Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Филлип

Как дела с Цитофилом, "Latus"?

Recommended Posts

В каталоге фирмы "Латус" за 2008 год приведена информация о материале для пломбирования каналов Цитофил. На последней выставке в Киеве интересовался, но не нашел. Как обстоят дела и что нового делается по этому направлению?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А что это за пломбировочный материал???  к какой группе пломбировочный материалов его относят и как он в работе???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Филлип link=topic=250.msg1983#msg1983 date=1244195778]
В каталоге фирмы "Латус" за 2008 год приведена информация о материале для пломбирования каналов Цитофил. На последней выставке в Киеве интересовался, но не нашел. Как обстоят дела и что нового делается по этому направлению?[/quote] На выставке Цитофил был обеих модификаций: с кальцием и со фтором. Продавала его фирма "Медмаркет", г.Харьков. Оба материала быстро продались.
Сейчас мы выпускаем Цитофил небольшими партиями для того, чтобы как можно детальнее его апробировать в клиниках, а только затем наращивать выпуск. Выпуск Цитофила-F, был начат в 2008 году, Цитофила-Са  - в 2009 году.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Sanya link=topic=250.msg1986#msg1986 date=1244211801]
А что это за пломбировочный материал???  к какой группе пломбировочный материалов его относят и как он в работе???[/quote] Вкратце о материале можно сказать следующее. Материал представляет собой текучий композит двойного отверждения на основе биосовместимых метакрилатов. Обладает гидрофильностью, адгезией, способностью компенсировать усадку и расширяться на 0,5 - 1 % и даже более. Рабочее время при комнатной температуре 20 - 30 минут, время химической полимеризации в полости рта 10-15 минут. В общем случае материал рекомендуется для бесшифтовой обтурации каналов. В течение нескольких суток отвердевший материал сохраняет эластичность, что позволяет, при необходимости, удалить его из канала.
Ближайшими аналогами Цитофила являются EndoREZ (ULTRADENT, США) и EPIPHANY (PENTRON, США).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитофил на этапе разрботки??? Я понимаю что с цементом Цитофил только начинают работать???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=maestro link=topic=250.msg2002#msg2002 date=1244273906]
Цитофил на этапе разрботки??? Я понимаю что с цементом Цитофил только начинают работать??? 
[/quote]Цитофил находится на этапе клинического освоения. Нужно уточнить многие вопросы методики применения: подготовка каналов различной формы, выбор инструментов для введения материала в канал, оценка параметров твердения, рентген-контроль, распломбирование, адгезионные свойства (на экстрагированных зубах), расширение показаний использования и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Latus03 link=topic=250.msg2009#msg2009 date=1244367459]
Цитофил находится на этапе клинического освоения. Нужно уточнить многие вопросы методики применения:...[/quote] Почему могут быть вопросы по применению? Разве Цитофил имеет большие отличия от применяемых в настоящее время материалов, в частности, от его аналогов? :-

