Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest xayc

Как предотвратить образование зубного камня

Recommended Posts

Guest xayc
Я все чаще слышу о профессиональных чистках, зубмном камне и т.д. У меня есть немного потемнений, но не могу назвать это проблемой. Как можно уберечь зубы от зубного камня? я не пью кофе, не курю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лучший вариант - это визиты на осмотр к стоматологу каждые полгода. Врач всегда сможет вовремя заметить какие-то проблемы, в том числе образование зубного налета. камня и направить Вас на профессиональную чистку. Может у Вас и нет камней вовсе. Дело в том, что зубы темнеют не только от кофе и сигарет, в нашей повседневной пище есть множество веществ. которые способны окрашивать эмаль зуба, и вот как раз для этого и нужны профессиональные чистки зубов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лучший способ - регулярно и правильно чистить зубы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest xayc
Благодарю)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Зубной камень неминуемо откладывается в определенных местах, то есть в тех местах, где хуже налажено самоочищение. Это: у выходных протоков слюнных желез на верхней челюсти (5-й,6-й, 7-й зубы), а также на нижней челюсти в области 6-го и 7-го зубов. Обильные зубные отложения особенно откладываются на той стороне челюсти, которая по каким-то причинам не участвует в жевании. Как правило, зубные отложения откладываются на нижних фронтальных зубах чаще, чем на верхних. Зубные отложения играют очень негативную роль для десен и особенно при проявлении симптомов пародонтита.
Зубные отложения бывают мягкие и твердые. С мягкими Вы обязаны бороться самостоятельно, используя зубные щетки. Чистка зубов, хотя бы 2 раза в день - это положительный фактор для профилактики образования твердых зубных отложений. Но даже при самой хорошей чистке зубов камни все-таки образуются.
Вот для этого и необходима профессиональная чистка зубов, которая проводится и ультразвуковыми скалерами и специальными кюретами вручную.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
К сожалению, при агрессивном и очень выраженном пародонтите десна уничтожаются, но при правильной чистке процесс приостанавливается, и зубы будут спасены.
Ведь когда камни сняты, то десна находится уже на определенном (не первоначальном) уровне. И, раз десна осела, значит уничтожена часть кости альвеолярного отростка. А кость в природе не увеличивается без хирургических операций.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Рецидива не будет в том случае, если Вы будете регулярно, согласно графика проходить профилактическое лечение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лечение - всмысле профгигиена?
в первое (оно же единственное) посещение пародонтолога мне делали процедуры по удалению наддесневого камня и налета и закрытый кюретаж. Все. Спустя 3 месяца камня и налета пока нет. Десны не воспалены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проф гигиена это не лечение это больше косметическая ( максимум профилактическая ) манипуляция. Из личного опыта - не возможно качественно за одно посещение влечить даже гингивит я не говорю о пародонтите. Почистиь зубы - можно.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Perio Center' date='17 Февраль 2014 - 19:46' timestamp='1392651990' post='12912']
Проф гигиена это не лечение это больше косметическая ( максимум профилактическая ) манипуляция. Из личного опыта - не возможно качественно за одно посещение влечить даже гингивит я не говорю о пародонтите. Почистиь зубы - можно.
Удачи!
[/quote]

У меня прямо настроение упало..
ну собственно я не один раз был, а в два захода наддесневые камни-налет, и в два захода кюретаж. Все это длилось на протяжении около 2-недель+ в это время полоскания всякие разные(типа гивалекс, хлорфиллипт, мазь метрагил, з/п лакалут актив). Может все не на столько смертельно было, что нужно было еще что-то делать. Просто я это не считаю, как какое-то "лечение" Все же это больше похоже на профилактику..
Ну и собственно ни внешних появлений сейчас никаких, ни беспокойств..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вы правильно говорите. Это является и лечением и профилактикой обострений в будущем. Ведь люди посещают косметологический кабинет или парикмахерскую регулярно. А зубы тоже достойны хорошего обращения. Посещение врача-стоматолога должно быть в соответствии с рекомендациями врача-пародонтолога.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...