пациентке 27 лет. Периодонтит может быть связан с работой системы? Если да, то в чем  причина: квалификация ортодонта или физиология?
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Забыли еще о моде  ;D Есть такие пациенты, которые просят золотые, потому что круто и модно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Больных на голову везде хватает. В стоматологии тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Уважаемые коллеги,по- моему , ваша дискуссия не имеет никакого отношения к теме " Резорбция корней".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые Александр, Sky Net! Возможно я Вас огорчу, но Вас контролируют. И если последние сообщения остались на форуме, то только лишь только, как пример того, как врач, будь то стомалог или любой другой эскулап,  НЕ ДОЛЖЕН отзываться о пациентах. Понятно, что каждый в праве иметь свое собственное мнение, но ведь ОЧЕНЬ важно, насколько корректно Вы можете изложить свою мысль.

[quote author=Александр link=topic=81.msg1117#msg1117 date=1209008899]
А у нас вольное посещение. Нас никто не контролирует, вот и пишем что хотим  ;)
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
конроль не дремлет  :) попались вы

а что хорошнго в брекетах? зачем они нужны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest


а что хорошнго в брекетах? зачем они нужны?
[/quote] 
Вы задаете такие вопросы, на которые не знаешь как и ответить. Если Вы-не стоматолог, это- ответ для пациента в понятных для немедика выражениях; если-же Вы-стоматолог, то стоит взять учебник по ортодонтии...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
а если меня мои зубы устраивают. ничегьо не болит, жую хорошо не жалуюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
а что хорошнго в брекетах? зачем они нужны?

Если человек сломал руку , то всем понятно , что нужен гипс. :)
Если человеку показано ортодонтическое ЛЕЧЕНИЕ , то одним из видов несьемных ортодонтических аппаратов , является "брекет-система ".

Что касается второго вопроса-прекрасно , что Вас ничего не беспокоит и зубы устраивают.
Но бывает ,что пациента все устраивает , а опытный врач видит потенциальную проблему , которая может проявиться с годами. Это и проблемы с суставом , с пародонтом , нарушение жевания , патологическая стираемость зубов...И тогда ,показано ортодонтическое лечение.
Хорошо , если Вы попадаете в небольшой процент людей , которые не нуждаются в ортолечении :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
неужели все так плохо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Во время лечения,  у пациента произошла резорбция верхушки
корня 21 зуба( на 1/4 длины корня), подскажите какая должна
быть тактика, какими это черевато проблемами для пациента,
стоит ли мне информировать об этом пациента. За ранее
спасибо за помощь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=fr33k link=topic=81.msg1141#msg1141 date=1209770036]
Во время лечения,  у пациента произошла резорбция верхушки
корня 21 зуба( на 1/4 длины корня), подскажите какая должна
быть тактика, какими это черевато проблемами для пациента,
стоит ли мне информировать об этом пациента. За ранее
спасибо за помощь...
[/quote]

Сказать пациенту надо обязательно. Если он об этом узнает от другого доктора, то получится, что от него это скрывали. Результаты могут быть плачевными. Надо сказать, что одним из осложнений, причем не прогнозируемым, является резорбция корня, что в данном случае и произошло. Активацию прекратить. Поставить на удержание. Дальше выходить из положения ортопедическим путем. Если в этом есть необходимость. Если нет - хорошо. С такой резорбцией (если она не пойдет дальше) может спокойно жить, но наблюдать надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Мое мнение такое же. Надо сказать пациенту. Зуб стоять будет, после кистэктомий больше забирают и ничего. Зубы не выпадают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=fr33k link=topic=81.msg1141#msg1141 date=1209770036]
Во время лечения,  у пациента произошла резорбция верхушки
корня 21 зуба( на 1/4 длины корня), подскажите какая должна
быть тактика, какими это черевато проблемами для пациента...
...
[/quote] [color=blue][u]Мое обобщение или "вклад в теорию" резорбции корня[/u][/color]
Ортодонтическое лечение существует давно и осуществляется разными способами. Фиксация зуба при ортодонтическом лечении в чём-то сродни шинированию при лечении пародонтоза. В обоих случаях существует опасность резорбции  корня. Возникло несколько вопросов:
1) какой механизм запускает резорбцию?
2) существует ли разница между витальным зубом и депульпированным?
3) как выявить предрасположенность ситуации к последующей резорбции корня?
4) какие предупредительные процедуры необходимы и полезны для подавления резорбции?
Т.е., мое обобщение заключается в том, что резорбция не специфична, а имеет некоторые общие причины, которые необходимо выявлять и устранять. :-[ :(.[u][/u]

Share this post


Link to post
Share on other sites

  существует мнение,что резорбция верхушки корня в пределах одного- двух милимметров есть в пределах нормы...Она не зависит от типа брекет системы...для избежания резорбции, доктора рекомендуют использование слабых ортодонтических сил, а также планирование  ортодонтического лечения с минимальным избыточным или нежелательным (как рецедив) передвижением зубов...при этом часто приходится применять ортодонтические импланты,которые минимизируют эти осложнения...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=maestro link=topic=81.msg1834#msg1834 date=1242823906]

   существует мнение,что резорбция верхушки корня в пределах одного- двух милимметров есть в пределах нормы...Она не зависит от типа брекет системы...для избежания резорбции, доктора рекомендуют использование слабых ортодонтических сил, а также планирование  ортодонтического лечения с минимальным избыточным или нежелательным (как рецедив) передвижением зубов...при этом часто приходится применять ортодонтические импланты,которые минимизируют эти осложнения...
[/quote]

  Интересно..а трейнеры или эластопозыционеры визывают резорбцию корней???..

Share this post


Link to post
Share on other sites

  Если чесно то из своего опыта не могу гичего сказать...возможно и нсть..Надо поинтересоватся...как чтото найду то обязательно розкажу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
я работаю з эластопозиционерами..но ничего такого не неблюдал...та и опыт у меня не такой большой в использовании этих апаратов...
  избыточная резорбция корней далеко не у всех пациентов...но она всеже есть...Также и в этом случае...

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...