Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Борис

Сломанный инструмент в зубном канале

Recommended Posts

Добрый день. Месяц назад мне начали лечить пульпит, и при чистке каналов у врача сломался инструмент, это совершенно точно. Но она не признается. Неделю назад запломбировала каналы, но боль не проходит, ночью ноет больше чем днем. Что мне делать в моей ситуации?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если инструмент действительно сломался, то Вашим железным доказательством будет рентген!
Боли, которые усиливаются ночью, это следствие того, что нерв удален не полностью. Просто обратитесь к другому врачу, конечно не часто врачи берутся за такую работу, но попробовать стоит. В случае, если инструмент достать невозможно, то надо будет удалять зуб.
По хорошему врач должен закончить начатое лечение, при наличии рентгена Вы можете обратиться к вышестоящему руководству, и решить вопрос уже миную лечащего врача.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужно определится с локализацией отломка. Возможно можно ситуацию решить. Есть методики которые позволяют достать кусочек инстумента. Если сломан прямо на верхушке и закрывает верхушечное отверстие- то можно так оставить единственное стоит выяснить при этом причину боли), либо хирургически удалить кусочек корня зуба.
Если случай тяжелый- то последняя надежда- удаление инструмента под микроскопом.

Не удаляйте сразу зуб. Зачастую ситуацию можно разрешить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Борис' date=' 1 Июль 2011 - 12:07' timestamp='1309514823' post='7013']
Добрый день. Месяц назад мне начали лечить пульпит, и при чистке каналов у врача сломался инструмент, это совершенно точно. Но она не признается. Неделю назад запломбировала каналы, но боль не проходит, ночью ноет больше чем днем. Что мне делать в моей ситуации?
[/quote]
Это осложнение лечения и врач не всегда виноват. в прицнипе эндодонтист может вам помочь. как правило для извлечения обломка нужен микроскоп. их уже достаточно много в киеве и цены достаточно широко варьируют.. дешево не будет. но по приемлемой цене можно найти

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо всем за ответы. Все сделаю, чтоб зуб остался!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Излом инструмента не является трагичным событием для зуба. Это осложнение, которое возможно у каждого врача. Описаны методы извлечения инструмента из канала, а также продолжения лечения в случае невозможности извлечь обломок инструмента. Очень хороший результат дает применение лечения непроходимых каналов, а также в случае излома инструментов в канале , метода депофореза. Найдите клинику, где есть депофорез, где можно провести ортопантомограмму или компьютерную томографию, а также, где есть микроскоп. Ведь диагностика компьютерной томографией дает возможность обнаружить дополнительные каналы, которых невозможно было диагностировать ранее. И проведение депофореза, а также ревизия и контроль обнаружения дополнительных каналов, а затем пломбирование всех дополнительных каналов успокоит Ваш зуб. Не в коем случае не спешите удалять его.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...