Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Tuta

Слабая эмаль зубов, как последствие АБ-терапии в возрасте 2-3 лет.

Recommended Posts

Сейчас старшему сыну 9. Уже в 6-ках постоянных есть пломбы. Стоматолог говорит, что очень слабая эмаль и что это последствия АБ-терапии в возрасте 2-3 лет. Это так? И как нам избежать дальнейшей порчи зубов? Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что такое АБ терапия?
Если это антибиотикотерапия то антибиотик на прочность эмали не влияет!

В первую очередь на развитие кариеса влияет недостаточная гигиена!!!! На мой взгляд самая лучшая профилактика - идеальная гигиена полости рта и герметизация фиссур зубов.

Относительно гигиены - ребёнок не может на 100% самостоятельно ухаживать за своими зубами поэтому родитетели должны ему помогать - дочищать ребёнку зубы! Вечерняя чистка гораздо важнее утренней!
А герметизация фиссур - это закрытие наиболее уязвимых мест кариесом фотополимерным материалом.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен с доктором!!! Чистка зубов наилучшая профилактика. Экзогенная профилактика в себя включает также правильное питание- поменьше сладкого, больше продуктов которые содержат кальций и фосфор- это рыба, молокопродукты и твердые сорта сыра.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
К сожалению, из своего опыта я отмечаю, что в 9 лет почти у каждого ребенка 6-е зубы нуждаются в лечении, так как они уже три года, как прорезались и, как правило, находятся в антисанитарии.
Никто не проверяет из родителей, как чистятся зубы, есть ли мягкий зубной налет. Ведь мягкий зубной налет - это огромное скопилище патогенных микроорганизмов. Если раньше ребенок съедал кусочек сахара или конфетку раз в неделю, то сейчас, Вы сами понимаете, сколько сладостей съедают дети.
Это способствует появлению кариозных полостей в зубах. Залечите полости в этих зубах и каждые полгода обязательно посещайте стоматолога. Пломбу следует ставить не фотополимерную, а стеклоиономерную с обязательной лечебной прокладкой.
Каждый день контролируйте чистоту зубов.
При необходимости стоматолог посоветует Вам, какие препараты Вам следует применять в дальнейшем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...