Share this post


Link to post
Share on other sites
Филлип Вы знаете ,лучьше работать тем материалом который уже испытан и ты четко знаешь как с ним обращатся и каких результатов ждать!!!..Тогда можно смело давать какието гарантии пациентам.А не имея опыта работы с ним сложно делать какие-либо прогнозы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Латус, у вас есть какаято программа по испытаниям пломбировочного материала Цитофил???  Можно в ней поучаствовать???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Филлип link=topic=250.msg2013#msg2013 date=1244449752]
Почему могут быть вопросы по применению? Разве Цитофил имеет большие отличия от применяемых в настоящее время материалов, в частности, от его аналогов? :-[/quote] В эндодонтии применяется много разных по природе и свойствам материалов. Требования растут, технология усложняется. Мы должны вписаться в какую-то уже принятую методику, хотя бы примерно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=maestro link=topic=250.msg2021#msg2021 date=1244522638]
Латус, у вас есть какаято программа по испытаниям пломбировочного материала Цитофил???  Можно в ней поучаствовать???[/quote] Материал прошел технические и клинические испытания, зарегистрирован и разрешен к применению в медицинской практике. Сейчас речь идет о клиническом освоении, в котором может принять любой врач, даже без нашего согласия, если купит Цитофил. Для проведения совместно с нами работы необходимо выполнить ряд условий: иметь в кабинете рентгенустановку, иметь хороший опыт в эндодонтии, провести проверки in vitro и на экстрагированных зубах, выполнить программу клинических наблюдений в период до одного года. Одним из результатов всей этой работы будет организация курсов для обучения работе с Цитофилом с гарантией успешности обтурации канала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=maestro link=topic=250.msg2020#msg2020 date=1244522427]
А не имея опыта работы с ним сложно делать какие-либо прогнозы...[/quote] Разве мы призывали Вас к работе без приобретения опыта работы? Только Вы почему-то провозгласили борьбу за правду о материалах, но, как мы понимаем, Вы хотели бы услышать исключительно негатив.... Мы занимались разработкой 5 лет, были ошибки и неудачи, но сейчас мы вплотную подошли именно к клиническому освоению Цитофила.
Циофил-F и Цитофил-Ca заказывают и покупают, причем уже по второму разу. Будем ждать отзывов и пожеланий от практических стоматологов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Филлип link=topic=250.msg2013#msg2013 date=1244449752]
Почему могут быть вопросы по применению? Разве Цитофил имеет большие отличия от применяемых в настоящее время материалов, в частности, от его аналогов? :-[/quote] Да материал Цитофил имеет довольно существенные отличия. Во-первых, он не дает усадку, а напротив расширяется, благодаря чему в принципе не требует использования гуттаперчевых штифтов, и холодных и горячих. Во-вторых, не требуется значительное расширение канала, так как силер будет достаточно хорошо заполнять его при любой форме сечения канала. В третьих, в отличие от, например, GuttaFlow (фирма "Roeko", Германия), он приготовлен на метакрилатной основе, а не на силиконовой с наполнением гуттаперчей (?!), благодаря чему имеет достаточно высокую прочность, позволяющую, кроме пломбирования, также фиксировать и стекловолоконные штифты для наращивания культи (но это ещё требуется оценить и набрать статистику).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=Latus03 link=topic=250.msg2026#msg2026 date=1244566719]
Материал прошел технические и клинические испытания, зарегистрирован и разрешен к применению в медицинской практике. Сейчас речь идет о клиническом освоении, в котором может принять любой врач...
[/quote]Какие задачи должны быть решены при клиническом освоении Цитофила??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Филлип link=topic=250.msg2120#msg2120 date=1246349524]
Какие задачи должны быть решены при клиническом освоении Цитофила??[/quote] Честно говоря, мы долго думали, как ответить на этот вопрос. Клиническое освоение предполагает весь спектр вопросов от оценки технологических свойств (удобство смешивания, текучесть, введение в канал, качество заполнения канала, сроки отвердевания, рентгеноконтрастность, возможности удаления материала при необходимости...) и до длительной сохраняемости и стойкости материала в канале. Возможно также и расширение сферы применения материала, например, для фиксации ВКШ. Поэтому нам  было бы интересно послушать какие-то отзывы и подискутировать.
В разделе "Терапевтическая стоматология" этого форума участвует эндодонт Ursanu Shiman, который уже довольно длительное время использует Цитофил-F (об этом были сообщения на другом форуме). Его мнение - положительное, но, к сожалению без подробностей. Возможно он зайдет в эту тему и поделится своими впечалениями. А может быть он уделит какое-то внимание Цитофилу в разделе "Терапевтическая стоматология". Мы попытаемся его об этом попросить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зраствуйте Многоуважаемые колеги !!! Вижу Вы обсуждаете про материала "Цитофил ". По правде,говоря Я на Вашем форуме давно не зашёл,не потому что не хотел, просто получилось у Меня одна беда с Интернету и потерял Ваш адресс. Ничего Я нашёл и буду сотрудничать и в дальнешем с Вами. Что Я хочу сказать про нашего материала "Цитофил"-только положительные слова. Материал очень удобен при пломбированием к-ов, достачно рентгеноконтрастный и имеет хорошей текучести. Единственный минус,это то что его нельзя применять при Рt-ах !!! При периодонтитах, в таком случае лучше "Тиэдент ". А при пульпитах и особенно на центральных зубов Я Вам ,всем колегам рекомендую именно "Цитофил - Ф". Хочу дать очень хороший совет перед пломбированием к-ов и это Вы должны соблюдать на все сто: (если хотите иметь гарантированный успех) каналы должны быть не полностью сухими и чтобы не кровило из к-ов !!! Я например работаю с ним уже , можно сказать, с его появления на рынок и всё отлично ! И ещё один плюс этого материала,то что не окрашивает зубы и выделяет много фтора,для укрепления парадонта. Можно пломбировать и так как написанно по-инструкции, но Я лично плобирую только с гутт.штифтами. Если делается на должном уровне мед. и мех.обработку каналов,то абсолютно никаких проблем не бывает с ним! Дорогие колеги !!! Не вертье что пишут порой ,те же некоторые наши колеги про иностр. материалов -это всё обман и чужь ! Они за рекламированый материал получают немалые деньги от фирм производителя, а Я уверен на миллион процентов, что на самом деле они пломбируют к - лы совсем с др.материалами , а не с теми что рекламируют они на страницах того, или инного журнала !!! Повертье Мне, врачу который прошёл через такое, и с тех пор, често-говоря, иногда стыдно за своих колег которые идут на этого ради денег , а не для блага пациентов !!! С Уважением ко Всем Вам -врач эндодонтист Шиман Иван Ив !!! Р.S. Будете задавать вопросы по-поводу эндодонтии и эндо.материалов, пожалуйта буду отвечать на Ваши вопросы на профессиональном уровне и без обмана... Всё на фактах и с коментариями клинических случаях.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Ursanu Shiman link=topic=250.msg2344#msg2344 date=1251352815]
Что Я хочу сказать про нашего материала "Цитофил"-только положительные слова. Материал очень удобен при пломбированием к-ов, достачно рентгеноконтрастный и имеет хорошей текучести. Единственный минус,это то что его нельзя применять при Рt-ах !!! При периодонтитах, в таком случае лучше "Тиэдент ". А при пульпитах и особенно на центральных зубов Я Вам ,всем колегам рекомендую именно "Цитофил - Ф". [/quote] Ув. доктор Шиман! Не могли ли бы Вы поделиться некоторыми наблюдениями Цитофила по прошествии времени от 6 и более месяцев?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые колеги !!! Как уже написал и выше, Я работаю с "Цитофилом" с момента появления его на рынок. Имею как-говорится достачное представление об этом материале и почти знаю плюсы и минусы. "Цитофил-Ф" Я в основном пломбирую центральные передние зубы и то, только пульпитные . Пломбировал у 50 пациентов, и только у двоих Мне пришлось перелечить, потому что у этих п-ов были периодонтитные зубы. Значит, прошло почти 1.5 года и вот такие результаты. Если делается на должном уровне мед. и мех.обработка каналов, то этот материал практический ослоснении не даёт !!! Перед пломбированием , обьязательным условием -это то, чтобы к-лы были  идеально чистыми и слега влажными. Рекомемдую его и другим колегам, и лучше всего пломбировать с гуттаперч.штифтами. Он очень рентгеноконтрастный и свободно можете наблюдать до какого уровня запломбирован канал. Даже если слега, на второй день после пломбировке зуб у п-та , будет болеть, это бывает Мне думается за то,что материал как  бы  еще работет в канале. И еще одно существенное правило, чтобы из каналов не кровило !!! Значит " Цитофил" действительно хороший материал и при необходимости легко и удаляется.  Попробуете дорогие господа врачи и Вы убедитесь , что Я был прав и не обманул Вас!!! Мне,честно -сказать, и никто не попросил рекламировать этого материала и даже в цене намного дешевле всех аналогов иностранны, как например "Епифани" или "Эндорез " . С Глубоким Уваением к Вам !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Ursanu Shiman link=topic=250.msg2383#msg2383 date=1252158292]
Уважаемые колеги !!! Как уже написал и выше, Я работаю с "Цитофилом" с момента появления его на рынок. Имею как-говорится достачное представление об этом материале и почти знаю плюсы и минусы. "Цитофил-Ф" Я в основном пломбирую центральные передние зубы и то, только пульпитные . Пломбировал у 50 пациентов....[/quote]Спасибо. Это, конечно, немного, но для начала осторожность не противопоказана (хотя на таком количестве пациентов-случаев пишут кандидатские диссертации!). В целом же радуют неизменно положительные результаты. А отчего (от какого силера), доктор Шиман, Вы решили хотя бы частично отказаться в связи с использованием Цитофила-F?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Latus 03!!!  Я только что читал на другом сайте Ваш разговор с Caries Kiler по поводу "Цитофил ". Много Роман морочил голову Вам, просто немножко игрался с Вами. А так Он класный врач и мужчина. Любит иногда на сайте давать Свой тон, чтобы статьи были более обширными. Не злитесь на него, Он как модератор и Меня вначале со Своими вопросами, мало раздражал. А потом стали самыми лучшими друзьями !!! А на Ваш вопрос, отвечу так, Я не поменял бы " Цитофил " например на " Ендорез " или " Епифани ". Раз мат. " Цитофил" очень хорош при пульпитах, зачем бы перешёл например на иностраный материал, лишь за то, что тот дороже 5раз ? Я например и при апексификации и перфорациях исползую тоже Ваш материал " Рестапекс " и не хуже "Про Рут ", даже  Я бы сказал лучше чем Дентсплеевский !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нууу..после такой рекламы продажи выростут в разы..)).сначало наши начнуть покупать..а потом и экспортировать будете))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 7 Сентябрь 2009 - 23:21' timestamp='1252358486' post='4359']
Нууу..после такой рекламы продажи выростут в разы..)).сначало наши начнуть покупать..а потом и экспортировать будете))))[/quote]Ваши слова, maestro, да Богу в уши. Думаю, что Ваше пророчество сбудется не скоро. Но, тем не менее, Цитофил действительно покупают, особенно на киевских выставках. И сегодня это зависит не столько от нас, сколько от вас.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гспода, эндодонты. На сегодняний день тему просмотрело 1323 посетителя форума, конкретно ответил только доктор Ursanu. В устных беседах на последней выставке в Киеве покупатели отмечали, что материал действительно можно применять без использования гуттаперчи и адгезива, так он показыает хорошую адгезию. Есть ли какие-либо отдаленные клинические наблюдения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='12 Март 2010 - 10:15' timestamp='1268381706' post='4433']
Есть ли какие-либо отдаленные клинические наблюдения?[/quote] Поскольку за 3 месяца ни одного ответа не последовало, могу предположить, что информация о Цитофиле никого не заинтересовала. Однако мы рекомендовали бы попробовать материал, прежде всего фторвыделяющий, ибо он обладает хорошими антибактериальными свойствами и хорошо хранится в течение довольно длительного времени.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='24 Апрель 2010 - 15:50' timestamp='1272120627' post='5298']
Поскольку за 3 месяца ни одного ответа не последовало, могу предположить, что информация о Цитофиле никого не заинтересовала. Однако мы рекомендовали бы попробовать материал, прежде всего фторвыделяющий, ибо он обладает хорошими антибактериальными свойствами и хорошо хранится в течение довольно длительного времени.
[/quote]

А от чего зависит длятельный строк хранения материала Может от большого количества консервантов которые и вызывают аллергии у пациентов

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='25 Апрель 2010 - 23:42' timestamp='1272231773' post='5304']
А от чего зависит длятельный строк хранения материала Может от большого количества консервантов которые и вызывают аллергии у пациентов [/quote]Ув. maestro! Правильно ли я Вас понял, что Вы применяете Цитофил и у Ваших пациентов были случаи аллергии? Если да, то в чем и как они проявлялись?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='26 Апрель 2010 - 14:35' timestamp='1272288902' post='5311']
Ув. maestro! Правильно ли я Вас понял, что Вы применяете Цитофил и у Ваших пациентов были случаи аллергии? Если да, то в чем и
ак они проявлялись?
[/quote]


некорректно вопросом отвечать на вопрос. Кажется я Вас четко спросил...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Апрель 2010 - 23:40' timestamp='1272490854' post='5335']
некорректно вопросом отвечать на вопрос. Кажется я Вас четко спросил...
[/quote] Отвечаю корректно. Консервантов в бытовом смысле термина (как в пиве) в Цитофиле вообще нет. Есть добавка в катализаторной пасте антиоксиданта ионола в количестве 0,05 масс.%, как и в любом другом композиционном материале на основе олигометакрилатного (полимеризующегося) связующего. В этом смысле эпоксидные силеры (АН-26, АН+, Acrosil) более аллергогенные теоретически. Но длительная практика применения эпоксидов в эндодонтии как бы не подтверждает теорию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date=' 1 Май 2010 - 08:08' timestamp='1272697688' post='5355']
Отвечаю корректно. Консервантов в бытовом смысле термина (как в пиве) в Цитофиле вообще нет. Есть добавка в катализаторной пасте антиоксиданта ионола в количестве 0,05 масс.%, как и в любом другом композиционном материале на основе олигометакрилатного (полимеризующегося) связующего. В этом смысле эпоксидные силеры (АН-26, АН+, Acrosil) более аллергогенные теоретически. Но длительная практика применения эпоксидов в эндодонтии как бы не подтверждает теорию.
[/quote]

Так Вы хотите смело заявить, что Цитофил лучше АН-26, АН+, Acrosil???

