Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Летняя диета для зубов

Recommended Posts

Лондонские стоматологи предупреждают: многие «летние» продукты питания могут негативно сказаться на здоровье полости рта и состоянии зубов.

Так, например, выяснилось, что потенциальную опасность для здоровья зубной эмали представляют такие, казалось бы, безвредные продукты, как помидоры. Несмотря на то, что этот овощ полезен для общего состояния организма, повышенное содержание кислоты в нем может способствовать повреждению эмали зубов. Чтобы свести вред от употребления томатов, их желательно кушать вместе с другими продуктами – картофелем, мясом, рыбой.

Также подозрение у экспертов вызывают и огурцы – правда, не свежие, а малосольные и маринованные. Дело в том, что в огуречном маринаде содержится много сахара и кислот, которые могут ослабить зубную эмаль и привести к разрушению зубов. Кроме того, консерванты и натуральные красители, присутствующие в банках с хрустящими огурчиками, могут способствовать потемнению или изменению цвета эмали зубов.

К счастью, стоматологи дали «зеленый свет» различным фруктовым и ягодным сокам – эти продукты абсолютно безопасны для наших зубов. Правда, с некоторыми оговорками – речь идет исключительно о натуральных, свежевыжатых соках, приготовленных без добавления сахара. И, естественно, после питья таких напитков необходимо ополоснуть полость рта чистой водой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...