Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Leonid

Боль после пломбирования зубных каналов

Recommended Posts

Почему после пломбирования корневых каналов есть болевые ощущения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пломбирование корневых каналов производят при пульпите - это первичное пломбирование и при периодонтите (может быть как первичное так и вторичное пломбирование). В случае перелечивания каналов - это повторная пломбировка. Болевые симптомы после пломбирования каналов присущи для всех видов пломбирования каналов, но только в большей или меньшей степени выраженности. При пульпите, как правило, никаких болей не бывает, но в каком-то мизерном проценте боль все-таки может быть. При периодонтите в несколько большем проценте случаются беспокойства после пломбирования каналов.

Болевой симптом в случае его появления после пломбирования каналов должен быть врачом-стоматологом очень тщательно проанализирован. Иногда есть потребность в перепломбировании каналов, и тогда вся боль затихает.
Также хорошо, если у врача есть возможность сделать рентгенологическое обследование в виде компьютерной томографии (3-D диагностики), так как это обследование дает возможность очень легко читать на компьютере возможную причину боли.
Боль может быть связана с наличием дополнительного канала в корнях, а также с какими-то изменениями в верхушечной области корня. В своей практике я всегда даю ознакомиться пациенту с соглашением на лечение каналов. В этом соглашении четко и подробно изложены возможные факторы, которые присущи при вмешательстве в каналы. Пациент подписывает это соглашение, но несмотря на изложенное на бумаге, я после каждого сеанса приема в мягкой и доходчивой форме рассказываю, что может быть, и как в этом случае себя вести.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...