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 7 Июнь 2010 - 00:49' timestamp='1275864563' post='5583']
Так Вы хотите смело заявить, что Цитофил лучше АН-26, АН+, Acrosil???
[/quote] Дорогой maestro! Я могу смело заявить, что Цитофил это другой материал, не похожий на АН-26 или АН+ и даже Acrosil. Во-первых, он обладает хорошей текучестью и эластичностью в отвержденном состоянии, не только не дает усадки, но и даже немного расширяется, имеет хорошую адгезию к дентину, гуттаперче и композитам. Казалось бы, что еще нужно?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='19 Июнь 2010 - 17:43' timestamp='1276965791' post='5644']
Дорогой maestro! Я могу смело заявить, что Цитофил это другой материал, не похожий на АН-26 или АН+ и даже Acrosil. Во-первых, он обладает хорошей текучестью и эластичностью в отвержденном состоянии, не только не дает усадки, но и даже немного расширяется, имеет хорошую адгезию к дентину, гуттаперче и композитам. Казалось бы, что еще нужно?!
[/quote]


а за счет чего идет расширение во время отверждения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='20 Июнь 2010 - 13:09' timestamp='1277032188' post='5646']
а за счет чего идет расширение во время отверждения?[/quote] За счет реакции оксида кальция с водой и формирования микроструктуры материала, способной физически поглощать на молекулярном уровне некоторое количество влаги. При этом бактерии и проч. ужастики не мигрируют в материал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='20 Июнь 2010 - 18:11' timestamp='1277053875' post='5650']
За счет реакции оксида кальция с водой и формирования микроструктуры материала, способной физически поглощать на молекулярном уровне некоторое количество влаги. При этом бактерии и проч. ужастики не мигрируют в материал.
[/quote]

Так такими свойствами обладает любой материал который содержит кальций

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='22 Июнь 2010 - 00:02' timestamp='1277157725' post='5659']
Так такими свойствами обладает любой материал который содержит кальций
[/quote] Кальций кальцию - рознь. Мрамор и гипс - тоже кальций. Только мрамор с водой не реагирует, а гипс вступает в реакцию с образованием двуводной соли и перекристаллизовывается. СаО также реагирует с водой, образуя гидроксид Са(ОН)[sub]2[/sub]. При этом объем гидроксида в 2,5 раза больше объема СаО. Извините за занудство.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='22 Июнь 2010 - 10:54' timestamp='1277200472' post='5660']
Кальций кальцию - рознь. Мрамор и гипс - тоже кальций. Только мрамор с водой не реагирует, а гипс вступает в реакцию с образованием двуводной соли и перекристаллизовывается. СаО также реагирует с водой, образуя гидроксид Са(ОН)[sub]2[/sub]. При этом объем гидроксида в 2,5 раза больше объема СаО. Извините за занудство.
[/quote]

Абажаю химию . Не думаю что мировые лидеры по производству кальций содержащих материалов для пломбирования корневых каналов подмешивают гипс
С этого ракурса реклама Цитофила бедновато смотрится. . Любой кальций содержащий материал обладает такими свойствами!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='24 Июнь 2010 - 00:10' timestamp='1277331059' post='5667']
Абажаю химию . Не думаю что мировые лидеры по производству кальций содержащих материалов для пломбирования корневых каналов подмешивают гипс
С этого ракурса реклама Цитофила бедновато смотрится. . Любой кальций содержащий материал обладает такими свойствами!!![/quote] Я и неговорил, что в состав Цитофила входит гипс. Прочтите еще раз повнимательней. А на счет
использования СаО можно найти инфу в старых книжках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='24 Июнь 2010 - 16:14' timestamp='1277392457' post='5670']
Я и неговорил, что в состав Цитофила входит гипс. Прочтите еще раз повнимательней. А на счет
использования СаО можно найти инфу в старых книжках.
[/quote]

Я про то, что качества кальция такие же в вашем материале для пломбирования корневых каналов, как и в других...( имею ввиду что не лучше)...а вы пускаете рекламу и откровенно говорите немножко не правильно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='28 Июнь 2010 - 21:22' timestamp='1277752955' post='5702']
Я про то, что качества кальция такие же в вашем материале для пломбирования корневых каналов, как и в других...( имею ввиду что не лучше)...а вы пускаете рекламу и откровенно говорите немножко не правильно...
[/quote]Т.е., что Вы имеете ввиду, когда пишете: "откровенно говорите немножко неправильно"? Хотелось бы понять...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='29 Июнь 2010 - 07:47' timestamp='1277794077' post='5703']
Т.е., что Вы имеете ввиду, когда пишете: "откровенно говорите немножко неправильно"? Хотелось бы понять...
[/quote]

Вы говорите про свойства вашего материала для пломбирования корневых каналов как про чтото необычное с необычными свойствами. А эти свойства присущие любому материалу который содержит кальций. вот и все, торгуете тем что скорее не отличает ваш стоматологический материал от большинства материалов а не превозносит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='29 Июнь 2010 - 07:47' timestamp='1277794077' post='5703']
Т.е., что Вы имеете ввиду, когда пишете: "откровенно говорите немножко неправильно"? Хотелось бы понять...
[/quote]

Вы говорите про свойства вашего материала для пломбирования корневых каналов как про чтото необычное с необычными свойствами. А эти свойства присущие любому материалу который содержит кальций. вот и все, торгуете тем что скорее не отличает ваш стоматологический материал от большинства материалов а не превозносит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну непонятно, честное слово, о каких свойствах Вы говорите, которыми обладает любой материал, содержащий кальций?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну непонятно, честное слово, о каких свойствах Вы говорите, которыми обладает любой материал, содержащий кальций?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date=' 2 Июль 2010 - 10:17' timestamp='1278062243' post='5725']
Ну непонятно, честное слово, о каких свойствах Вы говорите, которыми обладает любой материал, содержащий кальций?
[/quote]

О том что ваш материал для пломбирования корневых каналов имеет свойство расширения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 4 Июль 2010 - 19:09' timestamp='1278263379' post='5735']
О том что ваш материал для пломбирования корневых каналов имеет свойство расширения.
[/quote]Вот как! Тогда назовите навскидку любой другой материал с кальцием, наверняка обладающий свойством расширяться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date=' 4 Июль 2010 - 20:22' timestamp='1278271332' post='5736']
Вот как! Тогда назовите навскидку любой другой материал с кальцием, наверняка обладающий свойством расширяться.
[/quote]

порошок гидроокиси кальция замешанный на воде)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='12 Июль 2010 - 10:10' timestamp='1278922220' post='5774']
порошок гидроокиси кальция замешанный на воде)
[/quote]Это что-то новенькое. Нигде не приходилось встречать такой характеристики извести, хотя читал внимательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='12 Июль 2010 - 10:10' timestamp='1278922220' post='5774']
порошок гидроокиси кальция замешанный на воде)
[/quote]По какой это химии, простите?! Вода с Сa(OH)[sub]2[/sub] не реагирует, следовательно, объем смеси с водой никак изменяться не может. [b]Незачет[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='12 Июль 2010 - 14:23' timestamp='1278940987' post='5783']
По какой это химии, простите?! Вода с Сa(OH)[sub]2[/sub] не реагирует, следовательно, объем смеси с водой никак изменяться не может. [b]Незачет[/b]
[/quote]


Извините , ошибся при построении мысли..имел ввиду гидроокись кальция образованую при замешивания порошка на воде...
Но от ваших детских подмашек суть дела не меняется...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='12 Июль 2010 - 14:23' timestamp='1278940987' post='5783']
По какой это химии, простите?! Вода с Сa(OH)[sub]2[/sub] не реагирует, следовательно, объем смеси с водой никак изменяться не может. [b]Незачет[/b]
[/quote]


Извините , ошибся при построении мысли..имел ввиду гидроокись кальция образованую при замешивания порошка на воде...
Но от ваших детских подмашек суть дела не меняется...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='17 Июль 2010 - 17:43' timestamp='1279381415' post='5834']
Извините , ошибся при построении мысли..имел ввиду гидроокись кальция образованую при замешивания порошка на воде...
Но от ваших детских подмашек суть дела не меняется...
[/quote]Извините, но опять же непонятно. Что входит в состав порошка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='17 Июль 2010 - 21:47' timestamp='1279399653' post='5838']
Извините, но опять же непонятно. Что входит в состав порошка?
[/quote]

глаза лягушки, рог единорога, копыта кентавра и т. д. Только это секрет и никому не говорите... пломбирует, росширяется , стерилизует...кароч все супер... за 25 грн. пачка... ))) лучше АН плюсов и других аналогов..

