Jump to content
Dentist.ua
Clinic
stanislaw

обнажение челюстной кости после удаления зуба мудрости

Recommended Posts

Уважаемые форумчане!
Мне удалили зуб мудрости на нижней челюсти. После того как рана затянулась, на десне сбоку удаленного зуба образовался болезненный бугорок, а потом прорезался край косточки. Когда я пошел к стоматологу, она сказала, что это обломок зубной перегородки и она его вытащит. Но когда она сделала разрез и пыталась вытащить, оказалось что это никакой не обломок, а выступивший край челюстной кости из-за того, что десна сошлась после удаления.

И вот теперь после всех этих манипуляций эта кость обнажилась где-то на 0,5 см и торчит во рту.
Болеть не болит, но не начнет ли она портиться?
Не разовьется ли какой-нибудь остеомиелит?
Надо ли что-то предпринимать или это не страшно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Станислав,по всем правилам хирургии костная ткань должна быть закрыта мягкими тканями,т е десной.Вся костная ткань,которая выступает,зияет и обнажается рано или поздно будет подвержена некрозу(омертвлению).Поэтому необходимо острый выступающий участок костной ткани иссечь и попытаться герметично зашить мягкие ткани.Или вести рану вторичным натяжением,постоянно стимулируя рост мягких тканей медикаментозными препаратами.В любом случае рекомендую обратиться Вам к хирургу-стоматологу.С уважением,Владимир Дуда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
После удаления зуба остается где-то какой-то участок острого края альвеолы (кости). Обычно после удаления зуба врач всегда щипцами скусывает острые края альвеолы. В данном случае, возможно, Ваша слизистая сильно истончена (атрофична) и острый край альвеолы пробивается сквозь ее толщу, т. е. появляется, как пролежень, от движения корня языка.

А, возможно, действительно, острый край кости не был "снят". Никакой опасности от этой ситуации нет. Но Вам нужно пойти на прием к хирургу-стоматологу и он должен "снять" этот острый участок - тогда не будет никаких ненужных последсвий.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...