Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Добрый день.
У меня временами воспаляется десна или щека, не очень понятно, так как растет зуб мудрости и упирается в щеку. Через время проходит и потом может повториться больше чем через год. Обязательно ли его удалять и почему воспаляется только временами, стадии роста такие?

Чем лучше полоскать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лучше сделать снимок, посмотреть как растет зуб, и есть ли у него шанс и место, чтобы нормально прорезаться.

Если все ОК, то ждать и терпеть эти периодические обострения. Если нету, то надо удалять, дабы не проснуться аки китайский пчеловод и не удалять по скорой.

Периодичность "раз в год" зависит от особенностей Вашего организма и "ну ростут вот они так, восьмерки эти!" Полоскать чем-то противовоспалительным, вроде растворов на основе хлоргексидина, отваров разных травок и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если зуб упирается в щеку - значит быстрей всего это верхний зуб мудрости, если он уже годами не может стать на место - тогда быстрей всего и не станет.

Думаю стоит посмотреть клинически, но 90 процентов что его нужно удалять.

Если это верхний зуб мудрости тогда снимок нужен только для операции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Верхний чудесно вырос, а вот [u]нижний[/u] переодически не дает нормально жить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Нижние зубы мудрости процентах в 30 случаев дают пациенту боль, отек щеки, затрудненное открывание рта, боль при глотании. Очень часто они прорезаются одним бугром жевательной поверхности или двумя буграми, а передними буграми упираются в заднюю поверхность 7-го зуба.

Таким образом, зуб мудрости находится не вертикально к окклюзионной поверхности, а под углом, а, возможно, и полностью горизонтально, упираясь в корни 7-го зуба. Если при рентгенологическом обследовании врач стоматолог определил правильное положение зуба мудрости, и есть возможность оставить зуб в челюсти, тогда пациенту делают анестезию и срезают слизистый "капюшон" над зубом. Назначают противовоспалительные средства и обильное полоскание ротовой полости.

В случае, если только один или два бугра прорезались, при употреблении пищи происходит травматизация слизистой, воспаляется щека, так как он уперся в 7-ой зуб, а, возможно, имеет направление в щеку, тогда данный зуб подлежит удалению. Периодичность циклов воспаления абсолютно связана с наличием пищевых остатков под капюшоном, а также раздражением слизистой верхними зубами или пищей.

Бывают случаи, когда в следствие длительного хронического периодически возникающего воспаления на протяжении нескольких лет уничтожается кость возле седьмого зуба. И даже в месте давления корень полностью может отсоединиться от другой части зуба. Поэтому Вам врач должен сделать рентгенологическое обследование данного участка, указать причину, на основании чего он рекомендует Вам удалить этот зуб мудрости.

Еще раз запомните, длительное воспаление данной области чревато Вам неприятностями в перспективе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...