Jump to content
Dentist.ua
Clinic
annemarie

Сложный зуб восьмерка, удалять или нет, боль и страх.

Recommended Posts

Добрый день!

Мне 25 лет, при случайном визите к стоматологу, сделав снимок - обнаружили сложный случай восьмерки в левой части нижней челюсти. Периодически и сильно - ноющую боль терпела, не придавая значения, а сейчас врач сразу сказал что нужно удалять этот зуб мудрости, и что тут без вариантов.
Больно когда кушаю, больно сомкнуть челюсти полностью, больно когда нажимаю на мягкие ткани там, хотя бывает и так, когда почти не беспокоит. Зуб упирается в седьмой, и со слов врача он не может прорезаться, + какой - то кармашек уже появился...
Показала снимок еще 2м врачам, один говорит что можно подождать и "посмотреть что будет дальше", второй - удалить, как можно скорее.
Я не знаю что делать, мнения врачей разные.
И очень страшно удалять, т.к. знаю что это непростая процедура.

Добавляю снимок зубика.

Заранее Вам спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Непрорезавшийся зуб мудрости на нижней челюсти с одной стороны может не беспокоить и не волновать до глубокой старости.
В другом случае данный зуб может быть причиной возникновения очень многих осложнений. Это: киста, уничтожение костной ткани, особенно у заднего корня 7-го зуба, а также может своим давлением полностью уничтожить (разрушить) задний дистальный корень 7-го зуба.

Ведь попадание пищи за 7-м зубом влечет к состоянию хрониосепсиса в организме.
Напухание лимфатической железы с этой стороны является признаком инфицированности данного участка челюсти. Взвесьте, что лучше: или быть под постоянным страхом очередного обострения, или раз и навсегда радикально решить данную проблему.

Вам только остается найти грамотного хирурга, который владеет техникой извлечения непрорезавшегося зуба. Ведь для данного атипичного удаления во многих клиниках есть специальная аппаратура.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добавляю фото для уточнения.

Заранее большое спасибо.
Как избавиться от сильного страха перед удалением?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
[quote name='annemarie' date='16 Сентябрь 2011 - 17:57' timestamp='1316192277' post='7423']
Добавляю фото для уточнения.

Заранее большое спасибо.
Как избавиться от сильного страха перед удалением?
[/quote]

[color="#4B0082"][size="5"]Удалять восьмерку не страшно![/size][/color]


А если без шуток, то за несколько дней до удаления надо попринимать успокоительные средства, которые Вам должен назначить Ваш хирург (акцентируйте его внимание на этом).
А так же он должен грамотно провести анестезию непосредственно перед удалением, что тоже будет способствовать успокоению нервной системы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest annemarie
Спасибо. Т.е. выход только один все же, - удалять и без вариантов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...