Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Vadim32

Белая бугристая линия за щекой

Recommended Posts

Здравствуйте. Я ВИЧ+ и принимаю терапию уже 3 года. Особых проблем не было (анализы пару месяцев назад были в норме), но позавчера на внутренней стороне щеки по линии прикуса зубов почувствовал небольшую боль (как будто что-то стер или повредил), там образовалась белая линия, чуть бугристая и плотноватая. Иногда немного болит, если туда попадает твердая пища или во время чистки зубов. Не могу сказать точно, но связываю ее появление с тем, что немного прикусил это место во время еды. К сожалению, сейчас не могу связаться с лечащим доктором и поэтому прошу проконсультировать меня здесь. Пробовал смазывать стоматидином, хлорофиллиптом, орасептом, начал пить аевит и флуконазол - эффекта пока никакого. Что это может быть? В интернетете начитался всяких пугалок, часто противоречащих друг другу (сифилис, красный плоский лишай, лейкоплакия, онкология), и теперь ужасно боюсь, нервничаю безумно и плохо сплю. Помогите, пожалуйста, хоть приблизительно определить, что это может быть? Скажите, это же не твердый шанкр, не сифилис? На что это похоже? Фото прилагаю. Заранее благодарен! С уважением, Вадим.[attachment=358:1.jpg]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Vadim32' date=' 6 Сентябрь 2014 - 17:07' timestamp='1410005250' post='13486']
Здравствуйте. Я ВИЧ+ и принимаю терапию уже 3 года. Особых проблем не было (анализы пару месяцев назад были в норме), но позавчера на внутренней стороне щеки по линии прикуса зубов почувствовал небольшую боль (как будто что-то стер или повредил), там образовалась белая линия, чуть бугристая и плотноватая. Иногда немного болит, если туда попадает твердая пища или во время чистки зубов. Не могу сказать точно, но связываю ее появление с тем, что немного прикусил это место во время еды. К сожалению, сейчас не могу связаться с лечащим доктором и поэтому прошу проконсультировать меня здесь. Пробовал смазывать стоматидином, хлорофиллиптом, орасептом, начал пить аевит и флуконазол - эффекта пока никакого. Что это может быть? В интернетете начитался всяких пугалок, часто противоречащих друг другу (сифилис, красный плоский лишай, лейкоплакия, онкология), и теперь ужасно боюсь, нервничаю безумно и плохо сплю. Помогите, пожалуйста, хоть приблизительно определить, что это может быть? Скажите, это же не твердый шанкр, не сифилис? На что это похоже? Фото прилагаю. Заранее благодарен! С уважением, Вадим.[attachment=358:1.jpg]
[/quote]
Из за неидеального соотношения зубв вы немного прикусываете щеку. Как результат часть уплотненной слизистой в месте постоянной травмы. Не переживайте. Это состояние не опасно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Страшного на фото не видно. Очень часто подобные ситуации мы врачи наблюдаем в полости рта. Не переживайте! Постарайтесь не прикусывать щеку и всё заживёт!
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
При наличии на щеке в ротовой полости таких изменений можно говорить о том, что идет захват слизистой щечными буграми зубов во время жевания. В данном случае хочу Вас уверить, что это не онкологическая и не другая патология, и возможно даже эта линия была и раньше, но данная ситуация протекала бессимптомно, и Вы ее не замечали.

В настоящее же время при прикусывании весь акцент Вашего внимания пошел на эту слизистую щеки при жевании. Поэтому я Вам советую все-таки придти на прием к стоматологу. Он внимательно изучит ситуацию и, возможно, найдет провоцирующие зацепы (особенно на верхних зубах ), которые надо тщательно сгладить и заполеровать.

Если это не помогает, то я в своей практике провожу наращивание фотополимера на щечных и на жевательных поверхностях боковых (жевательных) зубов и тщательно сглаживаю полировочным материалом. Таким образом, слизистая щек немного отодвигается от линии смыкания зубов и не травмируется при жевании.

Помимо этого, в данном случае следует успокоить очаг воспаления, прикладывая к "белой линии" ватку с облепиховым маслом приблизительно по 20 минут 3-4 раза в день и можно полоскать или делать ротовые ванночки эвкалиптовым или шалфейным настоем несколько раз в день. И избегать травмирования при жевании до заживления или до посещения врача-стоматолога.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...