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Август 2010 - 23:26' timestamp='1281129994' post='5902']
глаза лягушки, рог единорога, копыта кентавра и т. д. Только это секрет и никому не говорите... пломбирует, росширяется , стерилизует...кароч все супер... за 25 грн. пачка... ))) лучше АН плюсов и других аналогов..
[/quote]Хорош юмор! Однако с кентаврами напряг, примерно 2,5 тысячи лет. Но Вы не указали компонент, который образует при замешивании с водой гидроокись кальция. Глаза лягушки ни в каком виде кальций не содержат. Может быть, это рог единорога?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date=' 9 Август 2010 - 08:43' timestamp='1281339803' post='5914']
Хорош юмор! Однако с кентаврами напряг, примерно 2,5 тысячи лет. Но Вы не указали компонент, который образует при замешивании с водой гидроокись кальция. Глаза лягушки ни в каком виде кальций не содержат. Может быть, это рог единорога?
[/quote]


Не знаю..вы наверное знаете какието заклинания если материал для пломбирования корневых каналос под названием Цитофил обладает такими свойствами про которые вы говорите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='10 Август 2010 - 11:22' timestamp='1281432159' post='5920']
Не знаю..вы наверное знаете какието заклинания если материал для пломбирования корневых каналос под названием Цитофил обладает такими свойствами про которые вы говорите.
[/quote]А Вы может быть где-то читали или хотя бы слышали про аглицкий материал SmartSil? Так он расширяется также, но за счет физического поглощения влаги. На манер Ionosita (DMG), который расширяется медленно на 0,2-0,4% за 7 суток.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='10 Август 2010 - 11:22' timestamp='1281432159' post='5920']
Не знаю..вы наверное знаете какието заклинания если материал для пломбирования корневых каналос под названием Цитофил обладает такими свойствами про которые вы говорите.
[/quote]А Вы может быть где-то читали или хотя бы слышали про аглицкий материал SmartSil? Так он расширяется также, но за счет физического поглощения влаги и довольно быстро.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='10 Август 2010 - 19:13' timestamp='1281464025' post='5925']
А Вы может быть где-то читали или хотя бы слышали про аглицкий материал SmartSil? Так он расширяется также, но за счет физического поглощения влаги и довольно быстро.
[/quote]

а Ваш материал для пломбирования корневых каналов за счет чего расширяется

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Вы забывчивы, maestro! Это вопрос уже задавался и ответ также был дан. [b]Повторяю:[/b] [quote]Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:11
kateryna (20 Июнь 2010 - 13:09) писал:
[b][i]а за счет чего идет расширение во время отверждения?[/i][/b]
За счет реакции оксида кальция с водой и формирования микроструктуры материала, способной физически поглощать на молекулярном уровне некоторое количество влаги. При этом бактерии и проч. ужастики не мигрируют в материал. [/quote] [color="#2E8B57"][b]После этого последовала серия не очень серьезных реплик. Пойдем по второму кругу?[/b][/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='12 Август 2010 - 16:30' timestamp='1281627000' post='5939']
А Вы забывчивы, maestro! Это вопрос уже задавался и ответ также был дан. [b]Повторяю:[/b] [color="#2E8B57"][b]После этого последовала серия не очень серьезных реплик. Пойдем по второму кругу?[/b][/color]
[/quote]

не мигрируют бактерии за счет щелочного ph материала... а вот реакция с водой и такие свойства имеет любой материал для пломбирования корневых каналов на основании оксида кальция!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='13 Август 2010 - 09:09' timestamp='1281683362' post='5943']
не мигрируют бактерии за счет щелочного ph материала... а вот реакция с водой и такие свойства имеет любой материал для пломбирования корневых каналов на основании оксида кальция!!!
[/quote]Правильно. А теперь назовите хотя бы один такой материал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='13 Август 2010 - 09:33' timestamp='1281688403' post='5944']
Правильно. А теперь назовите хотя бы один такой материал.
[/quote]

метапекс...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='17 Август 2010 - 11:28' timestamp='1282037306' post='5951']
метапекс...
[/quote] Нет, katerina, по всем пунктам - нет! Вот добротный перевод инструкции на Метапекс. В этой пасте нет окиси кальция (есть только гидроокись кальция, что, разумеется, не одно и то же) и нет даже намека не расширение:

[color="#008000"][b]Metapex – паста для лечения и пломбирования к/ каналов [/b](1 шприц 2.2г+20 кануль) Meta Dental - Корея [/color]
Прямое покрытие верхних отделов корневой пульпы при пульпотомии (лечение пульпита биологическим методом).

Связывание эксудата и инактивация микробного инфильтрата в корневых каналах зубов.

Апексификация корней зубов.

Формирование защитного твердотканевого барьера при любых перфорациях корня, оссификация в областях незначительной резорбции костной ткани.

Лечение каналов зубов с несформированным апексом (молочный прикус) при переодонтитах.

Постоянный пломбировочный материал для инфицированных каналов зубов.

Показания и инструкции по работе с Metapex
Metapex & Metapaste - лечебные пасты
[color="#006400"][b]Metapex[/b][/color] – готовая к применению паста гидроксида кальция с йодоформом на постоянной водонерастворимой основе для прямого покрытия коронковой пульпы и корневой пульпы при пульпотомии, для лечения гангренозных и некротических форм пульпита, инфицированных каналов при всех деструктивных формах переодонтита, перфораций и переломов корней с инфицированием в области перелома.
[color="#006400"][b]Metapaste[/b][/color] – готовая к применению паста гидроксида кальция с сульфатом бария на временной водорастворимой основе для восстановления первоначальной структуры дентина при среднем кариесе, непрямого покрытия пульпы при глубоком кариесе, для прямого покрытия коронковой пульпы и корневой пульпы при пульпотомии, пролонгированного лечения всех деструктивных форм периодонтита с последующей апексификацией, перфораций и переломов коней зубов, способствует восстановлению зубодесневой выстилки.

ПРЕИМУЩЕСТВА
Йодоформ, входящий в состав пасты, значительно усиливает ее бактерицидный эффект.
Высокое значение рН среды пасты (12.5), которое обеспечивает быстрый, стойкий и продолжительный бактерицидный эффект внутри инфицированных каналов и в персапекальной области (в первые 48 часов после пломбировки каналов пастой гибнет до 99% патогенной микрофлоры).
При необходимости паста легко извлекается из каналов.
Готовая паста в удобном для применения шприце.
Превосходная система для лечения инфицированных корневых каналов зубов, полностью исключающая повторное воспаление.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='17 Август 2010 - 12:53' timestamp='1282045999' post='5952']
Нет, katerina, по всем пунктам - нет! Вот добротный перевод инструкции на Метапекс. В этой пасте нет окиси кальция (есть только гидроокись кальция, что, разумеется, не одно и то же) и нет даже намека не расширение:

[color="#008000"][b]Metapex – паста для лечения и пломбирования к/ каналов [/b](1 шприц 2.2г+20 кануль) Meta Dental - Корея [/color]
Прямое покрытие верхних отделов корневой пульпы при пульпотомии (лечение пульпита биологическим методом).

Связывание эксудата и инактивация микробного инфильтрата в корневых каналах зубов.

Апексификация корней зубов.

