Jump to content
Dentist.ua
Clinic
svetlana198105

Свищ на десне у ребенка

Recommended Posts

Добрый день. У ребёнка появился свищ на верхней десне между двумя зубами, сказали удалять молочные зубы и он пройдёт. Скажите, есть ли возможность вылечить, без удаления зубов?

Можно ли возможность вылечить свищ без удаления зубов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно попробовать полечить. Если ребенок позволит и если позволит клиническая ситуация, в противном случае, с молочным зубом придется растатся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Имеющийся свищ на десне - это проявление воспаления окружающих тканей верхушки корня зуба.

Воспалительному содержимому некуда деваться.
Возможно зуб у ребенка под пломбой, а возможно вообще не лечился, а имеет кариозную полость, а возможно целый зуб без поражения, но по каким-то причинам разрушилась пульпа.

Воспалительному содержимому некуда деваться и появляется боль. Зуб болит при дотрагивании. Через какой-то период времени вдруг на десне появляется воспаленный сосочек, а может быть даже припухлость десны, а затем в воспаленном сосочке появляется дырочка, через которую начинает выходить воспалительное содержимое с гноем. И ребенок начинает чувствовать облегчение. Зуб перестает болеть. Через образовавшийся свищ грязь от верхушки корня вся уходит в ротовую полость, а ребенок ее заглатывает, ухудшая свое здоровье. Без лечения свищ никогда не закроется.

Но бывают случаи, когда лечить уже не нужно, так как подходит срок замены данного молочного зуба на постоянный. И, безусловно, зуб подлежит удалению.
Ну а если до замены зубов на постоянные еще несколько лет, то зуб обязательно нужно лечить, а не удалять.
И лечатся свищевые зубы успешно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...