Jump to content
Dentist.ua
Clinic
submarina

Обнажение кости после удаления зуба мудрости

Recommended Posts

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в следующей ситуации.
Около месяца назад было удалено два зуба мудрости, сверху и снизу, справа. Верхний зуб зажил без проблем, а нижний нет.
Сначала через несколько дней после удаления возник твердый бугорок на внутренней стороне десны, со стороны языка.
Он не болел.

Через какое-то время я посещала стоматолога-терапевта с лечением другого зуба, попросила посмотреть, она сказала, что это кость, и такое бывает, если будет мешать, то надо обратиться к хирургу и он "спилит". Через некоторое время возникло ощущение, что стал проступать острый край через десну. По-прежнему не болел, если не трогать. Лунка не болела. Я сходила к доктору, который вырывал зубы, он сказал, что это экзостоз, сделал анестезию, надавил на эту кость, потом спилил острый край, обещал, что будет болеть какое-то время и все.

Прошло почти 4 дня, неприятная ноющая боль продолжается, особенно, если говорить или жевать, то есть при движении языка. Кость обнажена, овал ранки примерно 5 на 7 мм. Под языком (по-моему, в место куда делался укол анестезии) как будто стоматит, тоже при движении языка болит. Звонила доктору, предложил прикладывать алоэ, сказал, что боль может быть до 7 дней, предложил показаться, но у меня сейчас нет возможности доехать до него.

Нормальная ли эта ситуация?
Стоит ли срочно бежать к врачу или это просто процесс заживления идет и надо потерпеть наличие неприятных ощущений?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если действительно оголилась кость срочно обратитесь к стоматологу.
Для себя отмечайте как ведёт себя очаг?
На сколько быстро увеличивается или уменьшается в размере.
Сейчас начните полоскать хлоргексидином 0,12%.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выступающий над поверхностью десны край кости необходимо убрать полностью, рассчитывать на заживление, сглаживание кости в процессе заживления и прочее самопроизвольное разрешение ситуации не приходится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Данная ситуация не является "нормальной".
Любая болевая ситуация - это отображение вмешательства в Ваш организм. Такие проблемы не редки. Лечение их врач провел абсолютно правильно.
На месте укола бывают случаи появления афт (стоматитов). Такое их образование изложено в инструкции по применению анестетика, как возможное.

Надо обеспечить щадящее питание, чтобы не травмировать ротовую полость, обязательно соблюдать максимальную гигиену полости рта, проводить аппликации каротолином, облепиховым маслом, соком алое.

Действительно, через 5-7 дней проблема должна уйти.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ.
То есть, необходимо опять подпиливать кость? Пять дней назад я посетила стоматолога-хирурга, она промыла лунку и место, где видна кость, приложила силкосерил, выписала три укола (антибиотик, анальгетик и что-то еще), сказала принимать пять дней сульфадиметоксин и диазолин, и делать ванночки (в смысле держать во рту) растворенный мумие.

Еще через день она опять промыла ранку, приложила силкосерил, сказала, что заживать будет около месяца и все.

Еще через день, то есть сегодня, я должна была опять показать, но доктор заболела, будет после 10 марта.

За это время у меня почти прошли болевые ощущения (собственно первый хирург и обещал, что будет болеть неделю, так и болело), но кость опять стала выпирать, острый край царапает язык.

Разве может десна так затянуться, что закроет этот острый край?
А если опять пилить, то опять неделю будет болеть?
Очаг на мой взгляд уменьшается, но не быстро...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Николай' date=' 1 Март 2013 - 15:51' timestamp='1362138694' post='11511']
Данная ситуация не является "нормальной". Любая болевая ситуация - это отображение вмешательства в Ваш организм. Такие проблемы не редки. Лечение их врач провел абсолютно правильно. На месте укола бывают случаи появления авт (стоматитов). Такое их образование изложено в инструкции по применению анестетика, как возможное. Надо обеспечить щадящее питание, чтобы не травмировать ротовую полость, обязательно соблюдать максимальную гигиену полости рта, проводить аппликации каротолином, облепиховым маслом, соком алое. Действительно, через 5-7 дней проблема должна уйти.
[/quote]

Спасибо за ответ!
Стоматит вроде бы прошел, это место больше не болит.
По всей видимости именно оно причиняло основной дискомфорт и болело. Но кость по-прежнему оголена, если ранка и уменьшается, то очень медленно, а главное косточка опять стала остро торчать, то есть языком ощущается острый царапающий край.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Виктор' date='25 Февраль 2013 - 22:28' timestamp='1361816926' post='11485']
Если действительно оголилась кость срочно обратитесь к стоматологу. Для себя отмечайте как ведёт себя очаг? На сколько быстро увеличивается или уменьшается в размере. Сейчас начните полоскать хлоргексидином 0,12%.
[/quote]
Спасибо за ответ!

К стоматологу обратилась, но сейчас этот доктор заболела и стоит вопрос, надо ли искать нового... Очаг не увеличивается, но, если и уменьшается, то медленно. Особо не болит, но кость опять торчит и царапает язык.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В своей практике я сталкивался с подобной ситуацией. Необходимо инфицированную ( омертвевшую ) кость убирать ( сглаживать, сошлифовывпть ) до здоровой, тогда по кости вторичным натяжением заживет слизистая. Если этого не делать очаг оголения кости может увеличиваться и долго не заживать. Какого размера оголение кости на сегодняшний день?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Виктор' date=' 5 Март 2013 - 22:39' timestamp='1362508748' post='11541']
В своей практике я сталкивался с подобной ситуацией. Необходимо инфицированную ( омертвевшую ) кость убирать ( сглаживать, сошлифовывпть ) до здоровой, тогда по кости вторичным натяжением заживет слизистая. Если этого не делать очаг оголения кости может увеличиваться и долго не заживать. Какого размера оголение кости на сегодняшний день?
[/quote]

Я обратилась к еще одному хирургу, он сделал то, что описываете Вы.
Удалил кость, также сказав, что она омертвевшая.
Правда, не знаю удалось ли ему полностью удалить, по-моему, он был не очень доволен результатом... сказал прийти через неделю.

До этого ранка уменьшалась и кость проглядывала примерно 3*5 мм, теперь ранка 6*7мм, но кость почти не видна, либо совсем не видна (очень сложно рассмотреть).

Полоск мирамистином, больше ничего не прописывал, кроме болеутоляющих.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...