Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Профилактика и лечение заболеваний десен

Recommended Posts

Какие-либо симптомы заболевания десен требуют обязательного посещения врача. Не стоит пытаться «залечить» проблемы с деснами руководствуясь советами и рекламой. Основной причиной заболевания десен является зубной налет, накапливающий в себе бактерии, который постоянно формируется на зубах. Основными признаками заболеваний десен является их кровоточивость, покраснение, плохой запах изо рта. Бактерии в зубном налете питаются сахарозой пищевых продуктов и выделяют вредные токсины и другие химические вещества. Токсины раздражают десна, вызывая припухлость и кровотечение во время чистки зубов. Налет на зубах со временем превращается в зубной камень, который в свою очередь также раздражает десны, отделяя их от зубов. Бактерии являются не единственным провокатором заболевания десен, поскольку существуют и другие. Для избежания проблем с деснами необходимо чистить зубы 2 раза в день, чистить межзубные пространства зубной нитью и специально подобранными гигиенистом или врачом пародонтологом ершиками для того, чтобы удалить остатки пищи – это предотвращает появление зубного налета. В своем арсенале гигиенического ухода за зубами рекомендуется иметь ирригатор, при помощи которого осуществляется не только гигиенический уход, но и присутствует лечебный фактор в виде гидромассажа десен.
Следует употреблять в пищу продукты растительного происхождения, при этом как можно меньше есть сладкие конфеты, торты и пирожные, и, конечно же, посещать стоматолога два раза в год. Обязательно проведите пародонтологическое обследование состояния зубодесневых карманов с помощью аппарата "Флорида Проуб", а также сделайте ортопантомограмму с целью подтверждения или отрицания диагноза пародонтита.


Смотрите также консультации по лечению пародонтита и пародонтоза Edited by Dentist

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самое лучшее лечение - это профилактика! Абсолютно бонально но правда. В своей практике отмечаю - хорошая проф гигиена ( по пародонтологической карте ) дает очень хорошие отдаленные результаты. Не представляю возможным проведение проф гигиены без подробной карты

Share this post


Link to post
Share on other sites
добрый день. во время беременности на почве гормонов на верхней десне образовалось нарастание. стоматолог диагностировал эпулис. был размером с зуб. но не трогали сказали после родов. Спустя месяц после родов начал уменьшаться сам по себе. сейчас, спустя пол года, вообще исчез. осталось покраснение, десна будто воспаленная и иногда кровоточит(бывает ребенок на руках крутится и лбом зацепит). скажите пожалуйста, что с ним этим делать? или ничего не делать? может полоскания какие-нибудь? или идти в поликлинику? (на всякий случай, сейчас кормлю грудью)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У беременных чаще всего возникает гипертрофический гингивит и поражает значительное пространство в ротовой полости, симптомы которого после разрешения беременности уходят полностью. Но при этом нужно вмешательство стоматолога для проведения тщательной гигиены в местах поражения. На ряду с этим можно применять препараты, восстанавливающие слизистую до предела нормы. Это ирригации и аппликации чистотелом, календулой, хлоргексидином, масляным раствором витамина Е и самое главное - тщательная очистка ротовой полости.
В других случаях, если состояние не улучшается, врач прибегает к коагуляции гипертрофических участков электроприбором или к криодеструции. Криодеструкция гораздо более эффективна в этом случае. Следует отграничить гипертрофический гингивит от эпулиса. При окончательной диагностике эпулиса подход к лечению более радикален. Чаще всего и как правило эпулис (эпулид) удаляется хирургическим путем, а иногда даже с причинным зубом, возле которого идет разрастание эпулиса.
Поэтому я думаю, что Вы должны посетить одну, другую, третью клинику, где Вам четко смогут подтвердить тот или иной диагноз. Мне кажется, что у Вас обычный банальный гипертрофический гингивит беременных. А для Вашего успокоения посетите клинику. А если есть возможность, то лучше Кафедру терапевтической стоматологии, где вплотную занимаются заболеваниями слизистой ротовой полости (Такие кафедры бывают при институтах усовершенствования врачей-стоматологов в больших городах, где есть соответствующие учебные заведения).

Share this post


Link to post
Share on other sites
А подскажет ли кто-то среднюю цену на диагностику с помощью Florida Probe? И есть ли какие-то показатели именно для этого метода? например степень запущенности болезни пародонта? Отчего вообще зависят методы диагностики пародонта? Не хочется. чтобы доктор нагрузил на все что нужно и не нужно..

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Пациент стоматолога' date=' 7 Июнь 2014 - 02:05' timestamp='1402088722' post='13159']
А подскажет ли кто-то среднюю цену на диагностику с помощью Florida Probe? И есть ли какие-то показатели именно для этого метода? например степень запущенности болезни пародонта? Отчего вообще зависят методы диагностики пародонта? Не хочется. чтобы доктор нагрузил на все что нужно и не нужно..
[/quote]

Наличие признаков заболеваний тканей пародонта уже есть показание для данной диагностики! Если нет признаков ( кровоточивость, подвижность и тд) есть определённые исследования (индексы PSR, BOP, CPITN и тд) которые показывают нам необходимость детальной диагностики.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...