Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Татьяна Т.

Временная пломба на молочном зубе

Recommended Posts

Здравствуйте! Вопрос по детской стоматологии...

Дочке 2 и 10, стала жаловаться на боль при еде. При осмотре увидела у нее будто откол (не знаю, как правильно назвать зубик - кажется, 6-ка... нижний моляр...), практически от самой десны. Темного места особо не было, лишь маленькая точечка. Пошли в городскую стоматологию. Там нам, со слов врача, вскрыли нерв, поставили временную пломбу "Дентин" и сказали прийти через неделю. При этом сообщили, что на зубик положили "лекарство, чтоб убить нерв, но не мышьяк, а "дентин" - это специальный материал для детей, уже с лекарством, натуральным, чтоб убивал нерв"... Насколько я поняла потом, нерв он убивать не должен... Я, к сожалению, не медик(((

Сама доченька на прием отреагировала отлично, все было обыграно заранее, подарки от феи зубной получила и т.д.

Прождали мы 2,5 часа, стали кушать. К концу трапезы пломба выпала, о чем тут же сообщила доча. Впервые за пару дней хорошо кушала - когда в зубик не попадало ничего, ей было не больно. А тут опять...

На следующий день пошли к врачу снова, но там нас не спешили принимать. Сказали: "Ой, что там у нее может болеть?! Подумаешь! Выпала пломба - так выпала! Но если Вам так надо - ждите смены того врача, который ставил!" После возмущений и ожиданий в очереди, принять согласились... Но, естественно, с криками, нервами, фразами "да кто там вчера мог даваться", "что мне тут еще панькаться с вами", "давайте быстрее держим в охапку и никаких разговоров - делать мне нечего!"... На фоне скандала дочка садиться даже отказалась... Если честно, я особо не настаивала, поскольку видела, что врач настроен выместить зло на ребенке...

Ни 1 частная клиника в городе нас принять не согласилась( С детьми такими маленькими не работают... В городскую не могу теперь уговорить - даже в ту сторону идти не хочет: "Я не пойду в то помещение! Ну, пожалуйста, зуб уже не болит!" - и плачет... Да и квалификация вызывает сомнения, к сожалению(

Боль у нее только при попадании пищи. Кушаем пока на другую сторону. Вот решилась сама "залепить" ей временным материалом, т.к. на приеме нам ничего особо не делали, кроме как "замазали". И к тому же нам сказали вообще во время еды закрывать ваткой пока не подрастем - годик-другой... Раз пломбу не дается ставить, но хоть так, чтоб закрыть просто... Ватку и проглатывать может, да и вообще... О постоянной домашней, конечно, речи быть не может...

После "домашней" пломбы (Caviton) все было нормально, и кушала тоже. Правда, просила ее сегодня еще на правую сторону стараться, но она пару раз уже пробовала жевать и на левую. А вечером, во время чистки зубов, сказала, что больно. Уже под конец чистки, до этого уже пару раз проходилась по этому зубику... После полоскания или просто через пару секунд само по себе "отпустило".

Из-за чего это может быть, и что нам делать? Я прекрасно понимаю, что лечить должен врач, но никто не берется ведь! Чем чревато нынешнее состояние? Чем опасно? Дальнейший алгоритм? На сколько при наиболее благоприятном раскладе может хватить временной пломбы?

Заранее извините за долгий рассказ и спасибо за ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы доктор? Замазать просто говорите Замазывать можно дырки во время ремонта? Экспериментируйте сначала на себе а не на здоровье ребенка!!!

Стоматолог все правильно сделала в первый раз.
Поставила вещество по типу мышьяка для того чтобы умертвить воспаленный и инфицированный нерв, закрыла временной пломбой. То что временые пломбы плохого качества это проблема государства а не доктора ( что дали тем и работают) , а с другой стороны даже хорошая временная пломба может выпасть ( на то она и временная). Нужно было найти своего доктора и повторно поставить пломбу. Через неделю, нерв омертвился б и тогда доктор очистила б остатки нерва с каналов, запломбировала б каналы и поставила сразу или в следующее посещение постоянную пломбу.

А что получается сейчас - нерв сам или с лекарством умер и начал разлогатся в зубе, грубо говоря гнить. Не зря говорили про ватку - ватка не давала бы пище забить каналы пищей и продукты расспада нерва, вместе с гноем выходили бы в полость рта.

А что вы сделали?
Вы загерметизировали зуб, запломбировав его и теперь весь гной остается внутри!!!

