Jump to content
Dentist.ua
Clinic
striker24101987

Подъязычковые сосочки

Recommended Posts

Добрый день!
Совсем неожиданно под языком появилась небольшая красненькая точка и небольшая припухлость, такое ощущение, будто крошка под языком. и не знаю, по этой ли причине, слегка тянет изнутри, как за ниточку правый кончик языка. Реакция на кислую среду ( лимон) - щипит. Продолжается уже дней пять, по ощущениям вроде не изменилось ничего. Второй день полоскаю хлоргексидином.

Посмотрел по строению языка, красная точка расположена справа там , где указаны подъязычковые сосочки на уздечке.
Не могли бы подсказать что это и на что вообще похоже, потому что по признакам даже на стоматит не тянет вроде.
Заранее благодарю, с уважением, Сергей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='striker24101987' date='18 Июль 2013 - 14:50' timestamp='1374141028' post='12068']
Добрый день!
Совсем неожиданно под языком появилась небольшая красненькая точка и небольшая припухлость, такое ощущение, будто крошка под языком. и не знаю, по этой ли причине, слегка тянет изнутри, как за ниточку правый кончик языка. Реакция на кислую среду ( лимон) - щипит. Продолжается уже дней пять, по ощущениям вроде не изменилось ничего. Второй день полоскаю хлоргексидином.

Посмотрел по строению языка, красная точка расположена справа там , где указаны подъязычковые сосочки на уздечке.
Не могли бы подсказать что это и на что вообще похоже, потому что по признакам даже на стоматит не тянет вроде.
Заранее благодарю, с уважением, Сергей.
[/quote]
Вам нужно обследовать подязычную слюнную железу. Нужно искать причину воспаления

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
И все-таки из Вашего описания я делаю вывод, что это афтозный стоматит. При афтозном стоматите не рекомендуется употреблять острую и раздражающую пищу. Следует применять щадящее движение языком, а также употреблять пищу мягкой, несоленой, не резко-соленой, не кислой. Полоскание 2-х проц. раствором соды в первый день (1 ч. л. на 1 стак. воды). Затем смоченный в "Каротолине"(продается в аптеке) ватный шарик держать во рту минут 20-30. Рекомендовано делать также аппликации из облепихового масла несколько раз в день в последующем. Таким образом выполнение данных рекомендаций и диета приведет к быстрому заживлению афты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...