Jump to content
Dentist.ua
Clinic
TearSun

Отек после удаления зуба

Recommended Posts

Добрый день. Мне удалили 6-й нижний зуб слева. Показания - киста на одном из корней. Постоянных болей при этом не было, но не могла кусать на зуб. При удалении зуб начал ломаться на куски, потом разбивали корни, не могли никак вытянуть зуб. Выбили перегородку, тщательно чистили и шкрябали. В конце наложили швы, сказали принимать ципринол, диазолин и нимесил, 2 раза в день, 3 дня. После еды полоскать ромашкой. На второй день после этой всей операции ничего странного, как для такой травмы, не было. А вот на третий день, прямо с утра - отек. Не сильно большой, но ощутимый. И начали поднывать соседние зубы - 5 и 7. При этом сама рана не воспалена, а отек ближе к щеке и распространяется дальше, до конца челюсти. Меня интересует - нужно ли продолжать и дальше принимать указанные лекарства? И вообще - нормально ли такое состояние? Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пик отека после удаления в норме приходится на вторые, третьи сутки, поэтому пока беспокоиться не стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Явления острого периостита вследствие травматического удаления корней встречается часто. Поэтому Вы обязаны быть под постоянным контролем хирурга-стоматолога.

Со своей стороны регулярно измеряйте температуру, следите за общим состоянием организма и за тем, не уплотняются ли мягкие ткани в проекции удаленного зуба, не получается ли спаянность кожи с подлежащими тканями, не появляется ли синюшность в этой области, не ограничивается ли открывание рта и т.д.

В случае ухудшения состояния Вы должны по скорой помощи посетить хирурга-стоматолога, не ожидая посещения своего врача в плановом порядке.

Обязательно соблюдайте и строго выполняйте назначения своего врача.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...