Jump to content
Dentist.ua
Clinic
simps

У ребенка второй ряд зубов

Recommended Posts

Добрый день! Моему сыну почти 5 лет. При чистке зубов, обнаружил, что за передним рядом зубов растет еще один, 3 зуба. Что это может быть? Что мешает выпасть зубам и и расти на их месте уже постоянным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может мешать то что ребенок не есть твердую пищу и не удаляет природным путем зубы.
Удалите молочные зубы и постоянные выровняются сами по мере прорезывания если есть для них место.

Вам нужно на консультацию к ортодонту и на прием к хирургу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Обычно, в норме природа так располагает зачатки постоянных зубов, что по мере роста их они в вертикальном направлении "давят" на корни молочных зубов.

По мере давления корни молочных зубов уменьшаются вплоть до полного их рассасывания, и молочный зубик выпадает. На месте молочного зуба появляется режущий край постоянного. В норме он имеет расположение, как у большинства людей.

Своим прорезыванием он стимулирует рост челюсти в сторону ее увеличения, что дает возможность прорезываться рядом стоящим зубам. Таким образом и челюсть, и зубы взаимосвязаны.

Но бывают случаи, когда передний зубик прорезывается не плоскостью к губе, а под углом 90 градусов. То есть природа так "сработала", что челюсть стала отставать в росте по сторонам, а закладка была правильной.

К сожалению, постоянные зубы в Вашем случае растут с язычной поверхности, а молочные зубы устойчивы. И, так как нет вертикального давления, корни молочных зубов не рассасываются.

Следует выждать полгодика-год и обратиться к ортодонту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...