Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Guest
Как создается искусственно биологическая ширина? В чем заключается операция?
Методика?

Вопрос в первую очередь к Александру, поскольку он писал об этом.

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
По другому - удлинение коронковой части зуба.

Под инфильтрационной анестезией отслаиваем полный лоскут (то бишь слизистая и надкостница) вокруг зуба с вестибюлярной и язычной (небной) стороны на глубину до 5 мм. Торцевым бором, твердосплавным, турбинным (для этого есть специальные боры Браслера - около 800грн. упаковка, там до 10 боров: мягкотканные и костные) убираем кость вокруг зуба на необходимую нам глубину, но чтобы не получился карман, то бишь, должно быть или ровное поле, либо полого спускаться (подниматься), уложили десну и смотрим, чтобы корень зуба выступал над ней. Толщина десны до 2 мм, выступ над ней 1,5-1мм. Ушиваем двумя швами, по сосочкам медиальным и дистальным. Все. По времени 20-25 минут на один зуб. Но если делаем фронт в/ч по эстетическим и функциональным соображениям то занимает 1,5-2,5 часа. Это от 15 до 25 зуба. Но там идет расщепленный лоскут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Что за фигня, и для чего она нужна?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ага, спасибо. Понятно, что ничего непонятно. Это типа защита зуба от пародонтита локального?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Александр' date='13 Март 2008 - 06:14' timestamp='1205388888' post='3147']
Совершенно верно, из-за неадекватной реставрации или протезирования.
[/quote]

А при каких ортопедических, реставрационных или ортодонтических манипуляциях мы можем изменять биологическую ширину десны

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='23 Март 2010 - 21:49' timestamp='1269377343' post='4867']
А при каких ортопедических, реставрационных или ортодонтических манипуляциях мы можем изменять биологическую ширину десны
[/quote]

Если говорить правильно - то биологическую ширину десны мы изменить не можем. !

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 2 Апрель 2010 - 21:24' timestamp='1270232655' post='5040']
Если говорить правильно - то биологическую ширину десны мы изменить не можем. !
[/quote]
С помощью хирургических манипуляций описанных выше мы восстанавливаем биологическую ширину для хорошего функционирования реставрации и зуба

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 9 Апрель 2010 - 16:04' timestamp='1270825484' post='5097']
С помощью хирургических манипуляций описанных выше мы восстанавливаем биологическую ширину для хорошего функционирования реставрации и зуба
[/quote]

Надо грамотно протезировать и реставрировать- чтобы не нарушать биологическую ширину десны зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='11 Апрель 2010 - 19:14' timestamp='1271002464' post='5129']
Надо грамотно протезировать и реставрировать- чтобы не нарушать биологическую ширину десны зуба.
[/quote]
Огромное количество врачей не понимают термина БИОЛОГИЧЕСКАЯ ШИРИНА, не то что как правильно с ней работать( к огромному сожалению)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='12 Апрель 2010 - 13:39' timestamp='1271075946' post='5137']
Огромное количество врачей не понимают термина БИОЛОГИЧЕСКАЯ ШИРИНА, не то что как правильно с ней работать( к огромному сожалению)
[/quote]

А как с ней работать)))) главное не нарушать биологическую ширину зуба)))) вот и все)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='13 Апрель 2010 - 00:54' timestamp='1271109272' post='5148']
А как с ней работать)))) главное не нарушать биологическую ширину зуба)))) вот и все)))
[/quote]
ну а если её нарушили до нас? или как её не нарушать? это вопрос не к Вам лично и я не жду ответа для себя, я знаю. Я о том что мнгие не знают

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Олег
[quote name='svoih' date='13 Апрель 2010 - 09:40' timestamp='1271144403' post='5152']
ну а если её нарушили до нас? или как её не нарушать? это вопрос не к Вам лично и я не жду ответа для себя, я знаю. Я о том что мнгие не знают
[/quote]


А що робити якщо вже дійсно біологічна ширина порушена. Як діагностувати і виправити ситуацію?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Олег' date='18 Апрель 2010 - 00:39' timestamp='1271540355' post='5215']
А що робити якщо вже дійсно біологічна ширина порушена. Як діагностувати і виправити ситуацію?
[/quote]
с помощью рентген диагностики ( прицельного снимка как минимум, в идеале КТ) или пародонтологического зонда, а восстанавливается только с помощью "скальпеля" ( для МАЭСТРО не только скальпель а и боры, ножи, иглы, нити... а то сейчас опять начнется ) В ходе операции хирург должен перенести уровень кости вокруг зуба на безопасное расстояние ( в зависимости от вида реставраций, длины корня, высоты фуркации) затем ушивание. Протезирование лучше начинать не раньше 1,5 месяцев (если заживание проходило без осложнений)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='22 Апрель 2010 - 10:19' timestamp='1271927949' post='5267']
с помощью рентген диагностики ( прицельного снимка как минимум, в идеале КТ) или пародонтологического зонда, а восстанавливается только с помощью "скальпеля" ( для МАЭСТРО не только скальпель а и боры, ножи, иглы, нити... а то сейчас опять начнется ) В ходе операции хирург должен перенести уровень кости вокруг зуба на безопасное расстояние ( в зависимости от вида реставраций, длины корня, высоты фуркации) затем ушивание. Протезирование лучше начинать не раньше 1,5 месяцев (если заживание проходило без осложнений)
[/quote]


