Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Orhideya

Могут ли брекеты испортить зубную эмаль

Recommended Posts

Могут ли брекеты в местах прикрепления к зубам испортить зубную эмаль и вызвать кариес? Я знаю, что во время их прикрепления используют кислоту, которая оказывает определенное химическое воздействие на зуб. Да и во время ношения брекетов зубы постоянно испытывают механическую нагрузку в местах прикрепления. А если учесть, что почистить зубы сложнее с такой конструкцией во рту, то можно предположить, что кариес развивается достаточно часто. Это так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если правильно установлены брекеты то под ними нету свободного пространства, микробы в эти места не попадают и не вызывают кариес.
Механическая нагрузка намного меньше той нагрузке которую может выдержать эмаль. А вот если зубы не чистить кариес поражать здоровые ткани либо вокруг брекетов, либо в привычных местах - фиссурах и контактных пунктах зубов.

Конечно брекеты влияют каким то образом на эмаль, но это воздействие небольшое и точно не доказано научно что они портят эмаль, так как и не доказано что не портят. Правда если сравнивать пользу от брекетов и тот вред которые приносит эмали неправильный прикус - то счет будет наверное 100-1 в пользу брекетов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...