Jump to content
Dentist.ua
Clinic
ktulho

Подчелюстной лимфаденит справа.

Recommended Posts

Доброго времени суток. У меня температура 37.2 и увеличеные лимфоузлы справа под челюстью уже третий месяц. Началось это после лечения с чисткой каналов 7 зуба снизу справа. С тех пор прошел всевозможные обследования на вирусы, вич, онко-заболевания и все исключили кроме стоматологии. Стоматологи говорят что с лечением 7 нижнего зуба с права это ни как не связано и по снимку там все хорошо. На панорамном снимке нашли кисту при корне 5 нижнего зуба справа и предаоложили что причина моего состояния в этом зубе. Прочистили канал, положили на неделю туда кальций после чего еще раз прочистили и окончательно запломбировали. Сказали что киста может рассасыватся до полутора лет. Скажите если причина лимфоденита в этой кисте то через какое примерно время должна пройти температура? И еще может ли подчелюстной лимфоденит быть связан с верхними зубами так как там у меня два кариозных зуба.
[attachment=369:LEPIN_A_V2.jpg]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день, ktulho!
Обзорный снимок - начальная диагностика.
Для того что бы оценить состояние 47 зуба необходимо сделать КТ (конусно-лучевое) тогда ситуация прояснится.
То что реагируют лимфатические узлы и повышенная температура тела в течении 3х мес - плохо. Необходимо разбираться.
Сделайте КТ, на нём хорошо рассмотрим 45 и 47 зубы.
Верхние зубы как правило такой реакции не дают.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поиск в гугл КТ зуба выдал только КТ челюсти либо нижней либо верхней. Где можно в Киеве сделать КТ зуба и сколько это может стоить? И еще хтелось бы знать может ли киста сама по себе быть причиной температуры и лимфоденита или это все же следствие воспалительного процеса в зубе который является причиной кисты, температуры и лимфоденита?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Чисто кариозные зубы не дают увеличения лимфатических узлов.
Увеличение лимфатических узлов - это характерный признак воспаления с правой стороны. я Вам рекомендую обязательно исследовать рентгенологически при промощи КТ ( компьютерной томографии) данный участок зубов.

Следует исследовать каждый зуб в отдельности.
Также надо обратить внимание на миндалины и провести комплексное лечение зубов и при необходимости - миндалин.

Компьютерное обследование ( 3dдиагностика) характеризует каждый зуб в отдельности в определенных трех направления и делается минимальный снимок сегмента челюсти 5х8

Share this post


Link to post
Share on other sites
Миндалины мне смотрлели два ЛОР-а. Первый сказал что все в порядке. Второй осматривал спустя месяц после первого и обнаружил какойто налет на правой миндалине. Поставила диагноз хронический тонзилит. Спустя неделю промывания миндалин сказала что тонзилит вылечен и если температура не проходит значит проблема не ЛОР-характера. Спасибо за ссылку на КТ. Постараюсь сделать в ближайшее время.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сделал КТ сегмента 45,46,47 зубов.
Залил на ГуглДрайв
И на Яндекс Диск
Пожалуйста подскажите в чем может быть проблема.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='ktulho' date='13 Октябрь 2014 - 22:29' timestamp='1413221356' post='13712']
Сделал КТ сегмента 45,46,47 зубов.
Залил на ГуглДрайв
И на Яндекс Диск
Пожалуйста подскажите в чем может быть проблема.
[/quote]
Спасибо за снимки. На ортопантомограмме видно что чеивертый зуб справа нуждается в лечении. Есть воспаление возле верхушки корня. Зуб нужно депульпировать и лечить. Он может быть причиной вашего состояния, но не отбрасывайте другие возможные варианты. На всякий случай обратитесь к хорошему терапевту пускай проверит общее состояние организма чтобы не пропустить более серьездное заболевание.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Alex' date='15 Октябрь 2014 - 10:18' timestamp='1413353926' post='13714']
Спасибо за снимки. На ортопантомограмме видно что чеивертый зуб справа нуждается в лечении. Есть воспаление возле верхушки корня. Зуб нужно депульпировать и лечить. Он может быть причиной вашего состояния, но не отбрасывайте другие возможные варианты. На всякий случай обратитесь к хорошему терапевту пускай проверит общее состояние организма чтобы не пропустить более серьездное заболевание.
[/quote]
Спасибо за ответ. Я не совсем понял про четвертый зуб справа. Если вы говорите о 45 зубе то он пролечен с кальцием под временной пломбой и окончательно запломбирован две недели назад о чем я указал в первом сообщении. Мой стоматолог сказал что температура уже должна была пройти и видимо причина не в этом зубе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может это быть хронический периостит который развился в следствии гранулематозного периодонтита 45 зуба? По описанию очень похоже на него. Дает увеличение регионарных лимфоузлов, незначительный отек части лица, характеризуется периодической тупой болью в челюсти, субфебрильная температура, не отображается на рентген снимке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Симптомы, которые Вы перечислили, действительно характерны для периостита, который вследствие данной проблемы вызывает воспаление подчелюстных лимфатических регионарных узлов. Ведь лимфоденит - это реакция лимфатических желез на патогенные микроорганизмы в данной области.

Для подтверждения этих симптомов конечно же нужно провести осмотр визуально в кресле и действительно следует сделать акцент на дальнейшем лечении проблемы 45-го зуба.

Можно рекомендовать провести курс антибиотикотерапии, а затем проконтролировать состояние данной ситуации опять-таки на приеме в кресле у врача.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...