Что будет дольше - зуб будет гныть изнутри. И тут 3 варианта развития событий.
1 (если повезет) гной сделает в кости себе ход и откроется свищ на десне. Тогда через костный канал гной будет выходить в полость рта.
2 гной никуда выходить не будет, будет собиратся под надкосницей и это приведет к наростающей боли, температуре, отеку. Исход- посещение хирурга стоматолога который панькатся не будет, раскроет субпериостальный абсцесс, дренирует и заставит полечить зуб потом.
3 - температура, воспаление, опухшая щека и глаз, разлитое воспаление, далее посещение хирурга-стоматолога, преждевременное удаление зуба и дальнейшие визиты к ортодонту для того чтобы как-то заместить удаленный зуб.

Если шутить с хроническим воспалением то может погибнуть зачаток постоянного зуба который потом просто не прорежется либо прорежется с гипоплазией (недоразвитием эмали).

При домашнем лечении на стадии абсцесса или более сложном состоянии не исключено хирургическое вмешательство по наркозом и осложнения в виде летального исхода.
Квалификация у стоматолога плохая? Вы не можете судить о квалификации врача!
С ваших слов могу сказать что доктора все правильно делали!
А вот квалификация вас как родителя неважная!
Нельзя експериментировать на детях!!!
Вы думаете стоматологи зря ходят в институт 5 лет?
Потом на интернатуру 2 года и 1 год после этого на специализацию?
Для того чтобы научится мазать вполне достаточно строительного училища после 9-го класа.
Так что на будущее - при любой проблеме со здоровьем обращайтесь к врачам. Если нет врача в вашем городе - едьте в другой.
Никакого домашнего лечения, никакой экономии и никаких народных методов!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ!
1. Я говорила не о квалификации врача, который ставил пломбу, а о той, которая не хотела принимать на второй день.
2. К той, у которой были в первый раз, попасть нельзя, она не принимает, т.к. тогда мы попали просто к дежурному, а проводить лечение детям она отказывается.
3. Первый врач подчеркнула несколько раз, что не применяла ничего, кроме Дентина. Что именно ОН должен был все сделать, пока больше ничего нельзя.
4. О ватке сказали в частной, без осмотра, если нет возможности поставить временную. Хотя бы.
5. Я не говорю о домашнем лечении, а только о постановке временной (не постоянной!) пломбы на ту же неделю, которую она должна была стоять. Дальше я рассматриваю вопрос поездки в область. Вопрос был по ситуации на этой неделе, пока мы не добрались к врачу. Если нет воспаления и боль появилась 1 раз во время чистки зубов. Т.к. психологически дочке нужна "передышка". Иначе придется только под общим наркозом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стоматолог ведь говорила что поставила лекарство и дентин.
Если бы она сказала параформ паста- вы бы спросили а что это за паста. А потом насколько она вредна. После, а, что будет если ребенок ее съест и т. д.
Но в поликлинике в дежурного врача не так много времени чтобы всем читать лекции и убеждать что в стоматологии не хотят преднамеренно отравить вашего ребенка мышьяком. Вот поэтому многие доктора отвечают коротко, непонятно, но зато быстро и эффективно.
Думаю после скандала вас никто в поликлинике принимать не захочет.

В частной клинике все правильно вам сказали. Вот я, не видел ситуацию а диагноз практически поставил со слов. Ситуация более чем простая, я бы сказал банальная . Порекомендовали ватку (возможно не по протоколу, но для того чтобы ситуация не усугубилась).
Если ребенок сел бы в кресло и без проблем открыл бы рот- думаю любой доктор полечил бы ему зуб. А так, не имея наркоза в клинике остается только такое советовать.

Я понимаю о чем вы.
А домашняя пломба caviton?
Это вина поликлиники, частной клиники или некомпетентного врача?
Можно ждать но я бы не советовал. Дома ничего не предпринимайте!

