Jump to content
Dentist.ua
Clinic
999

Вкрутили штифт под пломбу в кость

Recommended Posts

здравствуйте!
год назад у меня выпала пломба в мертвом зубе, образовалась очень большая полость, а мой доктор был занят, и я пошла в первую попавшуюся стоматологию. в итоге мне втулили штифт и пломбу минут за 15. пломба держится, все хорошо, но начал болеть зуб при накусывание. рентген показал что этот штифт (доктор еще сказал что такие уже почти не используют) вкручен не в канал зуба, а в кость, криво. как мне объяснили такие зубы подлежат удалению, но все же попробуют спасти...очень маленький шанс.

мой вопрос: почему так получилось поставить штифт и лишить меня зуба, грубо говоря?? ведь доктор была с 20-летним опытом, как мне говорили. это все же ее промах? и как избежать в будущем такого ужаса?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стаж врача не показатель его профессионализма! Я уверен что ни доктор ни Вы не хотели такого результата! Как застраховаться от подобных ситуаций? Не знаю! Это может случиться с каждым доктором! Безусловно чем более грамотный доктор тем меньше вероятности подобных осложнений!
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='999' date='16 Ноябрь 2014 - 16:18' timestamp='1416140306' post='13914']
здравствуйте!
год назад у меня выпала пломба в мертвом зубе, образовалась очень большая полость, а мой доктор был занят, и я пошла в первую попавшуюся стоматологию. в итоге мне втулили штифт и пломбу минут за 15. пломба держится, все хорошо, но начал болеть зуб при накусывание. рентген показал что этот штифт (доктор еще сказал что такие уже почти не используют) вкручен не в канал зуба, а в кость, криво. как мне объяснили такие зубы подлежат удалению, но все же попробуют спасти...очень маленький шанс.

мой вопрос: почему так получилось поставить штифт и лишить меня зуба, грубо говоря?? ведь доктор была с 20-летним опытом, как мне говорили. это все же ее промах? и как избежать в будущем такого ужаса?
[/quote]
Проблема в том что вы пошли в первую попавшуюся недорогую стоматологию. Не скажу что то что дорого всегда лучше, но там где выше цены там возможность работать хорошими материалами и технологиями выше.
Лучше всегда лечится по рекомендации.
Хотя поддержу колегу- у всег бывают ошибки и тут никаких страховок нету.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Встречаются случаи, когда вследствие значительного разрушения зуба штифт расположен не в канале корня зуба, а со стороны канала.
Если такой случай бывает, то это ошибка. Но Вы еще должны понимать, что звучание фразы: "вкрутили в кость" бывает не всегда точным из уст другого врача.

Поэтому рентгенологическое исследование данного участка челюсти, а именно 3D-диагностика, даст Вам абсолютно точный ответ о правильности или неправильности лечения зуба предыдущим доктором. Всегда ищите подтверждение версии рентгенологическим обследованием.
Компьютерная томография (3D-диагностика) - самый достоверный фактор в диагностике проблем зубов и челюстей.

Безусловно, наличие штифта вне корня зуба ведет к удалению данного зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...