Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

В каких случаях чистка зубов вредна для здоровья

Recommended Posts

Как известно, если не чистить зубы или чистить их редко – о красивой улыбке мечтать даже не стоит. Но все должно быть в меру, так как слишком долгий и активный уход тоже нежелателен, поскольку от этого зубы могут даже выпасть.

Таковы результаты эксперимента, проведенного британскими учеными из университета Ньюкасла. 12 добровольцев опробовали 16 разных способов чистки зубов. Они орудовали зубными щетками от 30 сек. до 3 мин., прикладывая к своим челюстям давление от 75 до 300 гр. Пока воздействие на зубы увеличивалось по продолжительности до 2 мин. и по силе до 150 гр, зубной налет уменьшался все активнее, но когда эта граница пересекалась, количество вредных веществ на зубах оставалось прежним. Более того, становилось очевидно, что десны от гиперактивности чистки повреждаются, страдает и зубная эмаль.

По мнению ученых, оптимальная чистка - ровно две минуты с силой не больше 150 гр.

Участники эксперимента пользовались электрическими зубными щетками, соединенными с компьютерами, замерявшими время и силу. Стоматологи уверены, что полученные в ходе исследования данные применимы и к обычным щеткам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...