Та ничего не начнется... Но с вашим подходом категорично не согласен...!!! А не логичней убрать неадекватное протезирование либо реставрацию и переделать не без нарушений биологической ширины

И если интересно то десневые ткани полностью восстанавливаются только через 3 месяца...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='22 Апрель 2010 - 22:17' timestamp='1271963852' post='5278']
Та ничего не начнется... Но с вашим подходом категорично не согласен...!!! А не логичней убрать неадекватное протезирование либо реставрацию и переделать не без нарушений биологической ширины

То есть, Вы считаете что этого достаточно? После снятия коронки либо реставрации поверхность корня нарушена (необходима полировка корня), иногда реставрационные материалы полностью удалить не возможно (очень глубоко заведены). Как на счёт заведенного уступа под десну на 2-3мм? То же просто перепротезирование без операции? Во время восстановления биологической ширины мы не только вмешиваемся в кость альвеолярного отростка, иногда вмешиваясь в корень зуба переносим уступ на безопасное расстояние от уровня кости и не прикасаемся к альвеолярному отростку. Но эти манипуляции всегда делаются с откидыванием лоскута! Наши манипуляции направленны на создание комфорта мягким тканям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
При восстановлении биологической ширины мы не ждём полного восстановления мягких тканей. Абсолютно спокойно мы можем начинать протезирование через 1,5 месяца

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Апрель 2010 - 15:44' timestamp='1272293043' post='5316']
При восстановлении биологической ширины мы не ждём полного восстановления мягких тканей. Абсолютно спокойно мы можем начинать протезирование через 1,5 месяца
[/quote]
я согласен что полного восстановления не ждем..но востанавливается все через 3 месяца...

А вы считаете что биологическую ширину можно нарушить только реставрацией ниже десневого края)))...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 22:08' timestamp='1273172893' post='5398']
я согласен что полного восстановления не ждем..но востанавливается все через 3 месяца...

А вы считаете что биологическую ширину можно нарушить только реставрацией ниже десневого края)))...
[/quote]
Сколько врачей –столько мнений! Я приступаю к работе спустя 1,5 месяца ( этого достаточно).
Относительно второй половины вопроса: что Вы имеете в виду? Может мы говорим о разном?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='10 Май 2010 - 10:56' timestamp='1273485403' post='5415']
Сколько врачей –столько мнений! Я приступаю к работе спустя 1,5 месяца ( этого достаточно).
Относительно второй половины вопроса: что Вы имеете в виду? Может мы говорим о разном?
[/quote]

Вполне с вами согласен. Я тоже стараюсь приступать к протезированию не раньше чем через 1.5 мес. Но зарубежные автора пишут что полное восстановление происходит только через 3 месяца...

На счет второй половины вопроса пародонтита можем поговорить раздельно по каждому случаю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='16 Май 2010 - 17:51' timestamp='1274021494' post='5432']
Вполне с вами согласен. Я тоже стараюсь приступать к протезированию не раньше чем через 1.5 мес. Но зарубежные автора пишут что полное восстановление происходит только через 3 месяца...

На счет второй половины вопроса пародонтита можем поговорить раздельно по каждому случаю...
[/quote]
Что Вы имеете в виду?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='17 Май 2010 - 18:41' timestamp='1274118062' post='5446']
Что Вы имеете в виду?
[/quote]

То что и вы!!! Почитайте свой предыдущий ответ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='18 Май 2010 - 01:02' timestamp='1274133763' post='5453']
То что и вы!!! Почитайте свой предыдущий ответ...
[/quote]
Я не могу понять, в чём вопрос? Как ещё можно нарушить биологическую ширину?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='19 Май 2010 - 18:40' timestamp='1274290813' post='5471']
Я не могу понять, в чём вопрос? Как ещё можно нарушить биологическую ширину?
[/quote]

Правильно...Как еще можно нарушить биологическую ширину зуба...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='19 Май 2010 - 23:36' timestamp='1274301371' post='5472']
Правильно...Как еще можно нарушить биологическую ширину зуба...
[/quote]
У нас что экзамен? Если у Вас есть вопрос - спрашивайте! Я готов Вам ответить в меру своей компитенции

