Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Крыло-небная анестезия

Recommended Posts

Guest
Как часто используете крыло-небную анестезию? Какие препараты применяете? Были осложнения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
имеется в виду анестезия крылонебного узла внутриротовым доступом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем? Для чего тебе она нужна? Не проще ли сделать обычную проводниковую анестезию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
к примеру при периостите от моляров, при  необходимости удаления.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Крыло-небная анестезия, в соответствующей ямке, так ведь это центральная анестезия. Мне больше нравится проводниками пользоваться. При периостите иногда приходится под крикаином удалять, но пациенту перед этим все объясняю, и он идет на это сознательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
какая разница проводниковая или центральная? Анестезия работает и показания есть. А крикаин -садизм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если лупить всем без разбора центральную - проблем может быть выше крыши. Почитай топографическую анатомию. Что находится в крыло-небной ямке, и какие осложнения после проводниковой анестезии, а какие после центральной?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Никто не говорит "лупить" всем без разбора- есть показания. Что находится в ямке все прекрасно знают.Вапрос звучал "Как часто используете, какие препараты используете?".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Центральную никогда не делаю, рисковано. Да и зачем? Проводниковая+инфильтрационная - хватает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Хорошо. А как насчет внеротовых доступах, допустим при значительном тризме?

Share this post


Link to post
Share on other sites
По Акинози делаю, с первого раза конечно не всегда получается, второй раз - и все, анестезия действует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
"При выполнении проводниковых видов анестезии нижнего альвеолярного нерва возможно травмирование различных анатомических образований: сухожилия височной мышцы, медиальной крыловидной мышцы, клиновидно-нижнечелюстной связки, сосудисто-нервного пучка входящего в канал нижней челюсти, крыловидного венозного сплетения, верхнечелюстной артерии и др., а нарушение техники проведения анестезии приводит к кровоизлияниям и  образованиям  гематом в тканях крыловидно-челюстного пространства.  «Высокие» методики анестезии (по Гоу-Гейтсу и Акинози), где игла подводится к мыщелковому отростку, создают больший риск травмы анатомических образований пространств."  КМН   Ибрагимов Закарья Ибрагимович.
                     

Share this post


Link to post
Share on other sites
Полностью согласен. Но, риск повреждения чего-либо существует при ЛЮБОЙ хирургической манипуляции. Здесь все зависит от опыта хирурга; пациента, которому делают анестезию (анатомия у нас может отличаться); везения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я просто хочу сказать что внеротовые доступы ни чуть не опаснее внутриротовых.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если бы так было, большинство пользовалось бы внеротовыми, однако на сегодняшний день все с точностью до наоборот. До 90%, а то и выше применяемых анестезий - это внутриротовые, проводниковые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В амбулатории- да. Какое процентное соотношение внутри-, внеротовые в ЧЛХ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Будучи студентом ходил на травмпункт. Центральную анестезию делали только при вправлении скуловой, изредка при вскрытии абсцессов. Но это было так редко, что можно и не упоминать. Обходились проводниковыми.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
делать какую-либо центральную анестезию при вправлении скуловой кости нет необходимости (достаточно инфильтрации). При вскрытии абсцессов они вообще противопоказаны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть разные школы, у которых свой подход. Я скуловую вправлял под инфильтрацией. Центральная - это прерогатива стационара ИМХО. Изредка выходило туберальным путем. Но я этого не хотел  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я задавал  вопрос о возможности использования крылонебной анестезии(внутриротовым доступом) как альтернативы классической туберальной+небной при остром гнойном процессе от верхних молярах

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=sky link=topic=94.msg1031#msg1031 date=1207070475]
Я задавал  вопрос о возможности использования крылонебной анестезии(внутриротовым доступом) как альтернативы классической туберальной+небной при остром гнойном процессе от верхних молярах
[/quote]

Делаю инфильтрационную анестезию при этом. Так глубоко идти не рискую.  :-

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
вижу следующие преимущетва крылонебной над инфильтрацией: в этом случае анестезия менее болезненна, значительно больший анестезирующий эффект.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=sky link=topic=94.msg1033#msg1033 date=1207165385]
вижу следующие преимущетва крылонебной над инфильтрацией: в этом случае анестезия менее болезненна, значительно больший анестезирующий эффект.
[/quote]

Согласен, но страшно делать  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я провел на денный момент  26 таких анестезий. Использовал в пяти случаях лидокаин(без вазоконстрикторов) в остальных препараты артикаинового ряда. Пока единственным осложнением был выраженный рвотный рефлекс в 40% случаев.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=sky link=topic=94.msg1044#msg1044 date=1207290443]
Я провел на денный момент  26 таких анестезий. Использовал в пяти случаях лидокаин(без вазоконстрикторов) в остальных препараты артикаинового ряда. Пока единственным осложнением был выраженный рвотный рефлекс в 40% случаев.
[/quote]