Формирование защитного твердотканевого барьера при любых перфорациях корня, оссификация в областях незначительной резорбции костной ткани.

Лечение каналов зубов с несформированным апексом (молочный прикус) при переодонтитах.

Постоянный пломбировочный материал для инфицированных каналов зубов.

Показания и инструкции по работе с Metapex
Metapex & Metapaste - лечебные пасты
[color="#006400"][b]Metapex[/b][/color] – готовая к применению паста гидроксида кальция с йодоформом на постоянной водонерастворимой основе для прямого покрытия коронковой пульпы и корневой пульпы при пульпотомии, для лечения гангренозных и некротических форм пульпита, инфицированных каналов при всех деструктивных формах переодонтита, перфораций и переломов корней с инфицированием в области перелома.
[color="#006400"][b]Metapaste[/b][/color] – готовая к применению паста гидроксида кальция с сульфатом бария на временной водорастворимой основе для восстановления первоначальной структуры дентина при среднем кариесе, непрямого покрытия пульпы при глубоком кариесе, для прямого покрытия коронковой пульпы и корневой пульпы при пульпотомии, пролонгированного лечения всех деструктивных форм периодонтита с последующей апексификацией, перфораций и переломов коней зубов, способствует восстановлению зубодесневой выстилки.

ПРЕИМУЩЕСТВА
Йодоформ, входящий в состав пасты, значительно усиливает ее бактерицидный эффект.
Высокое значение рН среды пасты (12.5), которое обеспечивает быстрый, стойкий и продолжительный бактерицидный эффект внутри инфицированных каналов и в персапекальной области (в первые 48 часов после пломбировки каналов пастой гибнет до 99% патогенной микрофлоры).
При необходимости паста легко извлекается из каналов.
Готовая паста в удобном для применения шприце.
Превосходная система для лечения инфицированных корневых каналов зубов, полностью исключающая повторное воспаление.
[/quote]


В вашем стоматматериале для пломбирования корневых каналов гидроксид кальция имеет другие свойства по сравнению с гидроксидом кальция который находиться в метапексе? )

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='17 Август 2010 - 12:53' timestamp='1282045999' post='5952']
Нет, katerina, по всем пунктам - нет! Вот добротный перевод инструкции на Метапекс. В этой пасте нет окиси кальция (есть только гидроокись кальция, что, разумеется, не одно и то же) и нет даже намека не расширение:

[color="#008000"][b]Metapex – паста для лечения и пломбирования к/ каналов [/b](1 шприц 2.2г+20 кануль) Meta Dental - Корея [/color]
Прямое покрытие верхних отделов корневой пульпы при пульпотомии (лечение пульпита биологическим методом).

Связывание эксудата и инактивация микробного инфильтрата в корневых каналах зубов.

Апексификация корней зубов.

Формирование защитного твердотканевого барьера при любых перфорациях корня, оссификация в областях незначительной резорбции костной ткани.

Лечение каналов зубов с несформированным апексом (молочный прикус) при переодонтитах.

Постоянный пломбировочный материал для инфицированных каналов зубов.

Показания и инструкции по работе с Metapex
Metapex & Metapaste - лечебные пасты
[color="#006400"][b]Metapex[/b][/color] – готовая к применению паста гидроксида кальция с йодоформом на постоянной водонерастворимой основе для прямого покрытия коронковой пульпы и корневой пульпы при пульпотомии, для лечения гангренозных и некротических форм пульпита, инфицированных каналов при всех деструктивных формах переодонтита, перфораций и переломов корней с инфицированием в области перелома.
[color="#006400"][b]Metapaste[/b][/color] – готовая к применению паста гидроксида кальция с сульфатом бария на временной водорастворимой основе для восстановления первоначальной структуры дентина при среднем кариесе, непрямого покрытия пульпы при глубоком кариесе, для прямого покрытия коронковой пульпы и корневой пульпы при пульпотомии, пролонгированного лечения всех деструктивных форм периодонтита с последующей апексификацией, перфораций и переломов коней зубов, способствует восстановлению зубодесневой выстилки.

ПРЕИМУЩЕСТВА
Йодоформ, входящий в состав пасты, значительно усиливает ее бактерицидный эффект.
Высокое значение рН среды пасты (12.5), которое обеспечивает быстрый, стойкий и продолжительный бактерицидный эффект внутри инфицированных каналов и в персапекальной области (в первые 48 часов после пломбировки каналов пастой гибнет до 99% патогенной микрофлоры).
При необходимости паста легко извлекается из каналов.
Готовая паста в удобном для применения шприце.
Превосходная система для лечения инфицированных корневых каналов зубов, полностью исключающая повторное воспаление.
[/quote]


В вашем стоматматериале для пломбирования корневых каналов гидроксид кальция имеет другие свойства по сравнению с гидроксидом кальция который находиться в метапексе? )

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='19 Август 2010 - 20:41' timestamp='1282243275' post='5966']
В вашем стоматматериале для пломбирования корневых каналов гидроксид кальция имеет другие свойства по сравнению с гидроксидом кальция который находиться в метапексе?
[/quote]В отличие от Вас,katerina, я помню, как отвечал на Ваш вопрос о причине расширения Цитофила:

[quote][color="#006400"]kateryna (20 Июнь 2010 - 13:09) писал:
а за счет чего идет расширение во время отверждения?
За счет реакции оксида кальция с водой и формирования микроструктуры материала, способной физически поглощать на молекулярном уровне некоторое количество влаги. При этом бактерии и проч. ужастики не мигрируют в материал.[/color] [/quote][color="#8B0000"]
[b]Т.е. я говорил об ОКИСИ кальция, а не ГИДРООКИСИ. А поскольку, как Вы говорили, абажаете химию, разницу наверняка Вам не трудно понять. [/b][/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='19 Август 2010 - 21:13' timestamp='1282248800' post='5968']
В отличие от Вас,katerina, я помню, как отвечал на Ваш вопрос о причине расширения Цитофила:

[color="#8B0000"]
[b]Т.е. я говорил об ОКИСИ кальция, а не ГИДРООКИСИ. А поскольку, как Вы говорили, абажаете химию, разницу наверняка Вам не трудно понять. [/b][/color]
[/quote]

Вы хотите сказать что в Вашем материале для пломирования корневых каналов содержится чистый оксид кальция?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='21 Август 2010 - 13:24' timestamp='1282389893' post='5972']
Вы хотите сказать что в Вашем материале для пломирования корневых каналов содержится чистый оксид кальция?
[/quote]Да, я уже однажды это сказал и от своих слов отказываться не собираюсь: содержится чистый оксид кальция и еще сульфат бария и барий-содержащее стекло для рентгенконтрастности...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='21 Август 2010 - 16:45' timestamp='1282405516' post='5973']
Да, я уже однажды это сказал и от своих слов отказываться не собираюсь: содержится чистый оксид кальция и еще сульфат бария и барий-содержащее стекло для рентгенконтрастности...
[/quote]

И ни грамма воды нету в вашем стомат материале для пломбирования корневых каналов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='21 Август 2010 - 20:35' timestamp='1282415747' post='5976']
И ни грамма воды нету в вашем стомат материале для пломбирования корневых каналов?
[/quote] Конечно, нет, ни капли. Иначе реакция с водой началась бы еще в процессе смешивания паст материала. А это нежелательно. Расширение должно происходить после помещения материала в канал, что позволяет достичь максимального эффекта обтурации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='21 Август 2010 - 20:31' timestamp='1282419111' post='5977']
Конечно, нет, ни капли. Иначе реакция с водой началась бы еще в процессе смешивания паст материала. А это нежелательно. Расширение должно происходить после помещения материала в канал, что позволяет достичь максимального эффекта обтурации.
[/quote]