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='20 Май 2010 - 08:13' timestamp='1274339619' post='5484']
У нас что экзамен? Если у Вас есть вопрос - спрашивайте! Я готов Вам ответить в меру своей компитенции
[/quote]

Не все возможно знать, как вы говорите... Если не до конца компетентны в вопросах парадонтологии , биологической ширины, ее сохранения и восстановления...тогда не учите, а спрашивайте...мы поможем ))))))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='26 Май 2010 - 23:45' timestamp='1274906747' post='5537']
Не все возможно знать, как вы говорите... Если не до конца компетентны в вопросах парадонтологии , биологической ширины, ее сохранения и восстановления...тогда не учите, а спрашивайте...мы поможем ))))))))
[/quote]
И снова! Чего Вы добиваетесь? Вы хотите, чтоб я перестал с Вами общаться? Или показать что Вы самый умный, а кругом одни дураки? Мания величия присуща многим, и стоматолога в том числе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='27 Май 2010 - 12:57' timestamp='1274961431' post='5542']
И снова! Чего Вы добиваетесь? Вы хотите, чтоб я перестал с Вами общаться? Или показать что Вы самый умный, а кругом одни дураки? Мания величия присуща многим, и стоматолога в том числе.
[/quote]

я за трезвое рассуждение и о здоровой оценке каждой ситуации... Проблема биологической ширины действительно большая ..многие не понимают важность соблюдения многих законов пародонтолгии... Поэтому считаю что стоит общаться дальше, только без игнора мнений других !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Май 2010 - 19:52' timestamp='1275072728' post='5549']
я за трезвое рассуждение и о здоровой оценке каждой ситуации... Проблема биологической ширины действительно большая ..многие не понимают важность соблюдения многих законов пародонтолгии... Поэтому считаю что стоит общаться дальше, только без игнора мнений других !!!
[/quote]

Биологическая ширина- это толщина мягких тканей десны в области краевого гребня альвеолярной кости. Правильно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 1 Июнь 2010 - 21:45' timestamp='1275417955' post='5564']
Биологическая ширина- это толщина мягких тканей десны в области краевого гребня альвеолярной кости. Правильно?
[/quote]
Биологическая ширина - это расстояние которое заполнено мягкими тканями от края свободной десны до кости. В случае когда край реставрации погружается под десну это расстояние уменьшается и как следствие - хроническое воспаление. Воспалительный процесс в данном случае как защитная реакция организма! С помощью воспаления организм пытается восстановить необходимую ширину ( воспаление - резорбция альвеолярной кости - отдаление кости от края десны).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 7 Июнь 2010 - 18:56' timestamp='1275933397' post='5593']
Биологическая ширина - это расстояние которое заполнено мягкими тканями от края свободной десны до кости. В случае когда край реставрации погружается под десну это расстояние уменьшается и как следствие - хроническое воспаление. Воспалительный процесс в данном случае как защитная реакция организма! С помощью воспаления организм пытается восстановить необходимую ширину ( воспаление - резорбция альвеолярной кости - отдаление кости от края десны).
[/quote]

Это та минимальная ширина десны, которая не изменяется ни при каких условиях ( вернее всегда восстанавливается до прежних размеров под действием разных факторов)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 9 Июнь 2010 - 00:56' timestamp='1276034162' post='5609']
Это та минимальная ширина десны, которая не изменяется ни при каких условиях ( вернее всегда восстанавливается до прежних размеров под действием разных факторов)
[/quote]
В зависимости от того на сколько нарушили биологическую величину, организм либо сам восстанавливает её, либо врач-хирург помогает. В любом случае если во время стоматологических манипуляций врач напортачил то это чревато хроническим воспалением десны возле зуба, которое может в свою очередь спровоцировать необратимые нарушения тканей пародонта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='10 Июнь 2010 - 10:03' timestamp='1276160604' post='5616']
В зависимости от того на сколько нарушили биологическую величину, организм либо сам восстанавливает её, либо врач-хирург помогает. В любом случае если во время стоматологических манипуляций врач напортачил то это чревато хроническим воспалением десны возле зуба, которое может в свою очередь спровоцировать необратимые нарушения тканей пародонта.
[/quote]

Давайте все называть своими словами- это когда успут ниже десны, когда коронка вызывает ишемию тканей пародонта, когда низкое расположение межзубного контакта и нету места для межзубного сосочка, когда есть нависающие края реставраций либо коронок...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='12 Июнь 2010 - 23:29' timestamp='1276381751' post='5626']
Давайте все называть своими словами- это когда успут ниже десны, когда коронка вызывает ишемию тканей пародонта, когда низкое расположение межзубного контакта и нету места для межзубного сосочка, когда есть нависающие края реставраций либо коронок...
[/quote]


