Jump to content
Dentist.ua
Clinic
diora

Защищает ли жевательная резинка от кариеса?

Recommended Posts

Добрый день! Хочу узнать, можно ли доверять рекламе жевательных резинок, в которых говорится что если жевать после еды, то она защищает от кариеса. Правда ли это или очередной дешевый обман?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну если и называть эту рекламную компанию обманом, то он точно не дешевый)) Использование жевательной резинки после еды действительно помогает очистить зубы от мелких частиц пищи, а ксилит, который входит в состав большинства резинок, восстанавливает уровень рН в ротовой полости. Но не будем забывать, что при жевании очистке подвергается только одна сторона зубов, а воздействие ксилита не отличается длительностью. Потому это просто дополнительное средство для ухода за зубами, но никак не борец с кариесом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жевательная резинка помогает однозначно но только как вспомогательное средство для ухода за ротовой полостью. Очистка идет механическая и природная, так как увеличивается количество слюны, которая смывает остатки пищи и реминирализирует эмаль зубов. Конечно же никто зубную щетку не отменял, поэтому зубы чистить нужно сутра и вечером, а вот на протяжении дня пользоваться жевательной резинкой и ополаскивателями при возможности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...