Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Ariel

У зуба нет нерва - что и когда стоит делать - коронку / накладку(overlay) / ничего? см. рентген на фото

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемый специалист,

Вопрос: У зуба удален нерв из-за глубокого кариеса (~3-4 года назад):


Зуб не беспокоит. Врачи советуют коронку или накладку (overlay) для предотвращения [потенциального] разрушения и сохранения мертвого зуба..

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше, стоит ли вообще делать и если да, то когда лучше (через сколько времени).

Заранее спасибо и очень признателен за комментарии и советы.

Всего наилучшего,
А.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я в своей практике на зубы без нерва рекомендую изготавливать коронки. Оверлей я бы не делал, так как зуб о котором идёт речь - премоляр верхний и его видно при улыбке. Я бы рекомендовал коронку цельно керамическую либо на оксиде цирконии.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужна вкладка и коронка. Сейчас есть риск возникновения трещины или перелома корня из за чего можно потерять зуб. Ждать не надо - чем раньше, тем надежней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Анализируя прицельный снимок, видно, что степень разрушения зуба значительная, то есть свыше 60 процентов. В таком случае уже можно рассматривать вопрос о покрытии зуба коронкой. Более правильный ответ можно дать при непосредственном осмотре в стоматологическом кресле. В своей практике я не тороплюсь рекомендовать коронки, но бывают случаи, когда зуб находится под огромным риском раскола, а это уже значительно большая потеря для Вас.

С профилактической точки зрения могу посоветовать прием пищи вести осторожно, не торопясь, и в этом будет заключаться значительная польза для всех зубов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...