Jump to content
Dentist.ua
Clinic
annaalisik

Сухая лунка после удаления зуба мудрости - это навсегда?

Recommended Posts

Здравствуйте, 10 дней назад удалила зуб мудрости, сложностей перед удалением - никаких. После удаления - кровотечение, гемостатическая губка, швы. Три дня назад швы сняты, не широкая (4-5 мм) и неглубокая (5мм) лунка осталась. Я не вижу там никакого сгустка, скорее что-то белое - фиброзная ткань или кость? Но вопрос не в этом. Я не наблюдаю никакого прогресса заживления, но и боли никакой нет. Промываю хлоргексидином и делаю ванночки из ротокана. Может мне и удастся избежать альвеолита, но неужели эта щель останется навсегда? Не ем ничего практически все это время, тк боюсь, что пища попадет...
Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если воспаления нету то все заживет и лунка через 2-3 месяца пропадет. Не переживайте)

Share this post


Link to post
Share on other sites
2-3 месяца?! Я рассчитывали хотя бы на 3-4 недели. Не могу же я не есть 3 мес. За 2 недели похудела на 5 кг- и это хорошо, но за 3 мес я, пожалуй, уйду в минус...
Так и промывать все это время? А она снизу заживать должна или по боковым стенкам?
Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
На месте удаленного зуба костная основа восстанавливается на протяжении 3-4-х месяцев. Явление альвеолита удлиняет этот срок восстановления кости.

Каждому воспалению в организме человека, в том числе и на челюсти, характерны признаки: боль, краснота, припухлость, повышение температуры и нарушение функции. Прошло 10 дней после удаления - все признаки воспаления у Вас отсутствуют. Кушать Вы просто обязаны. И не обязательно худеть.

Образовавшаяся ямка на месте удаленного зуба обязательно зарубцуется слизистой, и костная ткань восстановится на определенном уровне, то есть немного ниже уровня имеющейся кости. Малейший признак воспаления - и Вы срочно обязаны появиться у врача.

Полоскание ротовой полости "Ротоканом" продолжайте.
И наблюдайте за своим самочувствием.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, буду полоскать ротоканом, хлоргексидином, соленой водой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...