Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Andrik

Поставили пломбу, а зуб болит при жевании

Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: поставили большую пломбу в зуб сверху (не знаю как правильно назвать номер - если считать от уха, то четвертый. При жевании - на него большая нагрузка). Сразу же стал болеть при жевании - острая пронизывающая боль. До пломбировки зуб не болел, просто выпала пломба когда чистил нитью, обратился сразу же к стоматологу. Так вот - поставили пломбу, стал болеть, сказал доктору - он говорит давайте еще раз перекроем, высверлил и заново поставил пломбу. Стало болеть даже чуть сильнее. Сейчас говорят, что надо лечить каналы, и наверное воспаление пульпы. У меня такой вопрос: за лекарство и каналы требуют 450 грн, а саму пломбу ставят "по гарантии". Насколько это правомерно, ведь до пломбировки зуб не болел совсем. Не могло ли здесь быть ошибки врача, которую хотят исправить за мой счет? Я не обвиняю, просто очень бы хотелось услышать мнение незаинтересованного специалиста.
Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заочно, не видя исходную ситуацию, качество первой и второй пломбы, рентген-снимков и т.д.
комментировать подобную ситуацию сложно.

При этом нельзя не отметить корректный по отношению к Вам подход стоматолога.
Второй раз готов переделать пломбу без оплаты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пломбы просто так не выпадают. Быстрей всего у вас был вторичный кариес. Если большая пломба была до этого значит был и риск того что кариес дошел до пульпы и инфицировал ее, вызвав хронический пульпит. Пломбирование вызвало обострение пульпита и как результат боль. Но не имея диагностический данных и исходных данных, утверждать что=-то на 100 % не могу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В моей многолетней практике не так часто, но встречались случаи, когда после пломбировки кариозного зуба появлялись боли. Чаще всего боль появлялась при значительной близости кариозного разрушения к пульповой камере. В таких случаях я пользуюсь герметиком, ставлю изолирующую прокладку, а боль все-таки может появляться. Для врача эта причина понятна.

В последнее время Минздрав рекомендует врачам давать на подписание Соглассие на пломбирование кариозных зубов, проведение реставраций, где четко оговариваются возможные осложнения после лечения кариозного зуба.
Может быть, еще не все клиники используют данные рекомендации Минздрава, но там, где используют пациенты воспринимают появившуюся боль, как ситуационную, которая появилась не от безграммотности врача, а от степени разрушения дентина зуба.

В Вашем случае врач правильно поступил, рекомендуя провести эндодонтическое лечение (и оно, естественно, имеет свою стоимость), а восстановление "пломбы" будет гарантийным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...