Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Милана

Лечение кариеса зубов только сверлением или есть варианты?

Recommended Posts

Добрый день. Расскажите пожалуйста, я вот не раз читала в интернете о лечении зубов без сверления. Но мне не очень понятно, это разработки. или же уже есть использующиеся методы. Я уже несколько лет лечусь у одного и того же стоматолога. всем довольна. Спросив у него о таком методе, получила ответ. что это все способ зарабатывания денег, что нельзя убрать все лишнее из зуба перед установкой пломбы без использования бормашины.
Мне вот как раз скоро надо ставить пломбу, кариес имеется... Очень не хочется сверления! Прав ли мой доктор или все же есть достойные альтернативы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
При поверхностном кариесе иногда можно обойтись без бормашины. Все, что более серьезно, на сегодняшний день без бормашины не лечится.

Но очень много зубов - и депульпированных и с с живой пульпой можно лечить безболезненно при помощи бормашины и без анестезии. Главное в этом случае, чтобы врач обрабатывал зуб под струей воды легкими прерывистыми движениями бормашины в полости зуба. Лучше, если это будет острый бор в механическом наконечнике. Турбинный наконечник при глубокой обработке может давать резкую боль (так как он быстро нагревается и нагревает зуб).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Метод не надежный и применяться только в молочных зубах у детей. Вам думаю не стоит прибегать к данной методике лечения так как возможен рецидив лечения и осложнения кариеса...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Наличие кариозной полости в зубе обязательно требует препаровки в пределах здоровой ткани.
Препаровка должна быть тщательная.

Коронка зуба состоит из эмали и дентина. Эмаль в коронке зуба всегда плотная и крепкая в отличие от дентина, который представляет собой более рыхлое вещество.

Входные ворота кариозной полости, как правило, уже, чем разрушенный дентин. Поэтому для препаровки кариозной полости, в зависимости от выраженности процесса, можно препарировать только лишь аппаратом, насыщенным определенным песком.

А в случае глубокого поражения зуба необходимо дополнительно снять нависающие над полостью эмалевые края, так как под кажущейся крепостью эмали может быть скрыт разрушенный дентин.

Но в определенных случаях можно работать и без дополнительной обработки бормашиной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...