вот блин по еврейски придумали)))...а что же служит растворителем в этом чудо материале для пломбирования корневых каналов...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='25 Август 2010 - 13:56' timestamp='1282737416' post='5985']
вот блин по еврейски придумали)))...а что же служит растворителем в этом чудо материале для пломбирования корневых каналов...
[/quote] Материал содержит жидкое диметакрилатное связующее, способное к двойной полимеризации - фото и хим. Растворителей Цитофил на содержит совсем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='25 Август 2010 - 12:56' timestamp='1282737416' post='5985']
вот блин по еврейски придумали)))...а что же служит растворителем в этом чудо материале для пломбирования корневых каналов...
[/quote]Уважаемый Latus! Совершенно очевидно,что kateryna и maestro не верят Вам, что бы Вы тут не рассказывали. Пробовать ваши материалы они не хотят и не будут. Да и подумайте сами, могут ли заслуживать доверия украинские химики и производители, если ни одного примера чего-то подобного Цитофилу найти оказалось невозможным!? Так что успокойтесь. Материал хороший. И кто не склонен к предубежденнию попробует и будет работать. Будьте терпеливы и контролируйте качество, чтобы в период раскрутки не вылезли какие-либо принципиальные проблемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Филлип' date='31 Август 2010 - 13:43' timestamp='1283258625' post='5996']
Уважаемый Latus! Совершенно очевидно,что kateryna и maestro не верят Вам, что бы Вы тут не рассказывали. Пробовать ваши материалы они не хотят и не будут. Да и подумайте сами, могут ли заслуживать доверия украинские химики и производители, если ни одного примера чего-то подобного Цитофилу найти оказалось невозможным!? Так что успокойтесь. Материал хороший. И кто не склонен к предубежденнию попробует и будет работать. Будьте терпеливы и контролируйте качество, чтобы в период раскрутки не вылезли какие-либо принципиальные проблемы.
[/quote]

Филлип, я понял что вы с Латусом работаете на одной фирме, поэтому лучше материала нету... я выступаю за справедливость!!! за границей на людей подают в суд которые обещают то чего не могут выполнить, а в нас рекламируют непонятно что , при этом утверждая что в мире аналогов нету!!! я не верю в ваш стоматологический материал для пломбировки корневых каналов и для себя хочу разобраться , где правда в вашей рекламе, а где просто замануха для сельских врачей...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote]Филлип, я понял что вы с Латусом работаете на одной фирме, поэтому лучше материала нету... я выступаю за справедливость!!! за границей на людей подают в суд которые обещают то чего не могут выполнить, а в нас рекламируют непонятно что....
[/quote] Вы правы, maestro, хорошую рекламу нужно уметь делать. Я тоже не видел хорошей рекламы украинской продукции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 1 Сентябрь 2010 - 23:36' timestamp='1283377015' post='6000']
... я выступаю за справедливость!!! за границей на людей подают в суд которые обещают то чего не могут выполнить, а в нас рекламируют непонятно что , при этом утверждая что в мире аналогов нету!!! я не верю в ваш стоматологический материал для пломбировки корневых каналов и для себя хочу разобраться , где правда в вашей рекламе, а где просто замануха для сельских врачей...
[/quote] Ув. доктор maestro, поздравляю Вас с тем, что у Вас уже нет вопросов по Цитофилу, кроме разве что проблемы справедливости... Вообще-то я уже начал думать, что Вы серьезный, компетентный и солидный специалист своего дела, весьма склонный вникать в детали обсуждаемого предмета. Но в данном случае как-то не получается. В этой связи я рекомендовал бы Вам подискутировать с какой-нибудь российской фирмой, например, "ВладМиВа" (лучше на каком-либо форуме), но можно и по e-mail. А потом нам раскажете о результатах или дадите ссылочку.
Должен Вам откровеннно сказать, что Цитофил на киевских выставках продается в первый же день. В 2010 году (с 1 января по 31 асгуста) даже с учетом летнего затишья было продано Цитофила-Са - 125 упаковок и Цитофила-F - 58 упаковок. Отрицательных отзывов в этот период не было, впрочем, и положительных не густо. Здесь на форуме, что-то сказали разве что Ursanu и Филлип.
[color="#008000"][b]Если позволите в заключение хотел бы задать Вам такой вопрос: в каком из моих постов Вы увидели, что мы "обещаем то, чего не можем выполнить"?[/b][/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date=' 2 Сентябрь 2010 - 14:51' timestamp='1283435491' post='6008']
Ув. доктор maestro, поздравляю Вас с тем, что у Вас уже нет вопросов по Цитофилу, кроме разве что проблемы справедливости... Вообще-то я уже начал думать, что Вы серьезный, компетентный и солидный специалист своего дела, весьма склонный вникать в детали обсуждаемого предмета. Но в данном случае как-то не получается. В этой связи я рекомендовал бы Вам подискутировать с какой-нибудь российской фирмой, например, "ВладМиВа" (лучше на каком-либо форуме), но можно и по e-mail. А потом нам раскажете о результатах или дадите ссылочку.
Должен Вам откровеннно сказать, что Цитофил на киевских выставках продается в первый же день. В 2010 году (с 1 января по 31 асгуста) даже с учетом летнего затишья было продано Цитофила-Са - 125 упаковок и Цитофила-F - 58 упаковок. Отрицательных отзывов в этот период не было, впрочем, и положительных не густо. Здесь на форуме, что-то сказали разве что Ursanu и Филлип.
[color="#008000"][b]Если позволите в заключение хотел бы задать Вам такой вопрос: в каком из моих постов Вы увидели, что мы "обещаем то, чего не можем выполнить"?[/b][/color]
[/quote]

та стоматологические поликлиники закупают такие материалы, я не спорю...

На счет моей компетенции не вам судить.... я думаю...И не знаю что у вас там не получается...

ВадМива не намного худшая стоматологическая торговая марка чем ваша. Так что я бы не стал на вашем месте про них плохо говорить.

Отдаленные результаты самые важные в эндодонтии. И у вас к сожалению их нету...

Что вы можете выполнить ничего...вы можете только пообещать, а какойто стоматолог может только послушать...)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='21 Август 2010 - 19:35' timestamp='1282415747' post='5976']
И ни грамма воды нету в вашем стомат материале для пломбирования корневых каналов?
[/quote]

А Ваш материал для пломбирования каналов содержит антисептики?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 5 Сентябрь 2010 - 18:51' timestamp='1283709072' post='6014']
А Ваш материал для пломбирования каналов содержит антисептики?
[/quote]

Этот материал для пломбирования корневых каналов ничего не содержит кроме порошка кальция и обладает уникальными свойствами...купите 10 упаковок и попробуйте)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юра
[quote name='maestro' date=' 8 Сентябрь 2010 - 22:06' timestamp='1283976399' post='6022']
Этот материал для пломбирования корневых каналов ничего не содержит кроме порошка кальция и обладает уникальными свойствами...купите 10 упаковок и попробуйте)))
[/quote]

Зря Вы так говорите, Цитофил не такой уж и плохой материал. Сочетание цена - качество в нем не плохое, не каждый стоматологический материал для пломбирования корневых каналов может похвастаться этим)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Юра' date='11 Сентябрь 2010 - 08:18' timestamp='1284189503' post='6028']
Зря Вы так говорите, Цитофил не такой уж и плохой материал. Сочетание цена - качество в нем не плохое, не каждый стоматологический материал для пломбирования корневых каналов может похвастаться этим)
[/quote]

Вы пользуетесь материалом для пломбирования корневых каналов "Цитофил" ? Или так как и маестро по наслышке говорите? какой у вас клинический опыт работы с этим стоматологическим материалом для каналов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 5 Сентябрь 2010 - 19:51' timestamp='1283709072' post='6014']
А Ваш материал для пломбирования каналов содержит антисептики?
[/quote]Если Вы имеете ввиду тимол, йодоформ, параформальдегид или парахлорфенол, то нет, не содержит. А если гидроксид кальция или фторид-ионы, то таки да: первый имеется в Цитофиле-Са, второй дополнительно содержится в Цитофиле-F.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='23 Сентябрь 2010 - 20:27' timestamp='1285270067' post='6071']
Если Вы имеете ввиду тимол, йодоформ, параформальдегид или парахлорфенол, то нет, не содержит. А если гидроксид кальция или фторид-ионы, то таки да: первый имеется в Цитофиле-Са, второй дополнительно содержится в Цитофиле-F.
[/quote]

А в каких случаях Вы рекомендуете использовать Цитофил-F ? Влияние кальция всем понятное, а вот какая польза от фтора в канале пока мне не очень ясно . Просветите пожалуйста

