Jump to content
Dentist.ua
Clinic
golubjva

Свищ. Удалять ли зуб?

Recommended Posts

На консультации стоматолог диагностировала свищ (гнойный мешочек на десне возле зуба). Как она сказала, он появился из-за неправильного предыдущего лечения. После того, как я сделала снимок, доктор предложила три варианта решения:
1) Реставрировать зуб (своего зуба 1/3), но тогда меня постоянно будет беспокоить свищ;
2) Попытаться вылечить свищ, но это длительная и методичная процедура, но к тому же дорогостоящая, а главное - нет гарантии, что удастся избавиться от свища, неоднократно случалось так, что после этого лечения все равно происходил рецидив и от свища так и не удавалось избавиться;
3) Удалить зуб, но при замене его коронкой, придется беспокоить соседний здоровый зуб и удалять из него нерв.
Вот теряюсь в догадках, какое решение оптимально? Спасибо большое, заранее за ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Попробуйте второй вариант, он наиболее логичен и клинически оправдан. От очага инфекции следует избавиться в любом случае, а сохранив свой родной зуб, Вы избежите таких процедур, как дентальная имплантация или протезирование мостовидными зубными протезами

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пробуйте лечить. Очень часто эта проблема решается.... Не удаляйте сразу. Хотя прислушайтесь к мнению докторов которые вас смотрели. Иногда логичней сразу удалить если разрушение коронки зуба ниже десны и если не удастся герметично запломбировать этот зуб. Либо ортодонтически вытянуть этот зуб и тогда перелечивать каналы. Все зависит еще от состояния коронки зуба.

Но ни в коем случае не реставрируйте этот зуб без перелечивания канала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Появление свища у причинного зуба не всегда связано с неправильным предыдущим лечением. Ведь данная ситуация может появиться и при достаточно хорошо пломбированном канале. Только современный подход к лечению и наличие диагностической аппаратуры высшего класса может точно указать на причину возникшей ситуации.
Наличие в клинике компьютерной 3D диагностики зубов и эндодонтического микроскопа может положительно решить проблему. Лечение зуба, имеющего свищи и в старые времена было успешным.
Если есть возможность - боритесь за каждый зуб, за каждый корень. Знайте, что без лечения корневого канала свищ никогда не закроется. После успешного лечения, как правило, рецидивов не бывает. И в случае удаления зуба бывает, что не всегда надо протезироваться. Без отсутствия одного зуба, особенно невидимого при разговоре и улыбке, можно прожить много лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для того, чтоб вылечить зуб не обязательно искать клинику с томографом(как правило в этой клинике будет наценка за "крутизну"), томограф это дорогое оборудование и даже за рубежом есть в единичных клиниках. Вам нужно найти врача, который умеет читать томограмму и знает что делать.А обследоваться можно в отдельном диагностическом центре(грамотный врач Вас и направит). В вашем случае нужно провести диф. диагностику эндодонтического и пародонтологического поражения зуба. И если у вас нет других проблем с зубами - перелечивание единственно правильный выбор. Хотя и не дешёвый.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...