Jump to content
Dentist.ua
Clinic
tatianata

молочные зубы. 19 мес. белые пятна.

Recommended Posts

Добрый день.
Моей дочке 19 мес. Появились белые пятна на передних верхних зубах. причиной могут быть ночные кормления грудью. Два стоматолога дали разные рекомендации.
1) надо обрабатывать зубы восстанавливающими средствами. Действовать, иначе зубы испортятся.
2) ничего не делать, наблюдать. Просто соблюдать гигиену рта, протирать зубы после еды. Не нужно применять никакие средства, так как незачем такому маленькому ребенку употреблять ежедневно всякие химические соединения и минералы. (Ведь через десяток лет может вайти новое исследование, доказывающее, что это всё было вредно, как например, фтор, клторый раньше всем назначали, а теперь сказали, что зря, ведь он портит почки. ) [size="2"]А когда начнёт прогрессировать кариес, просто поставить пломбы. Это единоразово и не вредно. И даже маленьким детям пломбируют зубы, без наркоза. [/size]

Какого мнения придерживаетесь Вы?
Спасибо за ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мое мнеение то что нужно делать все вовремя и по показаниям. Не вижу логики в том чтобы ждать и наблюдать как зубы разрушаются, а потом лечить ребенка под наркозом!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо. а как быстро развивается кариес в молочных зубах со стадии белых пятен?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какое ваше мнение о реминерализующем геле R.O.C.S. Medical Minerals. (). И эти белые пятна так и останутся или могут исчезнуть сами по себе или после лечения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, пока мы тут обсуждаем, у малышки на одном из зубиков уже образовалось светло-коричневое пятнышко. Неужели так быстро прогрессирует кариес? Что же дальше будет тогда? Не успели зубы взойти, уже портятся? Наверное, она унаследовала от меня такие зубки ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
У каждого скорость развития кариеса разная!
Дальше зубы разрушатся и останутся только корни.
Может наследственность влияет, но сомневаюсь что вы помните свои молочные зубы.

Думаю основной ваш враг это - плохая чистка зубов, а также ночные кормления без соответствующей гигиены полости рта ребенка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В таком возрасте я не рекомендую пользоваться минерализирующими средствами.
Белые пятна на молочных зубах - это скорее врожденное состояние.
Они могут характеризовать повышенную склонность к кариозным процессами. В другом случае такие белесоватые пятна могут быть без патологических проявлений до самой смены молочного привкуса на постоянный.
Рекомендую Вам сейчас не тревожиться , а по мере наблюдения принимать решения при необходимости.
Адаптируйте своего ребенка к привычке чистить зубки зубной щеткой и каждый месяц зондом проверяйте состояние каждого молочного зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо.
Мы обратились к детскому стоматологу, она помазала фтор гелем все зубы и сказала прийти через месяц запломбировать коричневое пятнышко. Несколько дней назад поставили пломбу, без всякого наркоза. Малышка держалась молодцом, совсем не плакала, я никогда не ожидала. Кариес в начальной стадии, поэтому не больно совсем. Врач сказала, что все остальные зубы в хорошем состоянии и, что если, чистить зубы, то всё будет в порядке. А проблема с передними зубками появилась из-за ночных непрерывных кормлений. Так что, я думаю, что всё будет в порядке. А белые пятна немножко уменьшились уже, наверное потому что их отполировали. Но я также пользуюсь реминерализующим гелем.
(А наша родственница-стоматолог продолжает утверждать, что до трёх лет не надо ничего делать (ни фторирование, ни помбирование). Не понимаю, только, к чему ребёнку микробы во рту из-за кариеса.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посещайте стоматолога каждые 6 мес., чистите зубы дома и все будет хорошо. Зубы лечить нужно обязательно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...