Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest sunsey

От чего стирается эмаль зубов?

Recommended Posts

Guest sunsey
Добрый вечер. Что посоветуете: у меня на зубах начала стираться без видимых причин эмаль!! как с этим бороться и в чем причина?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Раиса Семеновна
Для того чтобы лечить, нужно установить причину. Конкретного варианта нет, их несколько: это могут быть патология прикуса, особенности Вашей эмали, реакция на кислые продукты. Обратитесь в клинику, Вам установят причину и назначат лечение!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest sunsey
Из Ваших вариантов разве что кислое может быть причиной. Спасибо, буду выяснять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходимо знать Ваш возраст, состояние прикуса зубных рядов, их количество, страдаете ли Вы храпом, бруксизмом (бруксизм - это состояние постоянного мышечного напряжения зубочелюстной системы; Особенно оно выражено в ночное время, когда человек спит).
Очаги потери эмали на зубах могут быть локальными на определенных зубах, а могут быть тотальными по плоскости соприкосновения всех зубов. Часто нарушается эмаль на антагонистах тех зубов, которые покрыты зубными коронками.
Выход из данной ситуации может быть различной. Ведь патологическая стираемость зубов может быть и от влияния нервной системы. Это импульсы от нервной системы дают распоряжение быть данному дефекту.
Лечение различное: от пломбирования появившихся ячеек до покрытия фотополимерными пломбами или керамическими вкладками. Я думаю, что Вам не лишне будет изготовить индивидуальные защитные капы для ночного пользования. Следует также исследовать Вам состояние височно-нижнечелюстного сустава.

Share this post


Link to post
Share on other sites
подскажите мне пожалуйста, что делать если прикус правильный, а верхние клыки стерлись до такой степени...что начала образовываться арка...( мне 25, была у стоматолога лет 5 назад...сказал...сто зубы сточатся до определенного уровня,но со временем этот процесс остановится.Однако,стачивание продолжается.Когда была у другого врача, мне посоветовал полимерные пломбы -как бы нарастить клыки обратно. При посещении 3-го врача...мне сказали, что пломбы мою ситуацию не спасут...они просто отобьются опять. Что же делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стираемость зубов - физиологический процесс и остановить этот процесс не возможно да и не стоит. Но есть патологическая стираемость - это когда стираются зубы быстрее чем положено по возрасту и иногда стираются до десны. Восстанавливать стёртые ткани зубов лучше керамическими реставрациями а не пломбами из полимера

Share this post


Link to post
Share on other sites
Причина либо в неправильном прикусе, либо в непроизвольном сильном сжатии зубов ночью или днем. Нужно обследовать всю зубо- челюстную систему.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Alex' date='19 Август 2011 - 19:57' timestamp='1313776648' post='7247']
Причина либо в неправильном прикусе, либо в непроизвольном сильном сжатии зубов ночью или днем. Нужно обследовать всю зубо- челюстную систему.
[/quote]
Скажите, а возможно что стирание клыков (верхних) происходит из-за неправильного пломбирования 6-х зубов?... Заметила, что клыки начали быстрее стачиваться когда запломбировала шестые зубы... а так как я их перепломбировала по 2-му и 3-му разу, то заметила, что заливают пломбой все ниже и ниже, относительно той высоты моего зуба до пломбрования, так как зуб обтачивают все больше и даже стенки ниже обтачили ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='anastasia' date='11 Декабрь 2012 - 17:53' timestamp='1355241231' post='11102']
[quote name='Alex' date='19 Август 2011 - 19:57' timestamp='1313776648' post='7247']
Причина либо в неправильном прикусе, либо в непроизвольном сильном сжатии зубов ночью или днем. Нужно обследовать всю зубо- челюстную систему.
[/quote]
Скажите, а возможно что стирание клыков (верхних) происходит из-за неправильного пломбирования 6-х зубов?... Заметила, что клыки начали быстрее стачиваться когда запломбировала шестые зубы... а так как я их перепломбировала по 2-му и 3-му разу, то заметила, что заливают пломбой все ниже и ниже, относительно той высоты моего зуба до пломбрования, так как зуб обтачивают все больше и даже стенки ниже обтачили ...
[/quote]
Если выстота прикуса снижается по каким либо причинам ( стирание боковой группы зубов или стоматологические вмешательства) то конечно это влияет на контакты зубов в переднем участке. Зубы могут стиратся или даже перемещаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В Ваши 25 лет патологическая стираемость эмали - редкое явление.
При боковых движениях челюсти по всей видимости может быть резко выражен бугор нижних клыков.
Но, опять таки, - это не показатель стираемости верхних клыков.
Я думаю, что Ваша ситуация нейрогенного характера, так как страдают 2-а клыка с двух сторон.
И, действительно, в этой ситуации приостановить процесс стирания не возможно.
Все-таки, на данном этапе можно рассмотреть как самое мягкое вмешательство в ваши зубы - это устранить данный изъян фотополимером. В течение года-двух следует наблюдать, не будет ли появляться проблема вновь.
Безусловно, оставить данную ситуацию без вмешательства, хотя бы фотополимером, нельзя.
Поэтому, попробуйте перекрыть этот очаг хотя бы фотополимером, а время покажет, стоит ли более радикально вмешиваться в данную ситуацию.
Это состояние очень похоже с клиновидными дефектами зубов в пришеечной области. Они также появляются симметрично с левой и правой стороны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...