Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Пациент стоматолога

Перелечить ли зуб?

Recommended Posts

Поставили мне как мне кажется не очень качественную пломбу. По крайней мере на мой непрофессиональный взгляд. Во-первых эстетическая составляющая: Материал пломбы отличается по тону от цвета зуба, пломба имеет просто плоскую ровную поверхность без всякого намека на рельеф, хотя покрывает почти треть жевательной поверхности(шестерка). На поверхности, на которой установили пломбу, остались темные (они уже темного цвета) паутинки в фиссурах(границы пломбы пересекают эти паутинки)Не понимаю, зачем их оставили, тем более, что они граничат с пломбой. Допустимо ли такое?? Теперь у меня сомнения. что там внутри под пломбой. Пломбе пару месяцев. Мой новый доктор настаивает на том, что однозначно лучше переделать(в основном из эстетических и анатомических(бугры, фиссуры) соображений). Снимок не предлагает делать. Сам зуб не беспокоит. Что скажете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стоматологу виднее, он оценивал ситуацию клинически а не на словах в интернете. Если надо- переделайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда мы говорим о восстановлении зуба есть два варианта: 1 - пломба ( то что вам поставил первый врач), 2- реставрация ( полное востановление формы и цвета утраченых тканей ). Если первый вариант Вас не устраивает, делайте реставрацию.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
С новым годом!
Пломбу поменял. Форма и цвет зуба относительно восстановлены. Со слов доктора под пломбой оставалось немного пораженной кариесом ткани. При восстановлении зуб(6-ка) был болезненным, делал без анестезии. Меня смущает тот факт, что и после установки первой пломбы(спустя некоторое время) и после ее замены(реставрации) в районе этого зуба ноющая боль(скорее не боль, а дискомфорт ноющего характера). вроде как зуб режется. Присутствует не прорезавшаяся восьмерка(из десны не вышла, видно только на снимке) со сформированными корнями. Расположена относительно правильно, только не вышла. При этом всем никаких опухлостей, воспалений, визуально не наблюдается. Может ли такую симптоматику давать вмешательство в виде лечения кариеса? Полость была относительно глубокая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это может быть реакция на пломбировку. Подождите несколько дней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опишите боль: периодичность, силу, от чего увеличивается и от чего успокаивается, когда больше болит днём или ночью? Выложите снимок

Share this post


Link to post
Share on other sites
возникает и исчезает спонтанно. Не могу сказать, что это прямо таки боль. Ноющее ощущение. Очень похожее, когда зуб режется. Сложно локализовать на определенный зуб. "Разлитое" ощущение. Хочется сильно стиснуть зубы. И когда я сильно сжимаю зубы, эти ощущения ослабевают. Ночью не беспокоит. Днем временами. Когда отвлекаюсь - вообще забываю за это.Ни с чем конкретным не связываю - ни прием пищи, ни температурные, ни химические раздражители. Снимок есть только панорамный полутора месячной давности и к сожалению не очень хорошего качества(снимок после первого пломбирования. Вернее лет 20 назад тут уже ставили пломбу, она пару лет назад вылетела, а я не удосужился пойти к стоматологу и в полости начал развиваться кариес. Вот полтора месяца назад этот зуб(нижняя 6-ка справа ) якобы полечили):
[attachment=309:рентген.jpg]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я посмотрел Ваш снимок. На снимке очевидная проблемма с зубом 38 который не прорезался - ему недостаточно места, не правильное положение и поэтому он не прорежится. К сожелеию этот зуб подежит удалению. Он можем давать описанные Вами боли.
Но есть еще проблемма - у Вас пародонтит. Это четко видно в боковых участках зубов верхней и нижней челюсти. Также на снимке видны поддесневы зубные отложения ( камни) которые являются причиной развития пародонтита. Вам необходимо обратиться к пародонтологам для более детальной диагностики и лечения, так как не лечение данного заболевания чревато серьезными проблемами. К сожалению я не пугаю Вас. Обратите на это внимание!!!!!!!!!!!
Удачи!
Да, кстати, воспаление десны так же может давать подобные сиптомы!
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению пародонтитом меня уже озадачили..
Снимок делал после первого посещения пародонтолога, после этого удаляли еще наддесневые отложения и два сеанса закрытого кюретажа. После этого снимок не делал(наверное это не очень правильно? Но я доверился тогда врачу. хотя сейчас я уже сомневаюсь в его профессионализме...По крайней мере наддесневые отложения доудалял уже у другого врача(не пародонтолога, пародонтолога пока другого не нашел.)), пародонтолог сказал только появиться через полгода на контроль. До посещения пародонолога десны время от времени кровоточили и воспалялись, сейчас десны не беспокоят, не кровоточат. Ноющие боли потихоньку уменьшаются. Есть положительная тенденция. Стоматолог(терапевт. который пломбирует) после еще одного посещения сказал, с его стороны он проблем не видит.
По поводу 38-го: 48-й у меня порЕзался лет 10 назад. Наверное 38-тоже тогда пытался прорезаться, а ноющие ощущения появились аккурат после первой реставрации пломбы.
Мне вот 48-й рекомендовали удали, т.к. толку от него не будет, все равно будет быстро кариесом "разрушен"При этом за 38-й никто ничего не сказал "плохого", а тут еще и 38-й??...
А если его не трогать и ноющие ощущения пройдут. нужно ли возвращаться к вопросу 38-го? Или все-таки если не будет беспокоить его и не трогать. или это бомба замедленного действия? Может как-то контролировать его пока рентгеном раз в пол-года?
А на каких зубах видно поддесневые камни?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Камни на 16,17, 27, 37, 46, 47зубах. Они выглядят как маленькие шипики на поверхности корней. На снимке видны большие и очень твердые камни, мелкие и мягкие не видны. Выложите пародонтальную карту, я посмотрю на ее и оценю состояние пародонта.
Относительно 38: удаляйте его, он может повредить 37 ( часто я наблюдаю резорбцию корней 7х спровацированную 8ми зубами )
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ! Правда вот чего-чего, а пародонтальной карты как таковой нет. Вернее карточку завели в стомат поликлинике и после последнего посещения пародонолог сама сдала ее в регистратуру. Что там - я не знаю. Из моего понимания процесса "диагностика" проводилась в части исследования глубины карманов с помощью зонда.
По поводу 38-го, простите меня за назойливость ну а какие-то показания в части симптоматики должны быть для такого решения, или по одному лишь снимку можно рекомендовать удаление, даже если в целом ничего не беспокоит? Кстати ноющие ощущения практически прекратились.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня тоже боли прекратились бы если бы я узнал что зуб надо удалять Шутка! Показания на удаление 38 зуба - на снимке видно что коронка зуба 38 упирается в корень зуба 37. Это может привести к резорбции ( рассасыванию) корня зуба 37.
По этому снимку нельзя утверждать на 100% что процесс запущен необходимо сделать 3д-снимок (конусно-лучевой). Есть еще показание для удаления подобных зубов - наличие глубокого пародонтального кармана за зубом 37 ( поэтому я спрашивал про карту).

Глубокий карман в данном сочетании с зубами - риск кариеса корня и как следствие удаление 2х зубов.
Относительно пародонтологической карты я всегда категоричен: нет карты нет пародонтологического лечения! Нет грамотного пародонтологического лечения без полной диагностики. Это как канал в зубе пломбировать без снимка! Вы согласны на такое лечеие?
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...