Jump to content
Dentist.ua
Clinic
diva

Непроходимые каналы зуба

Recommended Posts

Здравствуйте! Мне 3 стоматолога подтвердили, что у меня в зубе совершенно никак не проходимые каналы, этот вопрос закрыт. но хочу здесь спросить - возможно есть какие-то современные, не всем известные случаи лечения в такой ситуации??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бывает что каналы в зубе действительно невозможно пройти. Но иногда если один стоматолог не может пройти, другой справляется с этой задачей. Все зависит от ситуации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению с возрастом или после воспалительного процесса ( травмы) происходит облитерация ( закрытие ) корневых каналов. Однако в стоматологии есть отдельная специализация эндодонтия- лечение каналов. Поэтому окончательный ответ должен быть не просто от врача стоматолога, а от эндодонтиста. Опять же необходима компьютерная томограмма для точного диагноза и дальнейшего лечения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
будем искать эндодонтиста, спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Безусловно, в каждом конкретном случае есть определенные возможности для диагностики проблем с зубочелюстной системой. Самое главное сделать рентгенологическое обследование корней зубов - 3D-диагностику. Тогда врач-стоматолог с полной уверенностью сможет установить правильный диагноз. Ни прицельный снимок, ни ортопантомограмма не сможет удовлетворить врача в качественной диагностике и в лечении.

Вам следует обязательно посетить стоматолога, который четко расскажет, какой канал зуба непроходим, на каком расстоянии до верхушки корня зуба начинается непроходимость, и опишет возможные причины появления непроходимости канала зуба.

Также необходимо знать состояние здоровья околоверхушечных тканей зубов. Есть ли там патологические проблемы, связанные с резорбцией костной ткани, окружающей зуб, или нет.

В зависимости от описанной проблемы в определенном случае можно рекомендовать метод лечения "депофорез". В зависимости от проблемы в околоверхушечной области, возможно, порекомендуют резекцию верхушки корня.

В зависимости от наличия непроходимости в каком-либо корне зуба, я в своей практике также рекомендую как один из методов - "гемисекцию", то есть удаление одного из корней зуба, который непроходим. Такой метод имеет право существовать и существует. В своей практике имел случаи более 10-летнего существования тех зубов, которые были подвержены гемисекции.

Таким образом, я бы посоветовал Вам найти врача-стоматолога, который изучит Ваш зуб и предложит оптимальный вариант его лечения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...