Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Людочка

Лечение клиновидного дефекта

Recommended Posts

Добрый день!
Клиновидный дефект у меня появился года 4 назад. Стоматолог сказала, что это из-за неправильной чистки зубов. Только на одном зубе. Сначала была чувствительность, а сейчас уже и забыла о нем, но иногда попадается на глаза. Чисто из эстетических соображений хочу устранить. Как это сделать? У меня десна опущена, и даже если пломбой подкоректировать зуб, то все равно разница будет видна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эмаль зуба не восстанавливается, поэтому придется зубы пломбировать или установить виниры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Клиновидный дефект как правило комплексная проблема.
Первое - травматическая окклюзия (перегрузка зуба при боковом движении нижней челюсти) второе - неправильная чистка.
Как правильно работать в подобных ситуациях? Определяется тип клиновидного дефекта и размер поражения коронки зуба и корня.
Восстанавливается дефект коронки зуба фотополимерным материалом. Открытая часть корня - в зависимости от величины 1-2 мм лечение консервативное, более 2мм хирургическое оперативное закрытие рецессии.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Есть несколько причин возникновения клиновидного дефекта, в том числе клиновидный дефект может появиться на зубах, если чистка зубов производится горизонтально и очень длительное время. Поэтому посетите в стоматологической клинике гигиениста или пародонтолога, если такой у Вас имеется, и он подскажет, как ухаживать за зубами. Также клиновидный дефект возникает у людей независимо от чистки зубов. Так как чаще мы наблюдаем данную проблему в парном случае - слева и справа одновременно - тут имеет место нейрогенная природа возникновения данной проблемы. Клиновидный дефект лечится пломбированием, а также хирургическим вмешательством в слизистую десен. Косметический дефект восстанавливается исключительно хорошо. Оттенки фотополимера прекрасно воссоздают форму и цвет зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...