Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Tatyana2013

Зуб мудрости и зуб с пломбой

Recommended Posts

Здравствуйте.
У меня возникла такая проблема, 11.10.13 поставила себе пломбу, был глубой кариес и стоматолог предупредила, чтобы я понаблюдала за этим зубом.
На следующий день, стал расти зуб мудрости, 8. Все опухло, болело, было не совсем ясно, что именно болит.
В настоящее время, зуб 8 успокоился. И теперь, когда жую твердую пищу, в том зубе, на котором пломба отдает боль, тоже самое происходит когда пью горячее и холодное. Боль исчезает почти сразу, когда ничего не ем или просто стучу зубами, никакого дискомфорта не испытываю.
Прекрепляю, снимок 2-х зубов, они рядом. 2 вопроса.
1) Что Вы можете сказать о зубе мудрости №8. Стоматолог советует мне его удалить, как Вы считаете обязательно удуаление зуба или он вполне может существовать с другими?
2) По поводу, зуба с пломбой, ( не знаю какой его номер, скорей всего 7), что с ним не то?
Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Относительно 8-го зуба - зуб подлежит удалению, без вариантов. Относительно 7-го я не вижу явной проблемы. Но если Вас беспокоит зуб после пломбировки это повод задуматься и проанализировать ситуацию ещё раз ( лучше что бы это сделал стоматолог который лечил этот зуб)
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
По этому снимку мы ничего не можем говорить по поводу зуба мудрости. Нужен панорамный снимок. На счет седьмого зуба- это либо реакция на лечение глубокого кариеса, либо негерметичная пломба, либо все же нужно удалять нерв так как микробы вследствии кариеса проникли очень глубоко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
1.Зубы мудрости не подлежат удалению в обязательном порядке. Удаление зуба мудрости имеет свои показания. Это травма слизистой, наличие воспаленного слизистого "капюшона" над жевательной поверхностью зуба мудрости, неправильное положение зуба, когда он не находится в своем ряду, и т. д. И поэтому к данному совету "удалить зуб" прислушивайтесь осторожно. Посетите еще одного стоматолога, послушайте, что он Вам скажет. Врач обязан Вам назвать по пунктам показания к удалению конкретно Вашего зуба, а не одним словом сказать "удалить" и все. Я в своей практике прежде, чем высказать приговор к удалению зуба, четко анализирую визуально и рентгенологически данную картину и произношу фразу "На основании ... и ... я Вам рекомендую данный зуб удалить". И тогда пациент думает и принимает самостоятельное решение об удалении.

2. В отношении пролеченного зуба Вам следует проверить высоту пломбы - может быть ее следует уменьшить, а еще может быть врачу придется снять ее и дробными дозами опять наложить. Иногда в своей практике я прокладываю кальциевую прокладку, а затем фотополимер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...