Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Mia-555

Можно ли ставить брекеты после резекции корня зуба?

Recommended Posts

Здравствуйте!
Надеюсь у вас получу ответ ((
Хочу поставить брекеты, но всё не решаюсь по одной причине: Около 5 лет назад, на корне верхнего 2-го зуба- мне сделали резекцию... Щас правда всё хорошо, прошло столько лет, и рентген делаю раз-каждые 6 месяцев, всё в порядке.
Мне щас нужен совет врача: ведь брекеты сильно давят на зуб, и когда он начнет уже передвигаться- не возникнут ли опять проблемы? Там у меня всё таки была большая киста, и очень намучалась с этим зубом, не хотелось бы опять всё портить(( Но и без брекетов- уже никак(((((
Обращалась уже к 5 врачам, кадый в свою очередь делал рендген, и говорил, что с зубом всё впорядке, но не один из них конкретно не смог ответить на мой вопрос- можно ли ставить брекеты, если сделана резекция корня((( Что самое странное- ни у кого из них, ни разу в практике не было такого случая(((((( Они только говорят, что не могут на 100% гарантировать, что брекеты не навредят зубу, но и не утверждают этого... Даже 2-и из них предлагали поставить мне брекеты, и выждать несколько дней, и в случаи, если они будут не хорошо влиять на зуб, то снять эти брекеты.... Но, я ж, извиняйте- не дочь олигарха, чтоб разбрасываться деньгами((( Всё ж не мало за них просятЬ.... А че делать, не знаю... Без брекетов уже никак... Мне тож хочется улыбаться не стесняясь((((((
Скажите пожалуйста, можно ли после резекции корня- ставить брекеты? Надеюсь, что хоть у вы знаете ответ на этот вопрос((( Благодарю заранее за ответ!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Резекция не является противопоказанием к ортодонтическому лечению.

Кисты возле зубов бывают либо врожденными либо приобретенными. У вас я так понимаю не врожденная киста. Причина образования кисты - микроорганизмы которые попадают в кость через открытый канал зуба. Если зуб вам пролечили нормально, он хорошо герметизирован, то даю вам гарантию - все будет хорошо.
Если лечение этого зуба сомнительное, тогда гарантию пускай дает тот доктор который лечил. Единственный нюанс - зуб, у которого корень короче- передвигается по другому и это должен учитывать ортодонт.
Риск в другом. П
ри перемещении зубов происходит резорбция корней, у кого то маленькая у кого то значительная. Если по каким либо причинам в области этого зуба будет значительная- его придется удалить.
Самое неприятное это то что после неоднократного эндодонтического лечения, после резекций, зуб может анкилозироватся ( намертво срастаться с костью) и его перемещение вообще нереально.
Анкилоз иногда видно на компьютерной томографии, но не всегда к сожалению. Поэтому у вас есть риски при ортодонтическом лечении, но они не связаны с возникновением кисты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо огромное, теперь хоть буду уверенна, что повторного образования кисти не будет...
Но если можно еще вопрос: - что такое резорбция корней я не знаю, но можно ли заранее, до установления брекетов определить- есть ли угроза , или нет?
Всё таки за сохранения этого зуба я долго боролась... Обидно будет всё испортить((

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рассасывание и есть резорбция. Предугадать нельзя, можно контролировать с помощью рентген снимков. Профилактика- избежание больших сил при перемещении зубов, грамотное и целенаправленное ортодонтическое лечение без смещения одних и тех же зубов в разном направлении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ясно... Всё поняла! Спасибо)
И ещё поинтересуюсь, если можно: - на форумах читала много случаев, когда носили брекеты , а затем ещё и ортодонтическую пластину целый год, но потом жаловались, что зубы поползли...
Скажите пожалуйста - такое любому может грозить ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если не удерживать результат ортодонтического лечения или не сбалансировать прикус ( нагрузку между зубами) то все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
То бишь это тоже можно взять под свой контроль...Точнее под контроль врача)
Спасибо большое... Вы мне помогли очень... А то моя мнительность мне житья не даёт)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если ортодонт разбирается не только в перемещении зубов но и в окклюзионных взаимоотношениях, предложит полную диагностику перед снятием брекетов то думаю вам не за что переживать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема найти хорошего врача..... Жаль я не в Росии живу...... Врач, к которому я ходила- год назад, узнав, что у меня нет достаточной суммы для брекетов- посоветовала мне поставить пластину, и сказала, что разницы обсалютно никакой... Только лишь одно- если пластину ставить, то 2 четвёрки надо снимать, а если брекеты, то ниче снимать не надо... У меня сразу вызлал сомнение тот факт, что между брекетами и ластиной нет ни какой разницы, с учетом того, что мне на тот момент было уже 25.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы в Украине и сдесь не мало хороших ортодонтов. Разница между качеством лечения ортодонтической пастинкой и брекетами в Вашем возрасте колосальная.
Так что вы правильно думаете)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...