Jump to content
Dentist.ua
Clinic
lukalunna

боль от воспаления не прошла после удаления зуба

Recommended Posts

Тут будет длинная простыня, но в целом мне очень нужна помощь, потому что уже полтора месяца я мучаюсь от боли и мне не могут помочь.


15 декабря - плановое лечение кариеса. Зуб до этого никак не беспокоил. 7 слева вверху. 8 рядом нет - удалена давно. Обезбаливание - укол. Укол, кстати, прошёл как-то не очень легко, болезненно и когда врач проткнул ткани, был неприятный звук. Положили пломбу, корни не трогали. Сразу после лечения началась сильная боль примерно 2 раза в сутки, тянущая, болел не сам зуб, а жевательная мышца. Хотя на зуб стало болезненно нажимать через 2-4 дня.

22 декабря - тот же врач поставил диагноз "пульпит" (снимок не делал!) и заново запломбировал зуб, прочистив каналы. Боль не прекратилась, осталась сильной.

28 декабря - обращение в областную стоматологию к хирургам. Долго сомневались, проверяли другие зубы электричеством (с ними всё ок). В итоге поставили диагноз по снимку "периодонтит" или "гранулема" (на снимке затемнённая часть у корня зуба). Посоветовали пока не удалять, прописали Ципринол+Найз.

3 января - печаль, боль не проходит, разве что теперь только по ночам (5 утра). Иду снова ко врачу. Прохожу 5 дней курс лечения лазером. Изменений никаких - болит по ночам.

15 января - удаление зуба в областной стоматологии хирургом. У зуба оказалось 4 корня. Боль не ушла, температура поднималась до 37.5, через 2 дня я вернулась ко врачу, лунка зуба оказалась воспалённой. Был неприятный запах изо рта и язык покрылся бело-желтым налетом. На лунку положили лекарство, промыв её. Снова ципринол+найз.

18 января - Ключевой момент - стало легче! Около 5 дней после этого боли практически не было.Были неприятные тянущие ощущения, но по ночам я уже не просыпалась.

24 января - боль снова началась, по ночам. Обратилась к тем же хирургам в поликлинику (пробовала платно, но два врача меня просто не взяли, даже на осмотр, видимо, забоялись). Мне на всякий случай вылечили последний проблемный зуб с этой стороны челюсти (была старая пломба), который меня почти не беспокоил.

Ну вот. На сегодняшний день ситуация такая: лунка чистая, заживает нормально. Ни один зуб не реагирует на горячее и холодное. Соседний с удалённым зуб немного пульсирует на холоде (у нас -20 последние несколько дней). Есть не очень приятный запах изо рта, не сильный. Болит с промежутком примерно часов в 12. Просыпаюсь по ночам. Боль начинается довольно резко, имеет как бы "ломающий" характер, подбирается к уху. Распространяется на левую часть челюсти (жевательная мышца), говорить при этом (открывать рот) больно. Больно нажимать в точке под ухом и под челюстью (лимфатические узлы). Иногда боль проходит сама, даже если очень сильная. Хотя порой бывает, что жду минут 15, а она только нарастает, тогда ем кеторол. В последние 3 дня между приступами боли в области жевательной мышцы начался дискомфорт - "ломающие" ощущения в течение дня, периодически переходящие в несильный болевой синдром. Что делать, не знаю. Врачи тоже. У меня начинается испытательный период на интересной работе, которую я очень хочу, а я как привидение хожу, ни днём выспаться, ни ночью.

Пока никто из врачей не говорил про нервы. Возможно стоит попросить направление к неврологу?


Хочу добавить ещё, что 8 внизу с этой стороны челюсти пока сидит в самой челюсти. Верхние 8 удалены. 8 справа внизу выросла в своё время в соседний зуб и разрушила его, пришлось удалять, но в целом боли не было. Врачи думали, что это зуб мудрости вниз может давать такую боль, но до лечения кариеса у меня такого не было ни разу, вряд ли такое совпадение вышло, что зуб, который не может вырасти, начал давать боль в тот же день, когда лечили другой зуб.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ситуация не простая! Проанализировав рассказанное Вами ямогу предположить что подобные болиможет давать и 8 нижний ( если есть снимок выложите его ) а так же боль мышечная или суставная. С чего бы я начал:

1. Проанализировал 8 нижний, лучше КТ конусно-лучевое.

2. Хорошо рассмотрел лунку удалённого (часто бывает так что внешне выглядит всё хорошо,а внутри есть воспаление)

3. Назначил бы противовоспалительные препараты (нестероидные)

4. Ну, а затем проанализировал сустав и жевательные мышцы.

Я понимаю что сложно, но ситуация описанная Вами неоднозначна.

Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо!
После обследований и рентгена сегодня утром мне сказал челюстно-лицевой хирург, что у меня вероятнее всего болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, спровоцированная инфекцией и усугублённая тем, что я пережевывала пищу одной стороной рта. Назначили процедуры, тёртую пищу и "ограничение открывания рта" на 2 недели. И правда - сегодня весь день с утра я молчу и кушаю кашку, болей практически нет, как и дискомфорта. 8 нижний ретинированный и его придётся удалять в операционной, но боль даёт не он.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...