Jump to content
Dentist.ua
Clinic
wwww

Клиновидные дефекты от неправильной чистки зубов

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня слевой стороны нижних зубов начали появляться клиновидные дефекты. После первого же я обратился к стоматологу, он сказал это из-за неправильной чистки. Купил мягкую щетку, стараюсь аккуратно чистить и все равно еще на 2 зубах появились. Так как же чистить??

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='wwww' date=' 3 Сентябрь 2014 - 00:24' timestamp='1409685846' post='13454']
Здравствуйте. У меня слевой стороны нижних зубов начали появляться клиновидные дефекты. После первого же я обратился к стоматологу, он сказал это из-за неправильной чистки. Купил мягкую щетку, стараюсь аккуратно чистить и все равно еще на 2 зубах появились. Так как же чистить??
[/quote]
Клиновидные дефекты от перегрузки зубов и от неправильной окклюзии. Неправильная чистка просто ускоряет процес разрушения. Используйте щетку средней жесткости но избегайте горизонтальных движений щеткой- только вертикальные, от десны к краю зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Alex' date=' 3 Сентябрь 2014 - 12:15' timestamp='1409728503' post='13456']
[quote name='wwww' date=' 3 Сентябрь 2014 - 00:24' timestamp='1409685846' post='13454']
Здравствуйте. У меня слевой стороны нижних зубов начали появляться клиновидные дефекты. После первого же я обратился к стоматологу, он сказал это из-за неправильной чистки. Купил мягкую щетку, стараюсь аккуратно чистить и все равно еще на 2 зубах появились. Так как же чистить??
[/quote]
Клиновидные дефекты от перегрузки зубов и от неправильной окклюзии. Неправильная чистка просто ускоряет процес разрушения. Используйте щетку средней жесткости но избегайте горизонтальных движений щеткой- только вертикальные, от десны к краю зуба.
[/quote]

А как бороться тогда с вышеупомянутыми причинами?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Клиновидные дефекты могут быть связанны не только с неправильной чисткой. Обратитесь на консультацию к другому врачу стоматологу! Лечение клиновидных дефектов комплексное: устранение травматической окклюзии, нормализация гигиены, возможно закрытие дефекта эмали фотополимерной пломбой и иногда пластика десна в области проблемы (операция)
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Perio Center' date=' 3 Сентябрь 2014 - 20:31' timestamp='1409758290' post='13464']
Клиновидные дефекты могут быть связанны не только с неправильной чисткой. Обратитесь на консультацию к другому врачу стоматологу! Лечение клиновидных дефектов комплексное: устранение травматической окклюзии, нормализация гигиены, возможно закрытие дефекта эмали фотополимерной пломбой и иногда пластика десна в области проблемы (операция)
Удачи!
[/quote]

А будет ли достаточно эстетично если закрыть пломбой но не делать операцию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='wwww' date=' 4 Сентябрь 2014 - 14:23' timestamp='1409822582' post='13474']
[quote name='Perio Center' date=' 3 Сентябрь 2014 - 20:31' timestamp='1409758290' post='13464']
Клиновидные дефекты могут быть связанны не только с неправильной чисткой. Обратитесь на консультацию к другому врачу стоматологу! Лечение клиновидных дефектов комплексное: устранение травматической окклюзии, нормализация гигиены, возможно закрытие дефекта эмали фотополимерной пломбой и иногда пластика десна в области проблемы (операция)
Удачи!
[/quote]

А будет ли достаточно эстетично если закрыть пломбой но не делать операцию?
[/quote]

Все зависит от того насколько большая рецессия десны

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Клиновидные дефекты - это некариозные поражения зубов. Причина возникновения не всегда ясна, но не исключается нейрогенная теория. Так как клиновидные дефекты чаще всего возникают в пришеечных областях в аналогичных зубах слева и справа. Также можно говорить об усиленной чистке зубов щеткой в горизонтальном направлении. (Всего есть 4 степени поражения зубов клиновидным процессом)

В своей практике я рекомендую закрывать клиновидные дефекты на зубах пломбами при появлении чувствительности от механических раздражителей, от химических раздражителей, когда нарушен косметический фактор, при большой степени выраженности клиновидного дефекта, а также когда на месте клиновидного дефекта возникает кариозный процесс.

Бессимптомные процессы и незначительные дефекты на зубах не пломбируют. Стенки клиновидного дефекта совсем незначительно обрабатываю бором и восстанавливаю форму зуба.

Применим также метод хирургический.

А также следует провести обследование зубов на определенном специальном аппарате "Те-скан", при помощи которого выявляются перегруженные точки на жевательных поверхностях зубов. Чаще всего это бывает при патологической стираемости зубов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...