Jump to content
Dentist.ua
Clinic
meowmua

Сложное выравнивание зубов

Recommended Posts

Здравствуйте, мне 22 года. Возникла неприятная ситуация,связанная с лечением неправильного прикуса и кривых зубов.

Мой специалист диагностировал сужение челюсти и нехваткуместа для правильной постановки зубов. Для этого мне удалили зубы мудрости,чтобы не мешали, а затем предложили начать с операции и установки небногорасширителя. Операция меня испугала и я на долгое время задумалась.

Чуть более, чем через год, я вернулась к тому же специалистусо всей диагностической информацией (слепки, ТРГ в передней и боковой проекции,КТ черепа). Оказалось, что мне нужно более серьезное вмешательство. Рассказалипо этапам:

1. Установка брекетов для поворота зубов под нужным градусоми в нужное положение. Хирург сказал, что это нужно для последующей операции,мол, без подготовительного этапа нельзя ничего сделать. Еще сказал, что данныйэтап ухудшит эстетику, но "так надо".

2. Вместо обещанного расширения небного шва предложили болеедорогостоящую операцию и, как я понимаю, без расширителя. Сказали, что нужноломать верхнюю челюсть из-за сужения в нескольких местах и фактически"двигать" эти кусочки в нужное положение. Ясное дело, что такаяоперация гораздо сложнее расширения небного шва и гораздо дороже. Но покакой-то причине в начале врач говорил, что мне точно нужен расширитель и чтооперация не совсем сложная, а теперь оказалось, что это не так, что нужно все"собирать" вручную.

3. После "сборки" верхней челюсти тяжелый периодреабилитации, а потом мне ставят снова брекеты. Они приводят зубы в адекватноеположение.

4. Нужно обратиться к ортопеду, который установит коронки навсе зубы. Не уверена в целесообразности коронок на весь зубной ряд, но,возможно, специалист прав, и на некоторые зубы точно придется поставить из-застертости.



Еще есть момент с кистой... Ее нашли в гайморовой пазухе,образовалась из-за лечения зуба, так как от насморка не страдаю, гайморит ниразу не был диагностирован и вообще практически не болею простудой, поэтому тутстоит вопрос удалять кисту и зуб. Или зуб можно оставить, а кисту удалить?



Прикрепляю все снимки в виде ссылок, что у меня есть: ТРГ вбоковой и передней проекции, КТ черепа и на всякий случай старуюортопантомограмму (с зубами мудрости), по которой можно заметить измененияпосле удаления зубов мудрости. По словам хирурга, с профилем у меня все впорядке, даже неправильный прикус не особо отражается на внешних данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте. С сожалению по рентген снимках мы не можем говорить о зубном прикусе и о сужении верхней челюсти. Сомневаюсь что Вам необходимы такие хирургические вмешательства как предлагают. Не исключаю хирургию но менее глобального масштаба. Если можете выставьте фотографии зубов и прикуса. Наверняка доктор фотографировал прикус, попросите эти фотографии.
Зуб удалять и кисту не нужно. Необходимо просто перелечить адекватно зуб и киста должна сама уменьшится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ!
Действительно, то, что Вы пишете, больше соответствует действительности. Обратилась к ортодонту из-за желания поставить обратно в зубной ряд развернутые двойки и исправить прикус. Передо мной не стоит цель полностью менять лицо. В принципе, верхняя челюсть может оставаться узкой, если это не особенно критично для лечения, к полному "голливиду" не стремлюсь. Хотелось бы просто выровнять зубы по возможности.

К сожалению, фото от доктора буду ждать очень долго, поэтому сброшу такие (2 фото спереди, и с обоих сторон):

Share this post


Link to post
Share on other sites
)))). У Вас не настолько сложная ситуация чтоб делать серьезную хирургию . Кроме сужения челюсти у Вас просто зубы во внутрь наклонены . Все можно решить намного проще. Для постановки диагноза, составления плана лечения хватает 30-40 минут после работы.
Для качественного лечения нужны модели челюстей загипсованные в артикулятор, исследование параметров десны, височнонижнечелюстных суставов, функциональное исследование зубочелюстной системы, фотографии, рентген снимки. После комплексной диагностики можно составить нормальный план лечения, так как брекетами можно и лицо поменять, и прикус, и положение челюсти, и функциональное состояние всей системы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, обнадежили! Слепки мне делали, но нужно их забирать у ортодонта, есть ТРГ, панорамный снимок зубов виден на КТ...
А, еще такой момент, все, что вы описали: функционирование суставов, исследование десны...Это все видно по КТ черепа? Или придется делать дополнительное обследование?

И не могли бы Вы посоветовать ортодонта в Киеве (не любителя жестокой хирургии? ) Или Вы тоже принимаете пациентов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
тел Alex отправлен Вам на эл.почту указанную при регистрации

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...