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='23 Сентябрь 2010 - 23:01' timestamp='1285275707' post='6075']
А в каких случаях Вы рекомендуете использовать Цитофил-F ? Влияние кальция всем понятное, а вот какая польза от фтора в канале пока мне не очень ясно . Просветите пожалуйста
[/quote]
Фторид - эффективный неорганический антисептик, не препятствующий к тому же полимеризации материала. И, как известно, фтор повышает кислотную резистентность минеральной части тканей зуба, примерно так же, как в стеклоиономерном цементе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='24 Сентябрь 2010 - 06:57' timestamp='1285307870' post='6076']
Фторид - эффективный неорганический антисептик, не препятствующий к тому же полимеризации материала. И, как известно, фтор повышает кислотную резистентность минеральной части тканей зуба, примерно так же, как в стеклоиономерном цементе.
[/quote]

Это не плохо если фторид действительно хорошо дезинфицирует. Темболее на фториды редко бывает аллергия в отличие от галогенов таких как хлор и йод. Ну и конечно же образуются фтор аппатиты если я не ошибаюсь тем самым укрепляя дентин. Скажите пожалуйста, какая устойчивость от растворения этого материала?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='24 Сентябрь 2010 - 12:56' timestamp='1285325771' post='6077']
Это не плохо если фторид действительно хорошо дезинфицирует. Темболее на фториды редко бывает аллергия в отличие от галогенов таких как хлор и йод. Ну и конечно же образуются фтор аппатиты если я не ошибаюсь тем самым укрепляя дентин. Скажите пожалуйста, какая устойчивость от растворения этого материала?
[/quote]
Несмотря на существование обширной нормативной и информационной базы, мы, к сожалению, не располагаем на сегодня нормами растворимости и методами их оценки в лабораторных условиях in vitro. Проблема остается по большей мере клинической. С позиций материаловедения CaO не образует соединений с полимерной матрицей, которые могли бы с течением времени подвергнуться гидролизу в канале зуба. Так же и особенно фториды. 1,5 - годичные клинические наблюдения как бы подтверждают приведенный вывод, заполимеризованный материал достаточно хорошо сохраняется в каналах зуба. Посмотрите по этой ссылке

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='24 Сентябрь 2010 - 13:17' timestamp='1285330639' post='6078']
Несмотря на существование обширной нормативной и информационной базы, мы, к сожалению, не располагаем на сегодня нормами растворимости и методами их оценки в лабораторных условиях in vitro. Проблема остается по большей мере клинической. С позиций материаловедения CaO не образует соединений с полимерной матрицей, которые могли бы с течением времени подвергнуться гидролизу в канале зуба. Так же и особенно фториды. 1,5 - годичные клинические наблюдения как бы подтверждают приведенный вывод, заполимеризованный материал достаточно хорошо сохраняется в каналах зуба. Посмотрите по этой ссылке В ней есть также большая библиография. Может быть что-нибудь интересное найдете по интересующему Вас вопросу.
[/quote]

Та мне интересно клинически а не лабораторно. Интересно какие результаты по стабильности запломбированных корневых каналов спустя какоето время. конечно же это сложно Вам как производителям проследить и собрать эти данные но все же интересно

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='25 Сентябрь 2010 - 21:11' timestamp='1285441893' post='6085']
Та мне интересно клинически а не лабораторно. Интересно какие результаты по стабильности запломбированных корневых каналов спустя какоето время. конечно же это сложно Вам как производителям проследить и собрать эти данные но все же интересно
[/quote]И все-таки есть такой российский стандарт ГОСТ Р 51059-97 Материалы стоматологические для пломбирования корневых каналов зубов. Общие технические требования, Методы испытаний. В нем есть норма растворимости - не более 3%.
Показатель определяют на отвержденных образцах диаметром 20мм и толщиной 1,5 мм, взвешенных с точностью 0,001 г. Образцы помешают в дистиллированнную воду и выдерживают при +37 град.С в течение 24 часов. Затем
образцы вынимают, а воду выпаривают. Определяют массу сухого остатка, отношение которой к исходной массе образцов и есть процент растворимости. Методика, конечно, несложная, но не соответствует условиям, имеющимся в канале зуба, как по содержанию влаги, так и по длительности контакта с этой влагой сырого неотвержденного материала.
А вот еще. Есть такая интересная книжка: Н.В.Курякина, С.А Безмен. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение пульпита. - С-Петербург, МЕДИ-издательство.-2005
Цитирую небольшой фрагмент:
Стр.63- [i]"[b]Пасты с гидроксидом кальция обладают [/b][/i] лечебным эффектом, способствуют остеогенезу, легко вводятся в корневой канал, имеют длительное рабоее время, не рассасываются в канале, но растворяются за верхушкой корня, рентгеноконтрастны, легко распломбировываются. [i][b]При соединении с влагой, содержащейся в канале, материал увеличивается в размере в 2,5 раза, закупоривая макро- и микроканалы и таким образом обеспечивая их временную изоляцию."[/b][/i] Выделенная фраза ничем не подкреплена, противоречит представлениям о химическом механизме, может касаться только образования чисто неорганического материала и потому, как общая характеристика группы гидроксидкальциевых материалов представляется довольно сомнительной.
И еще. На стр 64 читаем:
"[b][i]"Biocalex[/i][/b](ф.Спад) - материал для пломбирования корневых каналов инфицированных зубов на основе гидроокиси кальция и кортизона. После попадания в корневой канал происходят две химические реакции:
1) медленная реакция при взаимодействии с влагой с образованием гидроксида кальция - СаО + Н2О = Са(ОН)2 - обеспечивает дегидратацию системы каналов и некротизированной ткани. [color="#000080"][b](Об этой реакции я и толковал ранее. Именно при этом и происходит расширение материала)[/b][/color]
2) быстрая реакция с углекислым газом, выделяемым живыми клетками - СаО + [color="#8B0000"][b]О2[/b][/color]= СаСО3 ( (Здесь не замечена ошибка, должно быть: СаО + [color="#006400"][b]СО2[/b][/color]= СаСО3.Или точнее - Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 +Н2О ) - обеспечивает формирование защитной оболочки из карбоната кальция вокруг живых клеток." [color="#000080"][b](Весьма сомнительное утверждение, ибо, в таком случае, клетка должна умереть) [/b][/color]
И нконец, вот мнение проф. Е.В.Боровского о [b]Biocalexe:[/b]
"На рынке стоматологической продукции имеется большой выбор препаратов, содержащих гидроксид кальция. Это Dical (Dentsply) Life (Kerr), Calcimol (Voco), Кальцидент (ВладМива), Sealapex Apexit, Hypokal, Endocal, Biocalex (Spad) и многие другие. [color="#006400"][b]Не рассматривая подробно каждый из этих препаратов, считаю необходимым отметить препарат Biocalex, который недавно появился на нашем рынке. Эффективность его применения на различных этапах эндодонтического лечения заставляет отдавать предпочтение этому препарату[/b][/color]."
Сейчас Biocalex выпускается под наименованием Endocalex. Edited by Latus06

