Jump to content
Dentist.ua
Clinic
mabele

удаление зуба и одонтогенный гайморит

Recommended Posts

Здравствуйте! В конце мая некачественно пролечили от пульпита зуб 26, который болит до сих пор.
В середине сентября возникло чувство тяжести в скуле. 3 октября сделала КТ.
На снимке гипертрофия слизистой гайморовой пазухи, периодонтит 26. Немного выведен пломбировочный материал.
Долго собиралась перелечить зуб где-нибудь в другом месте, так и не собралась.
Сейчас стало закладывать нос (причем обе стороны), сижу на каплях. Тяжесть распространилась дальше по виску, бывает и в голове на левой стороне выше лба и над бровью.
Сдеалала МРТ - утолщение слизистой нижней стенки гайморовой пазухи до 3 мм, сужение носовых ходов, больше слева.
Слизь иногда беловато-зеленоватая, чаще прозрачная стекает по задней стенке в горло. Иногда высмаркивается.
Прикрепила скриншоты КТ от 3-го октября.

Записалась в поликлинику на среду на удаление зуба. Обещают закрыть перфорацию.
Но сомневаюсь - можно ли его удалять при таких симптомах? Назначают ли перед такой операцией антибиотики?
Очень переживаю((( Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
На снимках видно что причиной гайморита является 26 зуб.
Однако то что Вас беспокоит заложенность носа - это с гайморитом не связано.

Так же двухсторонний воспалительный процесс...?
Я думаю что теперешнее состояние не связано с левосторонним гайморитом. Я могу предположить что у Вас катаральное воспаление связанное с инфекционным либо алергическим провоцирующим фактором.
Я бы вначале разобрался с острым воспалением (противовоспалительные препараты и антибиотик), а затем в плановом порядке разбирался бы с 26 зубом.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Простуды не было, аллергией тоже не страдала никогда.
И нос просто так без причин раньше никогда не закладывало...
В нос мне лор прописывал полидексу, ринофлуимуцил и мирамистин. Уже кончился недельный курс. Когда брызгаю - дышу, когда не брызгаю - снова закладывает.

Но я имела в виду немного другое - можно ли удалять зуб при гипертрофии слизистой без чистки пазухи от измененной слизистой? (ревизия пазухи это называется, кажется). В ЧЛХ я не пошла, т.к. мне там вместе с удалением зуба хотели делать вазотомию и септоплатику (на МРТ - незначительное искривление перегородки, о котором раньше не знала и которое никогда никаких проблем с носом не создавало, вообще не знала, что там за пазухи такие и чем может закончиться "лечение" верхних зубов (((().

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как правило воспаление в пазухе ( ронический гайморит ) не имеет связи с воспалением слизистой в носу. Искривление перегородки - не причина гайморита (в Вашем случае).

Зуб удалять в подобной ситуации можно , но без дополнительной чистки.
Как правило во время удалений зубов в подобных ситуациях ни каких осложнений не возникает. Нужно подождать заживления лунки и скорее всего утолщение слизистой уйдёт полностью самостоятельно.
Раньше если возникало соустье во время удаления я ушивал его наглухо но сейчас этого на делаю. Во время удаления необходимо аккуратно удалить гранулёму ( постараться не перфорировать мембрану пазухи) но если получилось соустье то необходимо уложить в лунку губку и наложить пару швов.
Дополнительно чистить утолщённую слизистую в пазухе не надо.
Относительно операций в носу я ни чего сказать не могу но на мой взгляд их лучше делать отдельно позже после снятия острого воспаления
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо!
а мембрана пазухи - это тонкая костная перегородка - нижняя стенка пазухи?
На КТ вроде уже видно, что она местами разрушена, да?

Как собираются зашивать - не знаю...
Врач прям очень резко на мои вопросы отреагировала(( ничего не сказала
Губка - это что-то антисептическое?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Врачам не очень нравится отвечать на большое количесво вопросов.
Мембрана в пазухе - (мембрана Шнайдера) иногда очень тонкое образование похоже на пленочку в курином яйце между белком и скорлупой. В Вашем случае мембрана утолщена в результате воспалительного процесса.
Губка гемостатическая с антибиотиком.
На КТ видна разрушенная кость.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да нет, я не злоупотребляла, разговор был коротким, большого количества не было, и на один не ответила.
Может одна из причин - в госполиклинике разговоры считают излишеством.
А хочется ведь знать, что будут с тобой делать.
К тому же переживаю ОЧЕНЬ -- меня уже из нескольких клиник отправляли в ЧЛХ, и там понаговорили всякого.
Страшно теперь и очень нервничаю (((
Если бы врач всего лишь вкратце спокойно рассказала о процедуре - вот как вы, например - я была бы гораздо спокойнее.

Вам СПАСИБО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...