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вновь спасибо за отклик.
Я, видимо, из-за волнений-переживаний как-то изначально неточно донесла суть...
Для начала уточню, что, если честно, я бы не стала задавать доктору столько вопросов, хоть, может, и надо. И я вовсе не предполагала, что кто-то хочет отравить ребенка мышьяком. Во-первых, потому что он же был бы закрыт пломбой, а во-вторых, доза, думаю, не предполагает подобного. Именно сам врач несколько раз подчеркнул, что мышьяк не ставит, на что обратил мое особое внимание, что ставит исключительно дентин, что именно эта паста специально создана для детей, безвредно убивать нерв. Я даже не уточняла, что это за паста, ее состав, сколько после нельзя кушать и др. моменты... Единственное, о чем спросила, можно ли за 1 прием пролечить зубик, раз мы так хорошо сейчас себя ведем. На что, естественно, мне ответили отрицательно, что сначала надо недельку посмотреть, как будет вести себя зуб, что детям так не лечат. И я извинилась за незнание. Потом, давая листик по уходу, врач снова подчеркнул, что и здесь она написала, что ничего, кроме Дентина не ставила. И когда я вслед за нами отправила бабушку, чтоб та оплатила врачу за прием (чтоб мы снова не заходили), ей тоже подчеркнул доктор, чтоб мы не волновались, там только натуральный дентин, он на маслах, и больше ничего. И уже бабушке сказали, чтоб мы 2 часика не кушали. Уж не знаю, может, она это говорила просто специально, что мы не волновались... Но и написала же так... Не знаю.
НО! У меня НЕТ претензий ни к одному медработнику. Ни к тому, что ставил выпавшую пломбу (может, в тот день вообще не стоило кушать на левую сторону, но доча не послушалась), ни, тем более, к сотрудникам частным клиник. Это их право - выбирать, с какой возрастной категорией работать. И про ватку понимаю, что это вариант... Но не на год... Дочка не даст каждый раз ставить ее, и обязательно ее вытащит языком.
И про скандал, "после которого нас не примут"... Скандалом я назвала это тоже слишком громко, конечно. Хотя врач и кричал на нас. С моей стороны было только удивление фразой "Не выдумывайте! Что у нее там в молочном зубе может болеть!? Выпала пломба - так выпала! Делать Вам нечего! С молочными зубами еще тут!..." Моя реакция была: "Вы что, смеетесь? Если молочные зубы, их что, не лечить?" - "А что там лечить?!" - "Ну, так она же кушать не может, говорит, что больно, плачет, не ест ничего, т.к. считает, что это от еды... Для чего-то ж ставили уже пломбу, надо ж, наверное, ее обратно поставить? Мы подождем в очереди, если надо, хоть там и взрослые все..." Ну, а дальше раздраженное "ой, прямо-таки больно ей! Держите ее, раз вам так надо! ...пломба им в молочном зубе нужна..." и т.п. Но и тут проблема именно в том, что, услышав повышенный тон и подробное описание, как ее надо держать, доча просто отказалась, хотя шла с улыбкой изначально(
Проблема не во врачах, а в возрасте нашем... Слишком впечатлительная.
А силой, во-первых, стресс. И зная ее, слишком большой, что, возможно, наркоз был бы меньшим злом. А, во-вторых, я ее просто физически не удержу неподвижно. Да и язык подставить может...
А на "пломбу" дома я (возможно, слишком смело), решилась только потому, что обещала плачущему ребенку, что сама полечу "как тетя в прошлый раз". Как временная мера, чтоб ребенок мог поесть хоть до следующего похода...
И вот теперь переживаю все равно...
В частную хотела идти изначально - отказались, только после 6 лет работают с детьми. После первого приема всех снова обзвонила, рассказала, как чудесно мы вели себя в первый раз, как открывали рот и т.п. - тоже отказались. Я понимаю их опасения и нежелание связываться... А их аргументация не работать с детьми, что они держать их не будут, в случае чего, силой нельзя лечить, мне, в общем-то не только понятна, но и близка. Но мне не легче. В поликлинике не делают детям анестезию вообще... Так сказали, по крайне мере. И я плохо представляю, как это все будет там... Хочу представлять, сколько у нас времени на уговоры, пока мы с кавитоном...( Сегодня на зуб не жаловалась. Но языком трогает... Десна в порядке. Но я от переживания скоро с нашатырем ходить буду... Что у нее там...
Конечно, в случае каких-то изменений, пулей к врачам! Больше ничего делать сама я не собираюсь.

А как диагноз наш звучит-то хоть? Острый кариес? Пульпит? Кстати, зуб нам не сверлили... Но будет это обязательно?
И еще вопрос не по теме. Мне кажется, у нас зубки будто раздвинулись в последнее время. Может, мне показалось... Но почему-то как-то раньше виделось меньше расстояние. Что это может быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если вас все убеждали просто так что мышьяка нет и что все натурально значит до вас 1000 раз спрашивали по поводу этого. На счет поведения врачей соглашусь на все 100 что оно не адекватное, если верить вашим словам. В таких случаях нужно разговаривать с заведующим и просить объяснений почему отказывают в лечении ребенка!!!

Ищите стоматолога либо клинику в другом городе.
Если боитесь езжайте в областной центр там где лечат зубы под наркозом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возможно... Порыв был направиться к заведующему, но сейчас не до этого.
Найдем кого-то. Спасибо. Все у нас будет хорошо)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...