А как определить, низкое расположение межзубного контакта или нормальное? Как контакт влияет на десну? Главное чтоб не было черных треугольников и все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='18 Июнь 2010 - 01:09' timestamp='1276812578' post='5635']
А как определить, низкое расположение межзубного контакта или нормальное? Как контакт влияет на десну? Главное чтоб не было черных треугольников и все.
[/quote]
Очень легко определить с помощью ренген диагностики либо прозондировать парадонтологическим зондом под анестезией

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Июнь 2010 - 08:18' timestamp='1277536690' post='5682']
Очень легко определить с помощью ренген диагностики либо прозондировать парадонтологическим зондом под анестезией
[/quote]

А если в нас сосочек не доходит до идеального контактного пункта ( по измерениям пародонтологическим зондом или рентгенографическим методом) тогда что? нельзя такие контактные пункты опускать ниже?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 1 Июль 2010 - 23:17' timestamp='1278015431' post='5720']
А если в нас сосочек не доходит до идеального контактного пункта ( по измерениям пародонтологическим зондом или рентгенографическим методом) тогда что? нельзя такие контактные пункты опускать ниже?
[/quote]
Наоборот мы говорим о том - чтобы восстановился сосочек нам необходимо перенести контактный пункт на необходимую высоту ( или выше или ниже)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может кто-то на картинке показать эту "биологическую ширину"?
Перелистал учебники свои - не нашел.
Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='M.Dmitriy' date='22 Ноябрь 2010 - 00:19' timestamp='1290377952' post='6418']
Все, нашел, понял наконец то что это
[/quote]
В учебниках про такое не пишут!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Виктор Крижановский' date='22 Ноябрь 2010 - 13:44' timestamp='1290429896' post='6421']
В учебниках про такое не пишут!
[/quote]
В советских не пишут. А в современной стоматологической литературе можно найти и с картинками )). Но думаю в наших институтах и в наших учебниках скоро начнут говорить про биологическую ширину и про методы ее нарушения)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='12 Декабрь 2010 - 19:58' timestamp='1292176706' post='6482']
В советских не пишут. А в современной стоматологической литературе можно найти и с картинками )). Но думаю в наших институтах и в наших учебниках скоро начнут говорить про биологическую ширину и про методы ее нарушения)))))
[/quote]
Лично я не встречал в литературе понятия биологическая ширина. Обычно об этом говорят на конгрессах и мастер-классах. Много информации в интернете а вот в печатной студенческой литературе не встречал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='12 Декабрь 2010 - 19:58' timestamp='1292176706' post='6482']
В советских не пишут. А в современной стоматологической литературе можно найти и с картинками )). Но думаю в наших институтах и в наших учебниках скоро начнут говорить про биологическую ширину и про методы ее нарушения)))))
[/quote]
К великому сожелению, пока начнут говорить, стольким пациентам коллеги дел наделают! Многие даже не понимают, что в этой ветке обсуждается, хотя кто всё прочитал наверняка уже задумается как практиковать с учётом этого параметра

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Дмитрий
здравствуйте. у меня была пациентка 17 лет, передние верхние зубы имели квадратную форму, расстояние от десневого края до края альвеолярного гребня было примерно 4-5 мм. вопрос такой: я провел гингивэктомию от 14 до 24 не сошлифовывая кость вокруг зубов, коронки зубов обрели свою анатомическую форму, до края альвеолярного гребня остался 1 мм, под иссеченной десной была эмаль. насколько изменится(опустится) уровень десны, сколько ждать в этой ситуации и нужно ли проводить УКЧ.
Заранее спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Дмитрий' date='26 Октябрь 2011 - 12:12' timestamp='1319623965' post='7634']
здравствуйте. у меня была пациентка 17 лет, передние верхние зубы имели квадратную форму, расстояние от десневого края до края альвеолярного гребня было примерно 4-5 мм. вопрос такой: я провел гингивэктомию от 14 до 24 не сошлифовывая кость вокруг зубов, коронки зубов обрели свою анатомическую форму, до края альвеолярного гребня остался 1 мм, под иссеченной десной была эмаль. насколько изменится(опустится) уровень десны, сколько ждать в этой ситуации и нужно ли проводить УКЧ.
Заранее спасибо
[/quote]
В своей практике я жду 1,5 мес для оценки окончательного результата. Если через 1,5 мес десна в области маргинального края не кровоточит, бледно розового цвета то УКЧ я не делаю. До проведения подобной операции я изготавливаю хирургический шаблон, затем делаю диагностическое фотографирование и видео съёмку для расчёта местоположения зенитов зубов, после этого - КТ диагностику для определения расстояния до кости и только затем приступаю к операции (с учётом необходимости вмешательства в кость). Подобные операции делаются в высоко эстетической зоне и малейшие просчёты не допустимы, поэтому подготовка максимально точная.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...