Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest Лидия

Чем отличается фотополимерная пломба от обычной?

Recommended Posts

Guest Лидия
Добрый день. Мне будут лечить кариес, и врач настоятельно рекомендует поставить фотополимерную пломбу. Скажите. чем она отличается от обычной?

Share this post


Link to post
Share on other sites
День добрый. Фотополимерные пломбы отличаются тем, что твердеют под действием определенного спектра света. Также у них механизм фиксации пломбы к зубу намного лучше, от этого и меньше вероятность микроподтеканий и соответственно возникновения кариеса под пломбой. Еще у них большая шкала расцветок, что дает возможность подобрать пломбу под цвет зуба

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Лидия
Спасибо, значит преимущества таки есть..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пломбировочные материалы могут быть различными.
И в зависимости от степени поражения Вашего зуба, от места расположения кариозной границы в десне, от косметического фактора врач-стоматолог обязан найти с Вами компромис в пломбировании Вашего зуба. Есть материалы: композиты химического содержания; композиты фотополимерного содержания; компомеры; нанокомпозиты; стеклоиономеры.

Стоимость их различная. При разрушении контактных поверхностей зуба, безусловно, надо поставить фотополимер, который надо утрамбовывать при постановке (паковательный). На губную поверхность передних зубов - микрофильный фотополимер, который придает хороший косметический эффект. Щечные и язычные поверхности можно применять компомер или стеклоиономер химического застывания.

При поддесневом разрушении желательно поставить стеклоиономер фотозастывания в придесневом крае, а затем завершить пломбирование или компомером, или фотополимером, или стеклоиономером химического содержания. Очень важно применять в постановках пломб жидкотекучий фотополимер. Как видите, я наговорил Вам очень много вариантов, в которых Вам очень трудно будет разобраться. Я думаю, Вы должны верить своему врачу.
Попросите его объяснить Вам его выбор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...