Как по мне, то ничего хорошего в этом нет. Лучше без рвотных масс оперировать  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Рвотный рефлекс не означает рвоту(рвотные массы). Это состояние довольно часто возникает при обычной палатинальной анестезии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Мое мнение, не надо париться, и лезть так далеко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
sky я выполняю крыло-небную анестезию на амбулатории в 90% -(2%-2.0 лидика,новакаин)скажите пережиток прошлого века эти лек-ва,соглашусь,но на амбулатории это самый оптимальный вариант+(не надо травить сказки о не возможности добиться хорошего эфекта,потому что у вас такое вопаление......и потом слушать их "оры")для7.8-эфект 99.9 для 6-90%+делаю инфильтрацию по вестибулярке(при отсутсвии воспаления).так же применяю артикаин содержащие анестетики с малым% вазоконстрикторов.По первой брал те же ультракаин,убистез.-сильно выраженый(по силе и времени)анестезирующий эфект(пациентов это силно пугает).для внеротовых-2%-4.0только лидо.(при отсутсвии на препарат аллергических реакций)на амбулатории.В других случаях кол-во лек-ва увеличиваю до дозволенного.Считаю,что при -итах на в/ч это один из гуман.способов.для скептиков(наличие небного абсцесса есть противопоказанием к проведению крыло-небной анестезии небным путем,ее мы можем выполнить внеротовым методом)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет того, что лидокаин и новокаин это пережиток прошлого - не согласен. Малая токсичность позволяет вводить их в больших количествах (в травмпункте, и полостные хирурги до сих пор ими пользуются, даже в крутых клиниках). Тем более, что проводник безопаснее, и проще сделать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
про лидо. и новокаин сказано для тех кто сразу начал бы писать о преимуществах современных анестетиков.что касаемо токсичности этих препаратов,то здесь можно и поговорить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
За единицу токсичности принят новокаин, все остальные отталкиваются от него. Попробуй пересчитать максимально возможную массу анестетика для новокаина и для всех остальных препаратов. Кто будет в фаворе?  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
новокаин и лидокаин -препараты одной группы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Лидокаином тоже пользуюсь, правда не очень часто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Sky наверное из тех революционеров, которые все рушат до основания, а затем что-то новое начинают строить. Сказал кто-то что для этих целей центральную делать надо, вот и лупит по показаниям. А то что для этих целей безопаснее проводник и инфильтрация, и в книгах так пишут не указ. Революцию делаем-с. Все новое это хорошо забытое старое. Со времен Вайсблата не очень много новых видов анестезий появилось, только модификации старых. И как делать, и при каких заболеваниях там очень хорошо описано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
читал Вайсблата. интересная книга, и картинки классные. хотя по поводу того что не так сильно все поменялось не согласен. анестетики новые и техники анестезий добавились к примеру интралигаментарные шприцы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Новое есть, согласен, но Вайсблат это база знаний про анестезии. И делать сложную анестезию, когда можно обойтись более простой, это то же самое, что выходить через окно, когда есть дверь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Рома!туберальная анестезия по технике выполнения слолжнее,(на мой взгляд)получить можно больше осложнений и меньший КПД.как я понимаю sky  использует крыло-небную при наличии субпериостальных явлений и она более эфективнее -туберальной.Сккажите что при наличии современных препаратов сделать туберальную просто и легко??что бы был 100% эфект.добавить инфильтрацию-усугубляем процес по месту. и гарантии  полуяения 100% желаемого результата нет.....да можно добрать количеством препарта,но это???...!!!(среда в которой проводится анестезия тоже имеет значение)  и вот в таких случаях мы и применяем крыло-небную анестезию-результат99.9%(0.1%оставим на наличее ограниченного ! гнойного очага.(нагноившеяся киста,гнойный гайморит и др.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Александр!написав про новакаин что этот" пережиток прошлого " я не имел ввиду,что современные препараты лучше.сам я в равной мере использую ново.лидо. и артики(по ситуации )стараюсь правильно выбирать анестетик для облегчения своей работы.(флегмоны  под местной-70%.0.5-1% новокаин.25%-2%лидо.5%-общее обезболивание)

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас также флегмоны вскрывают под ново-, но лучше 2% лидо- 20.0 + НЛА. Пациент лежит спокойно, вскрыл себе, и не торопишься, думая, что анестезию пройдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
ну так дык.кто говорит что нов -это лучше?исходим от возможностей гос. обеспечения и ..... :)столицу не сравнить с регионом.на ургенте по ситуации-есть "время"ВЫБИРАЕМ,нет-все лучшее для положительного результата(да бы потом не спросили.."а почему..."

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это точно, на травме надо думать и делать шустро, не всегда, конечно, но надо. Иначе будешь потом долго чухать репу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=krab link=topic=94.msg1145#msg1145 date=1209840180]
ну так дык.кто говорит что нов -это лучше?исходим от возможностей гос. обеспечения и ..... столицу не сравнить с регионом.на ургенте по ситуации-есть "время"ВЫБИРАЕМ,нет-все лучшее для положительного результата(да бы потом не спросили.."а почему..."
[/quote]

Насчет обеспечения: Не знаю как сейчас, но еще 2 года назад в Киеве, на травмпункте, новокаина было хоть залейся, лидокаина давали 1-2 упаковки по 10 амп. на дежурство, перчаток 10 пар, материала хватало до вечера. Потом скрытые резервы в ход шли. Убистезин, ультракаин пациенты покупали себе в аптеке Шприцов давали 10-15 штук, использованые сдавали в конце дежурства.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...