Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Sashka1980

Атипичное удаление зуба мудрости?

Recommended Posts

Из-за быстрого(в течении нескольсих месяцев) искревления зубного ряда нижней челюсти ортодонтом было рекоментовано удаление всех (у меня только 3) зубов мудрости. Зубы мудрости нижней челюсти прорезались неполностью, при этом крайние их бугры находилсь под капюшонами.
Удалили две восьмерки с левой стороны, при этом в каждом зубе в процессе удаления поотламывались апексы (корни 8-к были с изогнуты крючкообразными апексами). Верний обломок извлекли относительно легко, а вот для извлечения нижнего разрезали десну и рассверливали кость. В общей сложности вся операция длилась около часа, по окончанию наложили 6 швов и оставили неполностью ушитую нижнюю лунку (был очаг инфекции). Для организма такое удаление оказалось очень травматичным, а восстановление длительным и мучитеным (5 дней на больничном с температурой до 39С и 3 недели походов к хирургу для лечения лунки). По поводу предстоящго удаления оставшейся нижней 8-ки с противоположной стороны хирург сделал неутешительный прогноз, сказав, что с ней ситуация будет еще хуже.
Действительно ли в моем случае процеcc удаления зуба должен был проходить с такими сложностями? Может ли предварительное распиливание зуба с изогнутыми апексами и извлечение зуба по частям уменьшить вероятность обламывания апесков и последующего рассверливания? Поможели ли удаление капюшона до удаления самого зуба избежать ситуации с неушитой лункой? Считается ли удаление зубов в моем случае атипичным?

Снимок и фото здесь -

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо что подали качественно всю необходимую информацию.

Ваши зубы мудрости не являются супер сложными для хирурга.
На счет той ситуации которая сложилась, ничего плохого сказать не могу про хирурга.
Конечно, неприятно получилось, но такие осложнения как у Вас случится могут даже у опытного хирурга.

В норме, неприятные ощущения могут уходить через 3-5 дней. по причине излишнего травматизма период восстановления тянулся 3 недели.

Не думаю,что удаление капюшона до удаления чем то Вам поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Иссечение капюшона над 48 зубом ничего не даст, зуб необходимо удалять.
Целиком зуб удалить скорее всего не получится, хотя иногда бывает так, что готовимся как на атипичное удаление, а зуб удаётся удалить целиком.
После удаления зубов лунки наглухо не всегда ушиваются.
Процесс заживления иногда длиться гораздо дольше и сложнее чем у Вас (я не знаю утешит ли Вас эта информация).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...