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='26 Сентябрь 2010 - 08:59' timestamp='1285487989' post='6086']
И все-таки есть такой российский стандарт ГОСТ Р 51059-97 Материалы стоматологические для пломбирования корневых каналов зубов. Общие технические требования, Методы испытаний. В нем есть норма растворимости - не более 3%.
Показатель определяют на отвержденных образцах диаметром 20мм и толщиной 1,5 мм, взвешенных с точностью 0,001 г. Образцы помешают в дистиллированнную воду и выдерживают при +37 град.С в течение 24 часов. Затем
образцы вынимают, а воду выпаривают. Определяют массу сухого остатка, отношение которой к исходной массе образцов и иесть процент растворимости. Методика, конечно, несложная, но не соответствует условиям, имеющимся в канале зуба, как по содержанию влаги, так и по длительности контакта с этой влагой сырого неотвержденного материала.
А вот еще. Есть такая интересная книжка: Н.В.Курякина, С.А Безмен. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение пульпита. - С-Петербург, МЕДИ-издательство.-2005
Цитирую небольшой фрагмент:
Стр.63- [i]"[b]Пасты с гидроксидом кальция обладают [/b][/i] лечебным эффектом, способствуют остеогенезу, легко вводятся в корневой канал, имеют длительное рабоее время, не рассасываются в канале, но растворяются за верхушкой корня, рентгеноконтрастны, легко распломбировываются. [i][b]При соединении с влагой, содержащейся в канале, материал увеличивается в размере в 2,5 раза, закупоривая макро- и микроканалы и таким образом обеспечивая их временную изоляцию."[/b][/i] Выделенная фраза ничем не подкреплена, противоречит представлениям о химическом механизме, может касаться только образования чисто неорганического материала и потому, как общая характеристика группы гидроксидкальциевых материалов представляется довольно сомнительной.
И еще. На стр 64 читаем:
"[b][i]"Biocalex[/i][/b](ф.Спад) - материал для пломбирования корневых каналов инфицированных зубов на основе гидроокиси кальция и кортизноа. После попадания в корневой канал происходят две химические реакции:
1) медленная реакция при взаимодействии с влагой с образованием гидроксида кальция - СаО + Н2О = Са(ОН)2 - обеспечивает дегидратацию системы каналов и некротизированной ткани. [color="#000080"][b](Об этой реакции я и толковал ранее. Именно при этом и происходит расширение материала)[/b][/color]
2) быстрая реакция с углекислым газом, выделяемым живыми клетками - СаО + [color="#8B0000"][b]О2[/b][/color]= СаСО3 ( (Здесь не замечена ошибка, должно быть: СаО + [color="#006400"][b]СО2[/b][/color]= СаСО3.Или точнее - Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 +Н2О ) - обеспечивает формирование защитной оболочки из карбоната кальция вокруг живых клеток." [color="#000080"][b](Весьма сомнительное утверждение, ибо, в таком случае, клетка должна умереть) [/b][/color]
И нконец, вот мнение проф. Е.В.Боровского о [b]Biocalexe:[/b]
"На рынке стоматологической продукции имеется большой выбор препаратов, содержащих гидроксид кальция. Это Dical (Dentsply) Life (Kerr), Calcimol (Voco), Кальцидент (ВладНива), Sealapex Apexit, Hypokal, Endocal, Biocalex (Spad) и многие другие. [color="#006400"][b]Не рассматривая подробно каждый из этих препаратов, считаю необходимым отметить препарат Biocalex, который недавно появился на нашем рынке. Эффективность его применения на различных этапах эндодонтического лечения заставляет отдавать предпочтение этому препарату[/b][/color]."
Сейчас Biocalex выпускается под наименованием Endocal.
[/quote]

Прям полная инструкция по тому как кальций содержащие стоматологические материалы ведут себя в организме, в корневом канале зуба и поза корневым каналом.Спасибо за исчерпывающую информацию. Так получается что цитофил аналог Эндокала ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='26 Сентябрь 2010 - 23:24' timestamp='1285536285' post='6088']
Прям полная инструкция по тому как кальций содержащие стоматологические материалы ведут себя в организме, в корневом канале зуба и поза корневым каналом.Спасибо за исчерпывающую информацию. Так получается что цитофил аналог Эндокала ?[/quote] Все верно, но с новым названием Биокалекса произошла путаница: одни источники называют его Эндокал, другие Эндокалекс. Я отредактировал текст и вместо Эндокал написал Эндокалекс. С другой стороны пишут, что Эндокал теперь называется Биокаликс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='27 Сентябрь 2010 - 09:52' timestamp='1285577559' post='6090']
Все верно, но с новым названием Биокалекса произошла путаница: одни источники называют его Эндокал, другие Эндокалекс. Я отредактировал текст и вместо Эндокал написал Эндокалекс. С другой стороны пишут, что Эндокал теперь называется Биокаликс.
[/quote]

Интересно-интересно . Надеюсь противопоказаний к пломбированию Цитофилом конревых каналов зубов у детей противопоказаний нету?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='29 Сентябрь 2010 - 23:05' timestamp='1285794320' post='6121']
Интересно-интересно . Надеюсь противопоказаний к пломбированию Цитофилом конревых каналов зубов у детей противопоказаний нету?
[/quote]Противопоказания при пломбировании каналов временных зубов пока в клинике не установлены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='29 Сентябрь 2010 - 22:31' timestamp='1285795911' post='6125']
Противопоказания при пломбировании каналов временных зубов пока в клинике не установлены.
[/quote]

На детках экономить нельзя!!!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='17 Октябрь 2010 - 23:21' timestamp='1287350462' post='6233']
На детках экономить нельзя!!!)
[/quote]Да, на детках экономить нельзя, но еще бОльший грех, ИМХО, на детках зашибать деньгу!!!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='18 Октябрь 2010 - 04:49' timestamp='1287373746' post='6234']
Да, на детках экономить нельзя, но еще бОльший грех, ИМХО, на детках зашибать деньгу!!!)
[/quote]

А что за шифры ИМХО

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость
[quote name='maestro' date='19 Октябрь 2010 - 23:04' timestamp='1287522271' post='6237']
А что за шифры ИМХО
[/quote]
ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cпасибо, Гость. Все верно. Но проехали или застряли??

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Гость' date='20 Октябрь 2010 - 09:19' timestamp='1287562798' post='6240']
ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)
[/quote]


Не зря вопрос детства зацепили... какие то детские у вас приколы и шифры )).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='26 Октябрь 2010 - 20:27' timestamp='1288117626' post='6269']
Не зря вопрос детства зацепили... какие то детские у вас приколы и шифры )).
[/quote] Похоже все-таки, что застряли на пустом месте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый maestro !!! Я хочу Вам рассказывать и то, что Вы наверно так сильно утверждаете и в то же время вижу вертье в этих иностранных эндодонтических материалах . Вы например хотя бы прбовали тот же " Резилон " ( США )- аналог нашего " Citofil-F " ....или например, немецкий материал " АН+ " Вы думаете лучше россиского от фирмы Владмива " Виэдент " ?? Никто и никогда Вам и не докажет ,что эти иностранные материалы лучше так-сказать наших отечественных - почему ? Да потому что , они на самом деле умеют и делают хорошую реламму как через Интернет , так и на некоторых наших проффильных журналов . Единственное , что меня поражает порой - наших коллег , которые ....даже не применяя на практике этих материалов , они их реламмируют за очень приличные деньги от фирм производителей - это истинная правда !!! С нашим материаллом " Citofil- F " я работаю с его появления на наш рынок и скажу прямо- очень доволен ,потому что практический был единичный случай когда мне пришлось тот зуб перелечить с другим материалом , т.е. был периодонтитный .И не вижу ничего плохого , что и наши материаллы продвигаются по-тихоньку на наш рынок ...тем более, что изобилья иностранных эндодонтических материалов последнее время бывают почти на всех выставках бывшего Союза .Так , что уважаемый коллега maestro я Вас прошу - не вертье слепо то , что иногда и наши зарубежные коллеги пишут и рекламмируют их ние материаллы на наших журналах !!! Вот простой пример если хотите : на страницах нашего украинского журнала " Дент- Арт" немецкий учённый и стоматолг Анреас Грунтцер в 2009 г. рекламмировал эндодонтический материал " АН + " ....и в то ,время на страницах знаменитого англиского эндодонтического журнала " Эндодонтическая практика " знаменитый американский эндодонтист Ричард Маунс вообще - криткует этот немецкий материал и наоборот рекламмирует свой американский материалл " Резилон " .....Вот Вам и доказательство того , что и наши зарубежнные коллеги не всегда подерживают одну и ту же идею по- лечению зубов, рекламмируя так-сказать " свой материалл " !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest iDnestr
Ursanu, определитесь уже
...Отправлен 10 Декабрь 2010 - 19:53 ...С нашим материаллом " Citofil- F " я работаю с его появления на наш рынок и скажу прямо- очень доволен ,потому что практический был единичный случай когда мне пришлось тот зуб перелечить с другим материалом , т.е. был периодонтитный .

...Отправлено 5 Сентябрь 2009 - 15:44... Пломбировал у 50 пациентов, и только у двоих Мне пришлось перелечить, потому что у этих п-ов были периодонтитные зубы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='iDnestr' date=' 3 Октябрь 2012 - 19:04' timestamp='1349280256' post='11841']
Ursanu, определитесь уже
...Отправлен 10 Декабрь 2010 - 19:53 ...С нашим материаллом " Citofil- F " я работаю с его появления на наш рынок и скажу прямо- очень доволен ,потому что практический был единичный случай когда мне пришлось тот зуб перелечить с другим материалом , т.е. был периодонтитный .

...Отправлено 5 Сентябрь 2009 - 15:44... Пломбировал у 50 пациентов, и только у двоих Мне пришлось перелечить, потому что у этих п-ов были периодонтитные зубы.
[/quote]
А какой у вас опыт? Вы наверное идеальный эндодонтист) рекламируете идеальный материал)

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...