Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Лилька

Важнее материал зубной пломбы или же мастерство стоматолога?

Recommended Posts

Добрый день. Мне надо поставить много пломб, так как давненько не обращалась к стоматологу. Возник вопрос стоит ли переплачивать за световые эти пломбы, если всегда пользовались обычными и горя не знали. Врач у меня очень хороший, я думаю скорее от мастерства результат зависит чем от материала. Я не права?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже самый лучший материал в руках плохого доктора - песок, и наоборот. Ну и с другой стороны - хороший доктор никогда не опуститься к тому чтобы работать не качественными материалами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Безусловно, не всегда результат качественного пломбирования зависит от материала.

Главное - это руки стоматолога.

Во многих случаях можно ставить стеклоиономер вместо фотополимера даже на жевательную поверхность зуба. Это будет Вам гораздо дешевле и проще в постановке. В данном случае лучше ставить стеклоиономер химического застывания, но при обширных полостях, а также в случае, когда необходимо соблюсти косметический фактор, подходит фотополимер.

Также стеклоиономер химического застывания не рекомендую ставить при разрушении контактной поверхности, а также при значительном разрушении ткани зуба. В каждом случае Вы с врачем можете обсудить, какой материал в какую полость можно ставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...